Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Ночь музеев» накрыла Белгород 15 мая

Холодная и дождливая пятница не омрачила праздничное настроение белгородцев, с нетерпением ожидавших на Музейной площади старта ежегодной акции «Ночь музеев». Вечером 15 мая в Белгороде большинство музеев совершенно бесплатно открыли свои экспозиции для всех желающих, а также предложили уникальную развлекательную программу как для взрослых, так и для самых юных своих гостей.

2015 год в истории нашей страны отмечен великой датой — 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, что, конечно же, не могло не отразиться на тематике музейного праздника.

Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» познакомил гостей с эпохой военного времени. У входа в музей расположилась выставка военных артефактов – средств связи, таких, например, как полевой телефон, а так же автоматов, пулемётов, винтовок и прочих орудий, участвовавших в ВОВ.

Все желающие получить памятный снимок с таким оружием и облачиться в военную форму отправились во «Фронтовое фотоателье», а самые смелые явились добровольцами на «Призывной пункт» за именными повестками.

Внутри музея гостей праздника ожидала не менее интересная экскурсия, в ходе которой можно было изучить постоянные и временные экспозиции, поучаствовать в интерактивных программах и, конечно же, насладиться красотой и трагичностью уникального художественного полотна диорамы, отражающего основные боевые эпизоды событий Прохоровского танкового сражения.

Белгородский государственный историко-краеведческий музей предложил своим посетителям не оставаться сторонними наблюдателями, а самостоятельно отправиться в путешествие по фронтовым дорогам и партизанским тропам Великой Отечественной войны.

«Полевая почта» доставила письма «из далёкого 45-го», содержащие послания и напутствия «дорогому далёкому потомку». С их помощью каждый желающий смог стать бойцом белгородского партизанского отряда или одной из стрелковых дивизий, и, вооружившись картой и верной командой, отправиться в путь — на выполнение непростых, но увлекательных заданий.

Традиционно интересную праздничную программу «Ночи музеев» подготовили и сотрудники Белгородского государственного художественного музея. Само собой, в этот день для гостей были открыты все двери — к каждой из музейных выставок.

Но самое большое впечатление на собравшихся, пожалуй, произвела экспозиция межмузейного проекта «Приближая Победу!», расположившаяся в выставочном зале на первом этаже.

Картины, плакаты и листовки, пропитанные духом советского времени, ужасом войны и верой в победу русского человека над «фашистским зверьем»; призывающие защитить Родину-мать и «беспощадно разгромить и уничтожить врага» не смогли оставить равнодушным ни одного человека.

Внимание каждого, без исключения, посетителя привлекла скульптура В. Ю. Воробьёва «Поверженный», а также «Прощание» В. Ф. Михеева и «1941 год» Л. М. Баранова.

На втором этаже музея развернули свою работу разнообразные мастер-классы: «Иллюстрация в стиле «Поп-Арт», «Язык цветов», «Папа, мама, я — мастерклассная семья!», «Пейзаж по представлению в технике пастели» и другие.

Кроме того, желающие смогли отправиться на «Книжный базар», поучаствовать в различных музейных квестах и викторинах, посетить литературное кафе, насладиться диафильмами, украсить свое тело модным «Мехенди» или получить собственный портрет.

Не было скучно и на площади у музея, где проходил ежегодный конкурс спрей-арта под девизом «Знать, чтобы жить». В то время, как юные дарования создавали свои произведения, гостям праздника дарили музыкальные шедевры саксофонист Евгений Минев, группы «АрхитектоН» и «Барабаны Страдивари».

Конечно же, в любом конкурсе самый волнительный и ожидаемый момент — это момент награждения победителей.

В этом году диплом и памятные подарки за первое место получили Вера Тен и Анастасия Сергиенко («Знать, чтобы жить»), за второе — Наталья Кокунько и Евгений Петраковский («Знать, чтобы жить»), за третье — Анна Чемдинова («Жизнь вечна»).

Праздничная программа традиционной акции «Ночь музеев» завершилась не менее традиционным просмотром художественных и документальных фильмов о деятелях искусства (в концертном зале художественного музея) и фестивалем «Дорогами Победы. Золотой Госфильмофонд. История Великой Отечественной войны в отечественных фильмах» в кинозале музея-диорамы.

Дата публикации
16.05.2015 г.
Автор

Новости по теме