Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Ночь музеев» в Белгороде пройдёт 19 мая на 10 art-площадках

Специальные музейные экспозиции и развлекательные программы, увлекательные квесты и разнообразные творческие занятия ждут белгородцев на ежегодной популярной акции, приуроченной к Международному дню музеев. В 2018 году «Ночь музеев» наступит 19 мая. Активная и насыщенная событиями культурная жизнь в неспящем городе будет строиться вокруг единой темы акции — «Шедевры из запасников».

Главные события акции «Ночь музеев» в Историко-краеведческом музее будут разворачиваться в экспозиции вокруг уникальных экспонатов из запасников музея, представленных только в эту удивительную ночь. Шедевры из фондов музея расскажут об истории добровольческого движения в России.

Для гостей музея будут работать тематические площадки «Штаб команды Тимура», «Пост мужества и милосердия», «Время добрых дел» и многие другие, где будут проводиться поисковые викторины, блиц-турниры, квесты, брейн-ринги, спринт-конкурсы, музейные бродилки и другие мероприятия. На тематических мастер-классах организаторы акции предложат изготовить памятные сувениры, такие как «Безрукавка тимуровца», «Бравый гусар», «Шапка-богатырка», «Спутник партизана» и «Дорогие сердцу воспоминания».

Музей-диорама, в восьмой раз присоединяясь к всероссийской акции «Ночь музеев», в этом году продемонстрирует избранные шедевры из своих запасников, некоторые из которых посетители увидят впервые. В афише акции также ролевая реконструкция «Ожившая экспозиция», балаганное петрушечное представление от театра кукол, «Курс молодого бойца» и брейн-ринг «Фронтовые дороги поэтов, писателей, актёров…».

Насыщенной будет программа и на территории около музея-диорамы: гостей пригласят на традиционный солдатский привал с Василием Тёркиным с мастер-классами, песнями и солдатской кашей, парад техники времён войны, театрализованные представления белгородских кадетов, во «фронтовое ателье» и на мастер-класс по военному танго. Музейная ночь завершится традиционной демонстрацией видеороликов из истории создания музея на фасаде здания диорамы.

В 2018 году Музей народной культуры впервые проводит акцию «Ночь музеев» сразу на двух своих площадках.

Гости нового здания музея на Гражданском проспекте, 61 смогут познакомиться с уникальными работами Народного мастера Белгородской области Л. П. Лукьяновой и побывать на лекции московского историка кино Максима Семёнова. А с восьми часов вечера до трёх часов ночи самым стойким полуночникам в рамках Фестиваля АРТ-ОКНО будет предложен цикл кинофильмов из программы кинофестиваля Garage Screen Film Festival Музея современного искусства «Гараж» (г. Москва).

В залах Музея народной культуры на улице Мичурина, 43 посетители смогут раскрыть свой интеллектуальный потенциал в музейном квесте «Шедевры из запасников» и принять участие в разнообразных мастер-классах, которые будут проводить не только сотрудники музея, но и мастера декоративно-прикладного творчества.

Для самых маленьких посетителей организаторы подготовили увлекательную интерактивную программу «Секреты музейного ларца». На протяжении всей акции каждые 30 минут в музее будет проходить интерактивный показ «Музейные раритеты. Патефоны и пластинки начала ХХ века».

В Литературном музее для акции «Ночь музеев» подготовили программу «Было бы здорово…» —гостям предложат стать исследователями и изучить самые необычные музейные экспонаты, посетив музейные мастерские или приняв участие в познавательных играх-квестах «А вы могли бы…» и «Что скрывает рукопись?» для взрослых и детей.

В музейной мастерской «ИзоЛитература» посетители смогут, не полагаясь на чужие оценки, сложить свою историю о великом Моцарте, следуя примеру художника Ю. Купера, выставка которого сейчас работает в музее.

По традиции состоится поэтический турнир «Живой звук», выступят творческие коллективы, будет работать «Книжный развал». А для юных посетителей организаторы уже обустроили мастерские «Книжная больница» и «Как это работает?», где ребята узнают много нового о знакомых вещах.

Уникальные шедевры из запасников Художественного музея, в 2018 году отмечающего свой 35-летний юбилей, участники акции «Ночь музеев» смогут увидеть на захватывающей дух экскурсии в фондохранилище «За семью замками».

