Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Акварельные игры» в Белгороде

В выставочном зале «Родина» Белгородской региональной организации Союза художников России 19 февраля открылись две новые экспозиции. Свыше 100 работ разнообразных по технике и манере исполнения представили на областную выставку акварели более 30 признанных мастеров и начинающих художников.

Выставку открыл председатель Белгородского отделения Союза художников РФ Стас Дымов 

Их тематика разнообразна – это городские и деревенские пейзажи, натюрморты, портреты, впечатления от путешествий.

Из всего изобилия взгляд сразу выделил три акварели под общим названием «Модель» заслуженного художника России Ольги Поповой. Наброски волнующих изгибов женской фигуры сделаны с натуры. Изображать человеческое тело – одно из пристрастий художницы. Но, если ранее эти наброски были выполнены в графическом стиле, сегодня художнице захотелось передать отношение к красоте женского тела через акварель.

Акварель Г.А. Кудрявцева «Преображение»  Акварель Галины Половиной

Задача художника-акварелиста – выбрать палитру красок, передающую его внутреннее настроение, индивидуальность. Мастерски это удалось Юрию Данченко в работах «Полночь», «Отражение», Маргарите Скорбач в работах «Бегство в Египет», «В пути», «Родник открылся». Мастерство кисти демонстрируют «Тунка» Владимира Козьмина, «Богородице Дево, радуйся» В. Федоровой и многие другие произведения.

Среди работ современного реализма выделяются сюрреалистические акварели Натальи Степановой-Третьяковой в серии «Виртуальная иллюзия». Необыкновенный сон или фантазия дает возможность домысливать посетителю выставки: а что же там, за гранью реальности?

Н.С. Степанова-Третьякова «Виртуальная иллюзия»  Акварель В.О. Фёдоровой «Богородице Дево, радуйся»

Весь мир геометрически рассыпается у акварелиста Геннадия Кудрявцева на картине «Преображение». Разные оттенки желтого, красного, синего цветов создают романтическое настроение. Реальные фигуры появляются из акцента цвета и сплетения конфигураций. Женщина, корабль, лошадь, цветы? Что там? Решать вам, зрителям.

На выставке представили свои работы преподаватели специализированных учебных заведений Юлия Медведева, Маргарита Скорбач, Светлана Васильева, Елена Коротун и некоторые другие.

Старооскольская художница Алла Филимонова

Впервые группой из четырех человек участвуют в выставке художники из Старого Оскола. Среди них Алла Филимонова со своими светлыми, добрыми акварелями. Пишет художница в традициях русской акварельной школы. Последние годы она работает в жанре городского пейзажа и проявляет интерес к изображению старых домов, наполненных духом, эмоциями живших там ранее людей, что заметно в ее акварелях. 

Старооскольский художник Анатолий Галюзин рассказывает о сложной акварельной технике
 

«Создать художественное произведение можно с помощью воска, стекла, соли» – о нетрадиционных методах нанесения на бумагу акварельных красок рассказал «А-фишке» староосколец Анатолий Галюзин. Эту технику используют в работе и его коллеги.

Владение этими приемами, создание своего почерка, чувство тона-цвета заставляют «звучать» художественное произведение и создавать Акварель с большой буквы.

Работа В.О.Фёдоровой – иллюстрация к книге «Кошачий след»

В своем большинстве работы, представленные на выставке – это хорошие качественные акварели, рождающие особую позитивную энергетику. Но не все работы гармонично вписывались в создание «единого акварельного пространства». Были и «вымученные», блеклые цвета, и дешевые «пятна», не имеющие содержания и настроения.

Работа Е. И. Хребтова «Букет»  В выставочном зале «Родина» открылась выставка белгородских художников-акварелистов

В этот же день в выставочном зале «Родина» открылась еще одна выставка, посвященная 50-летию члена Союза художников России Юрия Бондарева. Более 80 работ в технике масляной живописи увидели сегодня его коллеги, друзья, ученики и студенты.

Холл выставочного зала едва вместил всех желающих поздравить талантливого белгородского художника. Представители управления культуры Белгородской области вручили Юрию Ивановичу благодарственное письмо от губернатора.

В выставочном зале «Родина» отмечали 50-летие члена СХР Юрия Бондарева и открытие его юбилейной выставки

Поздравили Бондарева и коллеги: заведующий кафедрой рисунка и скульптуры БГТУ им. В.Г.Шухова Анатолий Шишков и Юлия Легеза – заведующая кафедрой дизайна и декоративно-прикладного искусства БГИКИ.

Заслуженный художник России Иосиф Бобенчик вспомнил годы учебы в Харькове и случайную встречу там с отцом Юрия, которая через много лет переросла в дружбу уже в Белгороде. Он отметил семейные черты Бондаревых – скромность и выдержанность, внутреннюю дисциплину и доброту.

Известные белгородские художники Геннадий и Маргарита Кудрявцевы на открытии выставок в зале «Родина»

Юрий Иванович, помимо живописи и преподавания, является художником-проектантом. Знания истории, культуры, этнографии он воплощает в создание экспозиций в музеях Белгорода и Белгородской области, поэтому на открытии выставки было сказано немало благодарственных слов от сотрудников городских музеев.

По окончании торжественной части поклонников таланта Юрия Бондарева пригласили в залы, где выставлены художественные работы юбиляра. Его полотна – это различные предметы, явления, мотивы реальной жизни, пейзажные зарисовки, изображения храмов и маленьких церквушек.

Особенностью искусства художника Бондарева можно считать тонкий лиризм и задушевность. Глядя на его картины, будто совершаешь паломничество по тропинкам и дорогам Белгородчины, или следуешь по местам путешествий художника: «Сумы. Красный дом», «Дубовое», «Ветка сосны. Кострома», «Сосны Буда-Кошелево», «Отражение осени. Беларусь», «Древний Галич». На философские размышления наталкивают «Чеховские места», «Березовый остров», «Часовня Святого Пантелеймона».

Художественные произведения Юрия Бондарева

Отдельная тема – это цветы. Нарисованы на полотне, а кажется, что они пахучие, только что срезанные. Диапазон охвата – от утонченности королевских пастельных гордых роз до бесшабашного буйства букета садовых цветов в простой стеклянной банке.

Чтобы пробудить в последние февральские дни свой особый мир души, поднять настроение, избавиться от затянувшейся зимней депрессии – приходите в «Родину». Путешествие в мир гармонии и красоты не пройдет бесследно.

Дата публикации
20.02.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме