Новости и обзоры событий культурного Белгорода
Кукольный мир Натальи Расковаловой
26 марта в Белгородском филиале Российского фонда культуры состоялось открытие выставки Натальи Расковаловой «Куклы…и куклы. Воплощение образов». Это уже вторая персональная выставка белгородской художницы и мастера-изготовителя кукол.
На выставке присутствовали сотрудники музеев Белгорода, представители БФ Союза художников России, преподаватели БелГУ, детской художественной школы, а также друзья и одноклассники виновницы торжества.
Выставку открыла председатель БФ РФК Раиса Фирсова. Она рассказала об авторе выставки. Наталья уже более 40 лет живёт в Белгороде. С 1982 по 1990 годы работала бутафором в Белгородском областном театре кукол. С 1988 года принимает участие в различных выставках, фестивалях искусств, как в России, так и за рубежом. Является членом международной организации авторских кукол.
Раиса Сергеевна отметила, что выставка проходит в марте, потому что этот месяц для семьи Расковаловой и Пшеничного особенный. Дни рождения обоих супругов в марте, также в эту пору отмечают два профессиональных праздника – День театра и День работников культуры. Трогательно-душевную ноту в торжественную часть внесла заведующая выставочным залом фонда Тамара Уварова. Её авторское стихотворение глубоко затронуло собравшихся гостей.
Его Тамара Ивановна посвятила Наталье и её творениям. В нём есть следующие строки «Её мир кукол – неподкупен, У каждой куклы своя роль…». Со стихотворением перекликаются мысли и самой художницы: «Создавая куклу, надо понимать, что она будет продолжать жить независимо от тебя. Кукла требует того или иного материала, техники исполнения. И радостно видеть, что эти создания находят своё место в нашем мире, новых обладателей и поклонников».
На выставке представлено около 20 экземпляров новых творческих образов – «Птица-мечта», «Зимний ангел», «Бабье лето», «Андерсен», «Голубой Пьеро» и другие работы. Стены украшают плоттеры с изображениями кукол – Остапа Бендера, русской царицы, египетской женщины…
«Я разместила копии для того, – говорит Наталья, – чтобы посетители выставки могли представить кукол в разное время, в разных техниках и чтобы было понятно – куклы, как и люди, совершенно разные». И её представители сказочного мира действительно имеют свой характер и особую внешность: изящные и грациозные танцовщицы, кокетливые красавицы, восточные соблазнительницы и мудрые рассказчики.
Мир текстиля и папье-маше немного «металлизировал» известный скульптор и муж Натальи Расковаловой – член Союза художников России Александр Пшеничный. Он представил на выставке несколько образов кукол в своём – мужском – видении, а также заглядывая немного в будущее, в 23 век. Его скульптуры из меди, дерева, искусственного камня, стекла удивительны и загадочны, пластичны и хрупки. Александр Алексеевич признаётся, что выполняет свои работы из тех предметов, которые находятся вокруг него.
Супружеская пара, союз которой длится более 20 лет и не мешает индивидуальному творчеству каждого, старается посещать выставки за рубежом и по возможности участвовать в них. Они «выставлялись» не только в России, но и в Испании, Франции, Англии.
Выставка продлится до 26 апреля. БФ РФК ждёт посетителей ежедневно с 10 до 18 часов. Правда, воскресенье у кукол выходной день. Им ведь тоже нужно иногда отдыхать.
- Дата публикации
- 27.03.2010 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Елена Ховхун (фото автора)
Топ новости
-
31 марта
Искусство на высоте
-
06 апреля
Навсегда влюблённый в Россию…
-
18 апреля
Сила земли, сила духа
- Все новости
Новости по теме
-
«Бабушкин сундук»
«Бабушкин сундук» с вещами из личной коллекции старооскольского художника Валентины Бочаровой открыт ...17.12.16 -
Божковы: два поколения фотохудожников
Вчера в Белгородском филиале Российского фонда культуры открылась необычная выставка, посвящённая ...14.02.14 -
СМИ в объективе Николая Литвинова
В Белгородском филиале Российского Фонда культуры открылась уникальная фотовыставка «Друзей моих ...21.12.13 -
Поэзия Бунина голосами XXI века
16 октября в Белгородском филиале Российского Фонда Культуры собрались любители художественного ...18.10.13 -
Добро пожаловать в Зазеркалье!
Каждому иногда необходимо сбежать от серых будней и вспомнить, что все мы родом из детства. Такую ...16.07.13 -
Заглянуть в прошлое
Белгородский филиал Российского фонда культуры уже не в первый раз предоставляет помещение для ...13.02.13 -
От рождения до юбилея…
Сегодня в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоялась встреча «Сохраняя ...07.11.12 -
1 ноября в Белгороде начнётся «Благодатный мир»
Такое название получила открывающаяся в выставочном зале Белгородского филиала Всероссийского Фонда ...29.10.12 -
Культура — особая среда
25 лет назад в Белгороде на фасаде здания по улице Некрасова, 29 появилась вывеска «Белгородское ...27.10.12 -
В Белгороде отметили юбилей Марины Цветаевой
Сегодня в Белгородском филиале Российского Фонда культуры студенты Музыкального колледжа БГИИК ...19.10.12 -
В Белгороде открылась вторая выставка русского лубка
Сегодня в Белгородском филиале Российского Фонда Культуры состоялось открытие выставки «Году ...28.09.12 -
Акварель Алексея Юсупова
Сегодня в региональном отделении Российского Фонда культуры открывается выставка молодого ...07.06.12