В афише праздника — мастер-классы для детей и взрослых, квесты как в музее («Дух времени», «Транзит по Советскому Союзу», «Как победить Кащея»), так и за его пределами. Посетителей музея в субботний вечер 19 мая будут ждать викторины, игры и музейные «бродилки» в поисках шедевров. Ближе к ночи музей станет концертной площадкой для молодых музыкантов.

Музей-мастерская С. С. Косенкова посвящает программу акции «Ночь музеев» Году Японии в России и приглашает на экскурсию по выставке «Шестое время года» и просмотр художественного киношедевра «Сны Акиры Куросавы». Кроме этого, гости музея смогут интересно провести вечер в общении с актрисой БГАДТ им. Щепкина Дарьей Ковалевской, творческая встреча с которой запланирована на 21:30.

Поскольку «Ночь музеев» проводится накануне Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития, отмечаемого 21 мая по инициативе ЮНЕСКО, коллектив выставочного зала «Родина» достанет из запасников живописные работы сирийских художников Эльяса Айюба и Фираса Эльшейха.

Гости, заглянувшие на огонёк в «Родину», смогут увидеть документальный фильм «Звезда Эльяса» и обсудить его с автором, курским кинорежиссёром Михаилом Теплинским, который специально приедет в Белгород, чтобы стать гостем акции «Ночь музеев».

По традиции замечательный праздник Международный день музеев будет отмечаться и в Фотогалерее им. В. А. Собровина — афиша акции «Ночь музеев» включает презентацию выставки эксклюзивных цифровых художественных репродукций «Клод Моне. Век импрессионизма», фотосушку «Шедевры из запасников» и воркшоп «Тайна темной комнаты» с известными белгородскими фотографами Владимиром Зубковым и Игорем Гореликом.

Постоянный партнёр фотогалереи — независимый театр «Новая сцена – 2» представит в рамах музейной ночи 40-минутный фрагмент импровизационного спектакля «Вера Полозкова», после чего гостей будут ждать вечерние «кинопосиделки».

В этом году «Ночь музеев» в Белгороде впервые пройдёт еще на двух площадках — к Всероссийской акции 19 мая присоединятся Пушкинская библиотека-музей и Белгородская филармония.

Гости Пушкинской библиотеки-музея получатвозможность узнать о шедеврах из запасников, причем некоторые экспонаты впервые будут демонстрироваться с помощью документ-камеры, позволяющей увидеть мельчайшие подробности и детали представленных произведений искусства.

В афише «Нескучного вечера в музее» также обозначены квесты «Белгородские имена» и «Перстень поэта», лекция о знаменитом писателе И. С. Тургеневе (к 200-летию со дня рождения) и презентация мини-выставки силуэтного искусства Ольги Анохиной. Кроме этого гостей ждёт погружение в волшебный мир советских диафильмов, множество мастер-классов по разным видам декоративно-прикладного искусства, выступление солистки вокального эстрадного ансамбля «Мелодия» Ирины Бабиной, а также популярные настольные игры: «Крокодил», «Экивоки» и другие.

«Шедевры из запасников. Призрак филармонии» — такое название придумали для своей первой «Ночи музеев» в Белгородской филармонии, программа которой начнётся в десять часов вечера.

До полуночи здесь будут проходить экскурсии по превратившимся в музейные залы филармоническим пространствам, ранее скрываемым от глаз рядового зрителя, гости смогут услышать игру инструментов без участия музыкантов, побывать на ночных репетициях ведущих филармонических коллективов, увидеть «Лики искусств и даже…. поговорить с призраками.

Полуночным посетителям будет предложена программа не только внутри здания. На свежем воздухе этой «музейной» ночью состоится презентация нового дизайна уличной террасы филармонии.

Чтобы побывать 19 мая на ещё одной интересной программе в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», нужно будет покинуть Белгород и отправиться в музей-заповедник «Прохоровское поле».

Здесь будет настоящий музейный адреналин: интерактивная экскурсия по музею бронетанковой техники «Занимательный поход», квест для смелых «Найди мину» и мастер-класс по разборке-сборке оружия. Также в планах — мастер-класс «Юные реставраторы» и интерактивная выставка «В мире утюгов».

А ключевым в эту необычную ночь станет праздничное мероприятие «Музыкальная шкатулка, или Шедевры из запасников» в музее «Третье ратное поле России».

Дата публикации
17.05.2018 г.

Топ новости

Новости по теме