Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Художник. Гражданин. Педагог: белгородец Юрий Бондарев отметил свой юбилей

Вечер-чествование «Художник и музей: загадки творчества» прошел в Белгородском государственном историко-краеведческом музее. Заседание клуба «Патриот» посвятили сегодня 50-летию со дня рождения белгородского художника Юрия Бондарева.

Юбиляр Юрий Иванович Бондарев

Юрий Иванович – художник особого профиля: он проектирует музейные экспозиции и придает музеям художественный облик. Великолепный музей поэта-декабриста Раевского (село Богословка, Губкинский район), волшебный Театральный музей БГАДТ им. М.С. Щепкина, передающий историю технического прорыва музей связи Белгородского филиала ОАО «ЦентрТелеком», уникальный музей истории энергетики в «Доме купца Селиванова» и другие – именно благодаря этому человеку 13 музеев Белгородского края проникли в сознание и сердца его жителей и теперь нерасторжимо связаны с их представлениями о малой родине.

Ю. Бондарев. Выставочный макет

Однако Юрий Иванович крайне скромно оценивает свои заслуги и говорит о том, что возможность воплотить его идеи в реальность возникает при работе целого коллектива и той атмосфере, которая создается при общении высокопрофессиональных, творческих и увлеченных своим делом людей. Вот такой авторско-коллективный характер у деятельности художника.  

Выставка в историко-краеведческом музее о творчестве художника Ю. Бондарева

«Художник начинает мыслить, впоследствии его мысль и видение обретают форму в эскизах, а дальше он ищет пути лучшего отображения возникшей и оформленной идеи в реальности, – делится Юрий Иванович. – Главное в моей работе – яркий и выразительный результат». Такой результат обеспечат сотрудничество и единство мастера и заказчиков. Для юбиляра чрезвычайно важны доверие последних к его художественному чутью и в то, что все удастся.

Член Союза художников России Геннадий Андреевич Кудрявцев

Историзм, последовательное и полное воплощение задуманной концепции, высокая степень профессионализма и творчества – то, благодаря чему за Юрием Ивановичем закрепился высокий авторитет в области музейного проектирования.

Неслучайность такого профессионального статуса юбиляра отметил также и его коллега член Союза художников России Геннадий Кудрявцев: «Нам нужно создать изображение в пространстве, при этом учитывать множество факторов и нюансов. Этот вид творчества требует от художника большой отдачи, а Юрий вкладывает в него очень много. Он глубоко и внимательно подходит к своему делу и реализует все свои замыслы и художественный талант».

Заместитель директора по научной работе БГИКМ Тамара Васильева вручила юбиляру почетную грамоту «За личный большой вклад в дело создания музеев»

Кроме того, Юрий Иванович – доцент кафедры «Дизайна и декоративно-прикладного искусства» Белгородского государственного института культуры и искусств. Своими профессиональными навыками он делится со студентами, которые сегодня пришли поздравить любимого преподавателя.

Ю. Бондарев. Макет музейной экспозиции

Залогом такого почета являются не только профессиональные, но и личные качества юбиляра, к которым обратился его коллега член Союза художников России Игорь Черный.

«Много выдержки и терпения», «мощная внутренняя организация», «такт», «дисциплина» – такие слова прозвучали о художнике, который внес неоценимый вклад в развитие культурно-нравственных ценностей Белгородского региона.

Выступление студентов БелГИКИ – сюрприз для юбиляра

Заместитель директора по научной работе БГИКМ Тамара Васильева вручила юбиляру почетную грамоту «За личный большой вклад в дело создания музеев» и пожелала, чтобы их творческий и плодотворный союз, начавшийся в 1995 году, продолжался многие года.

Специально к юбилею Юрия Бондарева сотрудники музея подготовили выставку, посвященную его творчеству, где представлены фотографии, созданные им эскизные проекты и макеты экспозиции музеев.

Художник и Педагог Ю. Бондарев среди своих учеников

К тому же в подарок Юрий Иванович получил еще книгу «Наследие Белогорья», в которой сосредоточена информация о культурных и исторических ценностях Белгородской земли.

А сюрпризом для Юрия Ивановича стал показ мод, организованный студентами БелГИКИ.

Дата публикации
18.02.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме