Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Ночь музеев в Белгороде: Ты не уснёшь, пока я рядом

Массовая акция «Ночь музеев» прошла в Белгороде уже в третий раз. Год от года программа становится разнообразнее, действия музейщиков — слаженнее, а сама ночь — длиннее.

Как часто вы ходите в музеи Белгорода? Я обычно попадаю туда только в Ночь музеев, и никогда не разочаровываюсь.

Эту статую в Художественном музее можно сделать символом Ночи музеев в Белгороде

В этом году это была уже даже не ночь, а два музейных дня, во время которых можно обойти большинство белгородских экспозиций и увидеть в музеях то, чего там обычно нет.

Выступает DRUMANIA

Например, не каждый день перед Художественным музеем играет ансамбль барабанщиков Drumania, во внутреннем дворике Литературного музея — группа «План Б», а в диораме можно бесплатно фотографировать. Всё это скрепляется отличной погодой и расслабленностью пятничного вечера.

Идёт конкурс граффити

На третьем этаже Художественного музея дети под присмотром работников заведения расписывают гипсовые игрушки гуашью. На втором — делают игрушки из валяной шерсти. Тут же за углом художник делает быстрые портреты всех желающих.

Мастер-класс по росписи игрушек в Художественном музее

Вокруг, внимательно вглядываясь в картины и подписи к ним, бродят люди, участвующие в викторине. На первом этаже стоит традиционная доска отзывов — и вся она заполнена похвалами и благодарностями в адрес организаторов.

 Участникам конкурса граффити нужно было обыграть тему «Живи, Земля!»

— О, тут прекрасные картины! — делится со мной чернокожий студент, рассматривающий экспозицию в выставочном зале Художественного музея. Парень раньше учился в БелГСХА, а теперь уехал в Москву. На выходные вернулся в Белгород, чтобы показать его московским друзьям. — Мы только что пришли, но хотим обойти все музеи, которые есть поблизости.

Все мастер-классы проходят на фоне постоянной экспозиции Художественного музея

Перед Художественным музеем идёт традиционный конкурс граффити. С первого взгляда понятно, что у постоянных фаворитов — Тимура Абдрахманова и братьев Зеленских — наконец-то появились достойные соперники.

Граффити нравится всем

Тема «Живи, Земля!» позволила авторам дать волю фантазии и создать 11 работ, которые стали фоном для десятков аватарок и телефонных заставок — а это сейчас признак наивысшего признания.

Работают братья Зеленские

Через дорогу, у музея-диорамы, звучат народные и военные песни, как и в прошлом году, работает пункт мобилизации в советские войска и фронтовое фотоателье. В самой диораме тихо и прохладно, а белгородцы в очередной раз содрогаются, читая строчки солдатских писем.

 Тимур Абдрахманов наносит последние штрихи

— На викторину! Пойдём на викторину! — передо мной по лестнице диорамы поднимается девочка с родителями.

— Да успеем мы на неё! Пошли сперва на танки посмотрим, потом солдатскую фотку сделаем, а потом и на викторину пойдём, — папа заинтересован не меньше дочери. Кто знает, когда семья нашла бы время, чтобы собраться вместе и сходить в этот музей?

На память — снимок в фотоателье диорамы

В Историко-краеведческом музее ажиотаж: тут тоже викторина по событиям Великой Отечественной войны. Среди чучел птиц и зверей музейные работники мобилизуют посетительские войска, в зеркале 19-го века отражаются толпы участников конкурса, у старинного буфета чем-то угощают, но из-за очереди даже не удаётся разглядеть, что же там дают. К концу экспозиции людей становится меньше — и тут-то можно заметить, что музей очень интересно оформил выставку, посвящённую достижениям современного Белгорода. Задержавшись немного у неё, отправляемся дальше.

Высшая степень признания

До Литературного музея пешком — минут пятнадцать. За это время можно немного собрать в голове увиденное и подготовиться к новым впечатлениям. Возле здания «Белгородэнерго» подходит школьница лет двенадцати:

— Здравствуйте! У нас сегодня Ночь в музее: работаем до двух часов ночи, проводим викторину, идёт концерт. Заходите к нам! — Лена помогает маме, работающей в Доме Селиванова. — Сегодня ещё поэты были...

Самый юный «сотрудник» Литературного музея показывает экспонаты

По экспозиции Литературного музея ходить без гида не интересно, поэтому, быстро проверив, что ничего не изменилось, выхожу во двор. Здесь играет группа «План Б», а под её музыку кто-то общается, сидя на скамейке, кто-то выискивает подходящую книжку на бесплатной ярмарке. Ни давки, ни толкотни, прекрасное живое исполнение и волшебная погода — остаюсь во дворе до конца концерта.

Выступает группа «План Б»

В 23:00 музыканты собирают инструменты. Остаётся последняя точка — музей народной культуры. Несмотря на позднее время, тут полно детей, которые осваивают плетение на бердышках и склеивают разноцветные открытки.

Бердышки по силам даже ребёнку

— Может, домой пойдём?

— Мам, тут сказали, что можно до утра сидеть! Я высижу! — говорит мальчик, сосредоточенно меняя нитки местами. То, что должно было стать поясом, он уже безнадёжно запутал, но азарт от этого не уменьшается: даже компьютерные игры рядом с бердышками померкли.

Взрослые помогают детям участвовать в мастер-классах

В глубине зала звучат русские былины и переведённые европейские баллады. Иногда пение прерывается рассказом о фольклорных традициях разных местностей. Даже боевые песни звучат здесь как-то уютно и по-домашнему. К полуночи зрителей можно пересчитать по пальцам, и концерт потихоньку сворачивается.

Ирландские баллады и русские былины из одних уст

Музейные работники напоминают, что завтра у них тоже большой выставочный день и приглашают заходить ещё. Обещая вернуться, надеешься, что такая Ночь музеев станет проходить чаще, чем раз в год.

Дата публикации
20.05.2013 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме