Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Сегодня в Белгороде проводится акция «Ночь музеев»

Программа музейной ночи год от года разрастается, и сегодня музеи и выставочные пространства города вновь будут работать до полуночи, чтобы страдающие культурной бессонницей белгородцы смогли побывать на как можно большем количестве упомянутых в афише акции мероприятий. В этом году многие из них посвящены проходящему в России Году театра.

Белгородский историко-краеведческий музей посвятил свою «ночь открытых дверей» знакомству с видами театрального искусства, парадной и скрытой от глаз зрителей жизнью театра, которое будет проходить в форматах квестов и викторин, головоломок и загадочных вернисажей, круизов и бенефисов. Многочисленные мастер-классы также будут посвящены театральному искусству, а на память о чудесной музейной ночи всем желающим предложат изготовить памятные сувениры.

«Ночь музеев» в Музее-диораме начнётся и завершится в кинозале музея: в 16:00 акция откроется выступлением ведущих актёров БГАДТ им. Щепкина и презентацией фотовыставки «От фронтовых дорог к советскому киноэкрану», а ближе к полуночи финиширует показом классики советского кино — военной драмы Владимира Мотыля «Женя, Женечка, Катюша».

Помимо традиционных мероприятий на околомузейной территории (парада военной техники, театрализованного представления рукопашного боя, концертов, мастер-классов и солдатского привала с кашей), в этом году для участников акции проведут новую интерактивную программу «Собери семьёй музейную мозаику». С 17:00 до 20:00 всех желающих пригласят собрать из пазлов картину из коллекции музея-диорамы «Освобождение Белгорода».

Ещё одно новшество музейной ночи этого года — военно-исторический квиз «Знатоки истории». Это будет премьера игры «Военное Что? Где? Когда?» для знатоков военной истории.

Ключевым событием акции «Ночь музеев» в Художественном музее в этом году станет конкурс граффити «Spray art», перед началом которого художник-граффитист Павел Ларичев даст открытый мастер-класс.

Белгородцы, настоящие патриоты своей малой родины, смогут блеснуть знаниями в призовой викторине «65-й элемент», посвящённой отмечаемому в этом году 65-летию Белгородской области (с 16:00 до 18:30), а запланированная на 18:30 музейная бродилка «ЭлементАРТА» рассчитана интерес ценителей изобразительного искусства.

Как всегда разнообразными по тематике будут предлагаемые всем желающим мастер-классы, не останутся разочарованными и поклонники музыкального искусства — в этом году концертная программа порадует как любителей классики, так и народной музыки. Эффектным завершением музейной ночи станет зажигательный «Латина Open Air» на площадке перед художественным музеем.

Музей народной культуры в эту праздничную ночь станет сценой для выступлений пяти театральных коллективов Белгорода и площадкой для творчества мастеров на любой вкус и возраст. Участники акции смогут побывать на интерактивной экскурсии-путешествии, а также заглянуть в аутентичный фотосалон рубежа 19-20 веков.

«Элементы» — тема акции «Ночь музеев 2019» в Литературном музее, здесь расскажут об интересных людях и покажут необычные экспонаты современного музея. Посвящением Году театра послужат познавательная игра «Театр начинается…» и моноспектакль актрисы БГАДТ им. Щепкина Анны Лего. Также для ночных гостей музея приготовлены мастер-классы, познавательные квесты, поэтические турниры и традиционный «книжный развал».

В Белгородской галерее фотоискусства им. В. А. Собровина тема акции «Ночь музеев 2019» тоже «Элементы», но это уже посвящение периодической системе Менделеева. Вволю похимичив и посмотрев «Сон Менделеева», гости фотогалереи смогут отправиться за открытиями тайн тёмной комнаты (воркшоп Игоря Горелика начнётся в 19:30), побывать на концерте вокальной группы «Энерджико» и инструментального ансамбля «Сумбур этюд», а также посетить вернисаж московской фотовыставки «Если завтра на Марс» с участием авторов работ.

Тем, кого «Ночь музеев» накроет в выставочном зале «Родина», зевать будет некогда: здесь с 18:00 в режиме нон-стоп будут проходить концерты музыкальных коллективов, творческие мастер-классы, лекция о гениальности и помешательстве, читка пьесы гения «театра абсурда» Славомира Мрожека и показ художественного фильма о великом Ван Гоге.

В 19:00 гости «Родины» смогут побывать на вернисаже выставки, демонстрирующей развитие денежной системы в привязке к политическим и экономическим аспектам в истории нашей страны. Её экспонатами послужат купюры, которые были в обороте с 1905 по 1997 годы, а организатор экспозиции — Отделение по Белгородской области Банка России — подготовили призы для участников конкурсов, которые будут проведены на презентации экспозиции.

Для желающих провести музейную ночь в Прохоровке на Третьем ратном поле России, также подготовлена интересная программа акции: музей боевой славы в шесть часов вечера пригласит на праздничный концерт, затем последует показ кукольного петрушечного представления и цикл «театральных» мастер-классов.

Традиционно, во всех музеях и выставочных пространствах Белгорода в эту ночь будут доступны к бесплатному посещению постоянные и временные экспозиции. Не пропустите!

Дата публикации
18.05.2019 г.

Топ новости

Новости по теме