Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Вечер между музеями

Признайтесь честно: сообщения «А-фишки» о деятельности музеев Белгорода вы просматриваете бегло, отдавая предпочтения анонсам фильмов и спектаклей. А ведь в Белгороде хватает заведений, в которых можно приобщиться к прекрасному! К счастью, набирающая во всем мире популярность акция «Ночь музеев» добралась и до нашего города – и вчера к ней смогли приобщиться все желающие.

Музей-диорама, Историко-краеведческий и Художественный музеи Белгорода образуют фигуру, в сравнение с которой вполне идет Бермудский треугольник: за один вечер там побывала добрая половина города. Организаторы для этого постарались на славу – отовсюду лилась музыка, рядом с каждым музеем толпились люди.

Граффити Тимура Абдрахманова

Особенно отличился Художественный музей. Его сотрудники под девизом «Молодежь без наркотиков» организовали конкурс граффити «Космос без границ». Конкурсанты заранее подготовили эскизы, и лучших из них пригласили порисовать краской из баллончика прямо в центре города.

Белгородского зрителя трудно удивить. Но возможно. Работает Екатерина Толмач

Граффити в Белгороде пока явление стихийное и редкое – полноценным искусством назвать мазню на остановках нельзя. Однако, глядя на то, что нарисовали на щитах перед музеем молодые художники, немного жалеешь, что они не разрисовывают по ночам унылые гаражи или обшарпанные «хрущевки».

Работу Павла Ларичева оценили и судьи, и соперники

«Шо это за ковер?» – суровые белгородские зрители оценили работу, которую создал гость из Реутова, член жюри конкурса Андрей Колосов. Подразумевалось, что Андрей проведет мастер-класс по граффити, но идея как-то быстро угасла, вопросов не возникло, и художник остался наедине с кистью, красками и Музой. Параллельно на территории музея мастер-класс по натягиванию холста проводил художник-реставратор Геннадий Орлов, Наталья Свиридова и Елизавета Семко учили всех желающих делать наброски, а Наталья Якуш вела занятие «Чудеса из гипса».

Конкурс привлек молодежь не только к участию, но и в качестве публики

Основное действо все же развернулось на улице. Заинтересованная публика, шатающаяся от запаха краски и удивляющаяся тому, как удается быстро создавать такую красоту, шушукается между собой и делает фотографии на любую снимающую технику. «Зеленые глаза! Там ТАКИЕ зеленые глаза!» – это кто-то с восхищением рассказывает о работе Тимура Абдрахманова, которая получила негласный приз зрительских симпатий. Спрашиваем у художника, как ему больше нравится работать – на свободную тематику или все же «по заданной траектории». Тимур отвечает, что «когда дают тему, можно хотя бы немного свою фантазию направить».

Граффити Тимура Абдрахманова

Стоит уйти за кофе – через пять минут уже не узнаешь то, что было нарисовано, пока ты где-то бродил. Большинство зрителей не спеша рассматривает граффити, уходит в здание музея: «Сегодня ж вход бесплатный, пойдем, посмотрим!» – и минут через двадцать возвращается обратно на улицу, удивляясь, как можно такое сотворить, имея двенадцать баллончиков краски и два часа времени.

Белгородского зрителя трудно удивить. Но возможно.

В девять вечера жюри объявляет свой вердикт. «Мы долго спорили и не могли прийти к единому мнению», – делится директор Художественного музея Татьяна Лукьянова. Для объявления результатов Татьяна Алексеевна пригласила к микрофону участницу жюри, декана факультета дизайна БГИКИ Зою Черную, которая, в свою очередь, объявила, что третье место получает граффити братьев Зеленских, второе – Павла Ларичева, а побеждает в конкурсе творческий союз Вячеслава Зубарева и Екатерины Толмач.

Мастер-класс по натягиванию холста от художника-реставратора Геннадия Орлова  «Мы долго спорили и не могли прийти к единому мнению», – делится директор Художественного музея Татьяна Лукьянова

Немного неожиданный для публики итог конкурса для «А-Фишки» прокомментировал Анатолий Зеленский: «Мне нравится работа, которая слева от нашей – на темном фоне. А первое место заняло граффити с самой интересной идеей, на мой взгляд».

Работа-победитель Оказывается, граффити можно рисовать кистью: работает Андрей Колосов

Нежданно-негаданно именно Художественный музей «открыл сезон» молодежных творческих фестивалей на свежем воздухе. «Пришёл домой, много интересного узнал))) в голове не тяжесть, а интересные мысли) ну правда молодцы организаторы...заинтересовали)», – еще до полуночи появилась запись в микроблоге одного из молодых посетителей о белгородской Ночи музеев.

«Космос» братьев Зеленских

Учитывая, что музейщики города в этом году впервые поддержали своих коллег со всего мира, можно победно салютовать: Белгород теперь тоже «в теме». Остается только сделать это хорошей традицией.

Дата публикации
21.05.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме