Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Ночь искусств в Белгороде: Время создавать!

Всероссийская акция «Ночь искусств», традиционно проходящая в канун праздничного Дня народного единства, обретает всё большую популярность в Белгороде. В 2016 году единый девиз осенней культурной бессонницы — «Время создавать», поэтому в филармонии, музеях, выставочных пространствах и библиотеках города для посетителей подготовили новые увлекательные программы, цель которых не развлекать, а объединять и вовлекать людей с самыми разными культурными предпочтениями в процесс творческого созидания.

3 ноября первыми для гостей и участников традиционной культурной акции «Ночь искусств» свои двери гостеприимно распахнёт историко-краеведческий музей — праздничная программа здесь начинается в 14:00.

В её афише — кинопоказ «Овеяна славой родная земля», интеллектуальный марафон и квест-игра «Крымская мозаика». Для юных посетителей экскурсию по белгородским лесам и степям проведёт Музейка — познавательные путешествия будут стартовать каждый час с 16:30 до 19:30.

Также все желающие смогут посетить тематические мастер-классы «Ты в кадре» (изготовление фоторамки), «Россия — Родина моя!» (делаем значок) и «Тайны бабушкиного сундука» (мастерим шкатулку для мелочей).

Культурная программа акции «Ночь искусств» в музее-диораме включает два тематических блока. Первый — вечер «Любовью, единением спасёмся!» (в 16:00) — посвящён Дню народного единства: гостям предложат праздничную литературно-музыкальную композицию и концерт творческих коллективов. Второй — демонстрация мультфильма «Крепость: Щитом и мечом» (в 18:00) — пройдёт под эгидой празднования Года российского кино. Кроме этого, посетители музея-диорамы смогут попробовать себя в роли стеклодува и мастера оригами (мастер-классы будут проходить в 15:00, 18:00 и 19:00).

«Приходите семьями и с друзьями, большими компаниями и поодиночке» — приглашает 3 ноября с 17:00 на «Ночь искусств» художественный музей. Увлекательное занятие здесь обещают найти каждому: вспомнить историю и географию СССР в игре «Транзит по Советскому Союзу: Путешествие по стране, которой нет»; поговорить о людях труда на игровом «Вернисаже профессий»; предотвратить похищение картин в квесте «Музейные сыщики» и унести домой пару сувениров, выполненных своими руками на мастер-классах.

Не с пустыми руками можно будет вернуться домой и из литературного музея — во время «Ночи искусств» каждый гость сможет выбрать книгу по душе на традиционном книжном развале.

А ещё в праздничный вечер в музее проведут лекцию-кинопоказ «Из истории кино» (в 17:00), литературные квесты для взрослых и детей, поэтические чтения «А вы могли бы…» на фоне экспонирующейся выставки о Вл. Маяковском (в 20:00).

Для самых маленьких любителей искусства в 16:00 сотрудники музея проведут весёлый и познавательный праздник «Встреча Пиноккио и Буратино».

Юные посетители музея народной культуры в рамках акции «Ночь искусств» увидят музыкальную сказку «Теремок на новый лад» (в 17:00), а гостей постарше в 18:30 будет ждать незабываемая встреча с героями сказки «Федорино счастье на новый лад» и концертная программа «Этника без границ» (в 20:00).

Мастер-классы по изготовлению народной обрядовой куклы, украшения для волос из фоамирана, поясов, тканых на бёрдышке, росписи по ткани будут проходить с 5 до 9 часов вечера.

Фотогалерея им. В. А. Собровина откроет программу ноябрьской «Ночи искусств» в 18:00 презентацией новой фотовыставки, которая составлена из лучших снимков победителей фотоконкурса «От Донца до Ворсклы». Затем гостей будут ждать полюбившиеся квесты и новые мастер-классы. В качестве сюрприза — «Фотоаукцион» и интеллектуальное шоу «Где логика?».

Концертная программа преподавателей и студентов Музыкального колледжа БГИИК, а также каверы легендарных песен группы «TheBeatles» украсят праздничную «Ночь искусств» в выставочном зале «Родина», которая будет длиться с 7 часов вечера и до полуночи.

На акцию «Ночь искусств» белгородцев пригласят и две главные библиотеки региона. В Лихановке в рамках познавательного арт-квеста «Искусство в книжной оправе» ребятам в возрасте 7–12 лет предстоит преодолеть всевозможных препятствия, выполнить различные творческие задания, погрузиться в мир музыки, живописи, театра и кино. А главной задачей станет поиск «Ночи искусств».

В областной научной библиотеке гостям будут дарить бесплатные читательские билеты и предлагать возможность попробовать свои силы в разных направлениях искусства на мастер-классах и литературных перфомансах.

Коллективное сотворчество, интересные лекции, марафон чтения «Читаем Пушкина, встреча с молодым поэтом и таинственный киноспектакль непременно доставят удовольствие всем участникам акции.

Все музы соберутся на акцию «Ночь искусств» в филармонии — насыщенная программа объединит не только любителей классической и современной музыки, но и танца, кино, изобразительного и других видов искусств.

Калейдоскоп концертных программ для взрослых закружится в 20:30: творческие встречи с артистами разных жанров в Органном, джазовый джем-сейшен в арт-подвале, мастер-класс от артиста театра танца «Лето» Александра Манжолы в фойе — это далеко не все сюрпризы, которые для своих гостей подготовили в белгородском храме музыки.

4 ноября эстафету Всероссийской культурной акции подхватит музей-заповедник «Прохоровское поле», который приглашает белгородцев на осеннюю ярмарку с угощением для посетителей, концертную программу и юмористические театрализованные постановки по мотивам советских фильмов, сказок и телепередач (с 17:00). В этот же день (в 13:00) на музейном танкодроме пройдёт военно-спортивная игра «Лазертаг». Не пропустите!

Дата публикации
02.11.2016 г.

Новости по теме