Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Множество граней таланта Юрия Бондарева

Сегодня в концертном зале Белгородского государственного художественного музея состоялась встреча с художником Юрием Бондаревым. В этом году ему исполнилось 50 лет.

Знаменательной дате в жизни этого замечательного человека посвящались вечер-чествование «Художник и музей: загадки творчества» и его персональная выставка живописи и графики, о которых «А-фишка» уже писала.

 Художник Андрей Лукомский с юбиляром Юрием Бондаревым

В этот раз к юбилею Юрия Ивановича в художественном музее подготовили мероприятие в рамках цикла «Вечера встречи с художниками».

Графический дизайн, художественное проектирование, масляная живопись и плакаты – как видите, творческая личность художника очень многогранна. И во всех работах Юрия Ивановича угадывается его фирменный стиль, видна авторская позиция.

Ю. Бондарев «Сумы. Розовый дом». (2009 г.)

Из всего многообразия направлений, которыми он занимается, организаторы сегодняшней встречи больше уделили внимание созданию плаката.

Заведующая отделом культурно-образовательной деятельности музея Алеся Шабанова рассказала, что этим видом изобразительного искусства художник занимается довольно долго.

Ю. Бондарев «Быть может, это место для меня». Плакат. (2005 г.)

К примеру, в 1987 году Юрий Иванович за плакат «Положи на место» получил первую премию на региональном конкурсе сатирического плаката в Москве. С годами успехи только множились, нарабатывалось и мастерство.

Сегодня уже будучи мастером он не оставляет этого жанра. За счет средств графического стиля художник емко отображает свой замысел, делая центральными темами своих произведений актуальные проблемы современности.

Ю. Бондарев «Низкий вам поклон и благодарность». Плакат. (2005 г.)   Ю. Бондарев «Мы победили!» Плакат. (2005 г.)

Так, плакаты «Быть может, это место для меня», «Мы победим!», «Низкий Вам поклон и благодарность» освещают темы преемственности поколений памяти о Великой Отечественной войне и патриотизма.

Юрий Бондарев рад встрече с гостями в художественном музее Белгорода  Ю. Бондарев «Крепость Новый Оскол». Плакат. (1996 г.)

Внимание и любовь к родному краю – Белгородчине – привели к созданию плакатов «Белгород – город русской земли», «Крепость Новый Оскол», «Древний Хотмыжск».

Ю. Бондарев «Рождество». (2009 г.)

Однако пришедшие на встречу гости – студенты педагогического факультета БелГУ и творческая интеллигенция – узнали еще и о работе Юрия Ивановича в направлениях художественного проектирования и масляной живописи.

С работами в этих сферах интересов художника белгородцы уже смогли познакомиться на предыдущих мероприятиях, ему посвященных. Все-таки  наиболее яркие проекты были упомянуты.

Ю. Бондарев «Июньский букет». (2006 г.)

Все те произведения Юрия Ивановича, о которых шла речь, присутствующие могли видеть на экране проектора и оценить их по достоинству. Затем сам автор провел экскурсию по мини-выставке своих работ художника, проходящей в художественном музее.

Здесь экспонируются пленэрные этюды, городские архитектурные пейзажи, натюрморты, написанные им во время творческих поездок по нашему краю, Белоруссии и Украине.

Дата публикации
25.03.2010 г.
Автор

Новости по теме