Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Искусство объединяет в «Ночь искусств»

Белгород во второй раз присоединяется к всероссийской культурной акции «Ночь искусств», которая с 2013 года проводится по инициативе Министерства культуры РФ. 3 и 4 ноября белгородцев ждут презентации и премьеры, авторские экскурсии и увлекательные квесты, разнообразные мастер-классы и творческие мастерские, которые в День народного единства пройдут под единым девизом «Искусство объединяет!»

Первыми для гостей и участников культурной акции «Ночь искусств» распахнутся двери выставочного зала «Родина». 3 ноября в 13:00 здесь, в рамках торжественного открытия 5-го ежегодного Международного фестиваля бисерного искусства «Магия бисера и камня», планируют провести дефиле украшений из бисера, знакомство с мастерами из регионов России и Украины, а также бесплатные мастер-классы для всех желающих. Тремя часами позже в «Родине» будет презентована выставка «Илья Хегай. Живопись», приуроченная к 85-летию со дня рождения известного художника Белгородчины.

3 ноября в 15:00 «Ночь искусств» начнётся в Белгородской государственной галерее фотоискусства им. В. А. Собровина. В её афише – бесплатные экскурсии по фотовыставкам, увлекательная викторина для настоящих ценителей фотографии, киносеанс. Программу культурной акции в Фотогалерее завершит спектакль «Пришёл мужчина к женщине» независимого молодёжного театра «Новая сцена 2» под руководством Оксаны Погребняк.

Ровно в 18:00 3 ноября «Ночь искусств» наступит на Третьем ратном поле России — в военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле» запланировали творческий вечер с народным артистом России Виталием Стариковым, интерактивные программы и литературно-музыкальные композиции, тематические мастер-классы и декламацию стихов Сергея Есенина в формате «открытого микрофона».

3 ноября в 18:30 эстафета акции перейдёт к Её величеству музыке — «Ночь искусств» наступит в Белгородской государственной филармонии. Главная концертная организация региона откроет программу праздника выступлениями прославленного ансамбля «Белогорье» (у входа в главный белгородский дом музыки) и ансамбля народных инструментов «Токаев-квартет» (в атриуме).

Каждый пришедший на филармоническую «Ночь искусств» получит маршрутную карту, благодаря которой будет легко ориентироваться в многообразии запланированных мероприятий. Среди наиболее активных «культурных туристов», посетивших не менее трёх «станций» на маршруте акции, будет проведена призовая лотерея.

Концерт «Мистерия в ночи» от Тимура Халиуллина в Органном зале и экскурсия «за кулисы» концерта ансамбля русских народных инструментов под руководством главного дирижёра Евгения Алешникова, танцевальные мастер-классы ча-ча-ча от Александра Манжола и вальса от Дениса Приморского, урок вокала у ведущих солистов филармонии Владимира Бойко и Светланы Ломоносовой и викторина-знакомство с необычными музыкальными инструментами — сотрудники филармонии, кажется, учли весь спектр интересов своих увлечённых разными видами искусства гостей.

В маршрутную карту культурной акции в Филармонии также включены развлекательно-познавательная программа для детворы и «джем-сешн» для молодёжи, презентация ноябрьского концерта «На крыльях любви»Ивана Белыша и музыкальный киносеанс в Большом зале.

Кульминацией праздника станет благотворительный аукцион, средства от которого пойдут на создание музея Филармонии в юбилейном 50-ом концертном сезоне.

В это же время, в 18:30 3 ноября, в рамках акции «Ночь искусств» в Белгородской государственной универсальной библиотеке состоится открытие художественной выставки Дианы Матушкиной «Вдохновляйся жизнью!». Для ценителей искусства кино в главной библиотеке региона в этот праздничный вечер продемонстрируют фильм великого шведского режиссера Ингмара Бергмана «Осенняя соната».

В праздничный День народного единства эстафету акции «Ночь искусств» подхватят музеи Белгорода, которые приготовили программы не менее интересные, чем для обретших огромную популярность традиционных весенних поводов для культурной бессонницы.

4 ноября с 10:00 в Белгородском государственном историко-краеведческом музее участники акции «Ночь искусств» смогут посоревноваться в квест-игре, посвящённой Году литературы в РФ, попытаться раскрыть тайны некоторых музейных экспонатов, познакомиться с необычными выставками из фондов музея.

4 ноября в 12:00 к культурной акции «Ночь искусств» присоединится Белгородский государственный литературный музей, сотрудники которого будут рады увидеть среди своих гостей как взрослых, так и юных ценителей прекрасного. Экскурсии по постоянной экспозиции и временным выставкам, традиционный «книжный развал» и сеансы стереокино первой половины XX века, игры для детей и взрослых никому не дадут заскучать.

Для людей творческих в музее запланировали поэтический марафон «Свет есенинской поэзии» и творческий мастер-класс «В поэтической мастерской». Также в рамках праздничного мероприятия пройдёт церемония награждения призёров акции «Рисуем иллюстрации к литературным произведениям».

В Белгородском государственном музее народной культуры мероприятия «Ночи искусств» начнутся 4 ноября в 15:00 сказкой для самых маленьких гостей «Теремок на новый лад». Любители состязаний смогут попробовать свои силы в интеллектуальной викторине «Вещий сказочный предмет». В интерактивных зонах экспозиционного зала музея пройдут многочисленные мастер-классы по различным техникам народного творчества. В рамках празднования Дня народного единства в музейной гостиной состоится встреча на тему «Икона Казанской Божией Матери в судьбе России».

4 ноября в 16:00 Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» пригласит белгородцев на приуроченный ко Дню народного единства вечер, а также разнообразные мероприятия в рамках акции «Ночь искусств».

На фоне гостевой выставки «Легендарный Калашников» для посетителей пройдёт демонстрация самого знаменитого в мире автомата с рассказом об истории его создания. В афише «Ночи искусств» в музее-диораме также отведено время для музыки (вечер «Когда музыка звучит, пушки молчат») и кинематографа.

В афише акции «Ночь искусств» в Белгородском государственном художественном музее мероприятия расписаны с 16:00 4 ноября — мастер-классы, тематические экскурсии для взрослых и «Арт-поход» для детей, а также концертные программы струнного квартета и группы «Страдивари».

Всю мощь объединяющей силы искусства — вокального, инструментального и танцевального — можно будет ощутить 4 ноября в 12:00, когда в центральном парке и парке Победы начнутся грандиозные концертные программы от лучших творческих коллективов и солистов учреждений культуры города, посвящённые Дню народного единства.

Дата публикации
30.10.2015 г.

Новости по теме