Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Путешествие по Белгородской черте

21 апреля в 15.00 в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоится презентация виртуального проекта «Путешествие по Белгородской черте».

Виртуальный проект «Путешествие по Белгородской черте» был создан сотрудниками Белгородского государственного историко-краеведческого музея с использованием исследований ученых И.Д. Беляева, Д.И. Багалея, В.П. Загоровского и других, материалов из фондов Белгородского государственного историко-краеведческого музея, а также документов из фондов муниципальных музеев Белгородской, Липецкой, Воронежской и Тамбовской областей.

Карта Белгоордской засечной черты

Виртуальный проект знакомит с историей городов-крепостей XVII в., входивших в Белгородскую оборонительную черту, основными социально-экономическими, политическими и культурными изменениями, происходившими на месте бывших городов-крепостей в течение Х1Х–ХХ вв.

В проекте представлены фотографии, документы, исторические карты и схемы, геральдические символы, иллюстрации служилых людей, а также современные видовые фотографии местности, фотографии исторических памятников и объектов инфраструктуры, которые располагаются на месте бывших городов-крепостей Белгородской оборонительной черты в настоящее время.

Дата публикации
20.04.2011 г.

Новости по теме