Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Графити - на самых ярких площадках города

16 мая на площадке перед зданием Белгородского художественного музея на больших плакатах всего за два часа участники детско-юношеского конкурса граффити выразили себя, посвятив работы 65-летию Курской битвы.

На яркие, броские, как и положено стилю граффити, конкурсные работы «Краски Победы» смогли взглянуть белгородцы, услышавшие звуки духового оркестра, составившего в этот день прекрасный музыкальный фон молодежному конкурсу.

Граффити в Белгороде развивается и шагает семимильными шагами. Такой вывод сделал гость городского детско-юношеского конкурса граффити, руководитель подмосковной молодежной студии «Витаарт» Андрей Колосов по окончании конкурса.

Если во многих регионах страны это искусство до сих пор считается неформальным и у местных властей чуть ли не под запретом, то у нас в городе его, наоборот, всячески поддерживают.

Идет рождение искусства

Второй год Белгородский государственный художественный музей и управление культуры области проводят конкурс граффити для учащихся и студентов художественных учреждений и любителей этого искусства. И не где-то в подворотне, на самых ярких площадках города. Семь команд стали участниками нынешнего конкурса. 

Его дебютанты, обычные белгородские школьники Саша Лукьянов и Саша Трофимов только год назад, купив омпьютерную игру, попробовали себя в граффити. Но бумага и маркер не давали размаха и пространства.

А тут уникальная возможность - рисуй себе, будто на стене, выражай себя, не создавая неудобства окружающим! Ребята довольны и своим участием, и своей работой, за которую, кстати, были удостоены диплома участника конкурса, получив в подарок призы и почетные дипломы.

Диплом лауреата конкурса - у братьев Зеленских

Главный диплом конкурса получили Юрий и Анатолий Зеленские. Братья - выпускники художественной школы. У них совместное творчество. И идею вместе придумывали, и работали вдвоем. 

«Дома сели, поразмыслили и решили сделать Победу яркой, радостной, детской, в общем, мультяшной, - говорит Юра.  - Наши краски Победы закрывают собой темные тучи фашизма». "А Победа сияет ярким солнцем", - добавляет Толик.

Тимур Абдрахманов - представил самое смелое творческое решение темы конкурса ”Краски Победы”.  

На конкурсе была отмечена не только жюри, но и зрителями, а также московским гостем Андреем Колосовым работа Тимура Абдрахманова. Он занял второе место и получил приз от студии «Вита-Арт» -  «За самое смелое творческое решение».

Победные краски графити

Спешите к художественному музею, белгородцы, и вы увидите плоды современного искусства молодых. Это здорово!

Дата публикации
16.05.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме