Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородские художники «отметились» выставкой

Открытием большой юбилейной выставки Белгородская региональная организация Союза художников России отметила свое сорокалетие.

В художественном музее Белгорода развернулась ретроспективная экспозиция, в которой представлено творчество всех членов Союза.

Выступая на открытии, почетный гость, председатель Курского отделения Союза художников РФ М. Заутренников напомнил, что в свое время организация художников начиналась с 10 человек, а первым ее руководителем был заслуженный художник России А.П. Мамонтов.

Сегодня в рядах творческого союза 54 мастера изобразительного искусства - живописцев, графиков, скульпторов, прикладников.  «Когда-то я организовывал в Белгороде первое выездное бюро Союза, поэтому отношусь к вам, как к своим детям, и радуюсь, как крепнет ваше мастерство. Ведь без духовности, культуры Россия развиваться не может!»  

О. Поповой вручают грамоту начальник управления культуры С. Курганский и председатель курского отделения СХ М. Заутренников

Начальник управления культуры области С.И.Курганский сказал, что искусство - это мир воплотившихся ценностей человека.

И, получается, областная выставка в каком-то смысле представляет нам внутренний мир белгородца: что манит его, увлекает, что тревожит и мучает.

«Качество» белгородской жизни дает о себе знать - социальная напряженность экспозиции преимущественно сосредоточилась в разделе плаката, где представлены выразительно-метафоричные работы И.Черного («Этнос») и Ю.И. и Ю.Ю.Бондаревых («Быть может, это место для меня...»).

И. Черный «В России 700 000 бездомных детей»      

В живописных произведениях это скорее исключение, подобное обличительной и горькой картине Б.Пупынина «В последних лучах славы». 

Ветераны войны здесь не парадные, одряхлевшие, печальные. Одни сгорбились над боевыми наградами в раздумье - сколько дадут за них на черном рынке? другие водкой глушат боль о безвозвратно минувшем величии России.   

Ю.И. и Ю.Ю.Бондаревы «Быть может, это место для меня...»

Из экспозиции видно, что белгородские художники в первую очередь - замечательные пейзажисты (но не будем обижать и наших выдающихся графиков и прикладников - просто их числом меньше!).

Прекрасные работы  Р. Салихова, Л. Агрияна, Е. Хребтова, В. Лыткина, В. Леуса, И. Чернышева — и в каждой неповторимый почерк мастера. Украшением выставки стали гравюры заслуженного художника России С.Косенкова, графические работы В. Козьмина.

С. Дымов «В отблесках света» 

А к заслуженным представителям декоративно-прикладного искусства, создающим красочные панно (М. Кудрявцева, Г. Аксенова), не так давно присоединилась вступившая в Союз В.Бочарова со своей собственной, оригинальной творческой манерой.

До нее трудно было представить, что черно-белые лоскутные панно могут быть так же выразительны, как и цветные («Графика далекой Африки»).

Жанр портрета удачно представлен работами Л. Агрияна («Автопортет»), Е. Поленова («Юля Дымова») и И. Бобенчика («Слобожанка»). Наших живописцев отличает глубокое проникновение во внутренний мир человека, способность понять и отразить его чувства...

Е.Поленов «Юля Дымова»

Каждый посетитель выставки наверняка найдет в ней что-то близкое лично ему. Увидит жизнь глазами умеющих видеть, а это ценно.

Выставка в художественном музее продлится до 9 ноября.

Дата публикации
07.10.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме