Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Ночь искусств» В Белгороде наступит 4 ноября, в День народного единства

Культурно-образовательная акция «Ночь искусств», тематические мероприятия которой в 2017 году приурочены к Году экологии, 100-летию Октябрьской революции в России и ко Дню народного единства, стартует в Белгороде 4 ноября — одновременно на всех площадках и под единым девизом «Искусство объединяет!»

Совершить путешествие в судьбоносный 1917 год, услышать рассказ уникального серебряного ритона, выяснить, о чём молчали предметы и познакомиться с деятельностью белгородских волонтёров разных возрастов приглашает в ноябрьскую «Ночь истории» Белгородский государственный историко-краеведческий музей.

Юных участников акции будут ждать экологическая бродилка по выставке «Искусство выживания» и разнообразные увлекательные творческие мастер-классы.

Белгородский государственный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» предложит своим гостям ролевую реконструкцию «Ожившая экспозиция» и обзорные экскурсии по выставке «Память великих побед. Отечественное оружие в сражениях XVIII – ХIХ веков» из коллекции Тульского государственного музея оружия.

Член Белгородской региональной общественной организации декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов «Мастера Белогорья», стеклодув А. И. Лыков поделится секретами своего ремесла и научит, как изготовить стеклянные фигурки «танк» и «звёздочка». Также можно будет посетить мастер-класс по освоению азов техники оригами и своими руками сделать бумажного голубя мира.

На сеансах «семейного кино» в музее-диораме покажут отечественный героический мультфильм на основе исторических событий «Крепость», а на стендовой книжной выставке все желающие смогут познакомиться с образом вождя революции в детской и политической литературе.

Также в рамках акции гостей музея пригласят на тематический вечер «Любовью, единением спасёмся» ко Дню народного единства и кинолектории «Награда Революции», посвящённый к 50-летию учреждения ордена Октябрьской революции.

В «Ночь искусств» посетители Белгородского государственного музея народной культуры познакомятся с выставкой «Эпистолярный жанр. История открытки» и смогут своими руками изготовить поздравительную открытку, пером написать письмо в традициях XIX века с использованием обращений и выражений ушедшей эпохи, примут участие в мастер-классах «Русский авангард», «Шерстяная акварель», «Народная кукла», попробуют свои силы в интеллектуальной викторине «Найди предмет из сказки».

В рамках акции будет проведена познавательная программа «Даёшь культуру в массы!» к 100-летию революции 1917 года, включающая в себя выставку «День 7 ноября — красный день календаря», мастер-класс «Тайное послание» (письмо молоком), музыкальный интерактив «Песни революционных лет» и игровую программу «Мы — правдивые ребята» по произведению А. Гайдара.

Белгородский государственный художественный музей предложит своим посетителям поучаствовать в интерактивных играх «Транзит по Советскому Союзу. Путешествие по стране, которой нет», «Вернисаж профессий», «Музейные сыщики», а также в новых — «В тридесятом царстве, Или как уничтожить Кащея» и «Дух времени». Игры рассчитаны как на семейные команды, так и на сборные группы разных возрастов. В рамках акции «Ночь искусств» в музее состоится мастер-класс в студии «Охра», состоится вечер «Художники и революция» к 100-летию революции в России, будет работать вечерний кинозал.

Специальную программу в рамках акции «Ночь искусств» готовит Белгородский государственный литературный музей. Для юных посетителей — мастер-классы «Перо волшебной птицы» и «По следам сказочных героев», а также викторины с творческими заданиями.

Для взрослых — поэтические чтения «Двенадцать» с декламацией стихов поэтов революции на фоне выставки «Двенадцать. Русские писатели в 1917 году» из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля, рассказывающей о событиях осени 1917 года сквозь призму русской литературы и судеб литераторов.

«Ночь искусств» в выставочном зале «Родина» объединит несколько видов искусств: светопись и изобразительное, театр и музыку, чтобы переместить зрителей в атмосферу авангардных течений культурной жизни России первой половины XX века.

В программе вечера: избрание «Короля поэтов», концерт группы «Моррисон», мастер-классы по авангардной живописи и амбротипии.

Белгородская галерея фотоискусства им. В. А. Собровина в «Ночь искусств» предложит ценителям фотоискусства серию мастер-классов по современной фотографии, которые проведут лучшие фотомастера Белгорода. Гости объединяющего все искусства праздника смогут посмотреть хорошее кино, послушать классную музыку, поучаствовать в полюбившихся квестах и мастер-классах, в увлекательных экскурсиях по экспозициям фотогалереи.

В Белгородской государственной филармонии в этом году «Ночь искусств» проводится уже в пятый раз. В юбилейной программе — классическая музыка, творческие встречи с музыкантами трёх поколений: Евгением Алешниковым, Дмитрием Филатовым, Глебом Мацевитым, музыкальные эксперименты, мастер-классы по классическому танцу и хоровому пению, большая детская программа, квесты, творческие сюрпризы и активности!

Насыщенную культурную программу 4 ноября организует Белгородская государственная универсальная научная библиотека. Откроет мероприятия акции «Ночь искусств» видеопоказ спектакля «Спешите делать добро» в исполнении актеров театра «Современник». Продолжит презентация художественной выставки «Ребро Адама» молодого талантливого художника, члена Союза художников России Алексея Юсупова. Это один из немногих художников, который не боится что-то менять, пробовать и искать новое.

Завершатся мероприятия этого дня показом видеотрансляции из концертного зала имени П. И. Чайковского. В программе: выступление Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Кроме того, в рамках акции можно будет принять участие в акции «Bookcrossing», и, конечно же, получить читательский билет с логотипом «Ночь искусств».

К Всероссийской акции «Ночь искусств» присоединится и музей «Третье ратное поле России» в Прохоровке, посвятив программу её мероприятий Году экологии в России.

Гостей ожидает праздничное мероприятие «Наша планета», дефиле «Эко-мода 2017», театрализованный показ «Сказ про Ивана-эколога» и выставка-ярмарка «Дары осени».

Кроме этого, участники акции смогут посетить мастер-классы по изготовлению предметов из природного материала и фетра, пройти квест по экспозиции музея Бронетанковой техники, посоревноваться в экологическом брейн-ринге.

Дата публикации
23.10.2017 г.

Топ новости