Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Птенцы Петрова

Еще один ученик талантливого педагога Олега Петрова предложил на суд белгородского ценителя искусств свое творчество. Сегодня в Белгородском художественном музее состоялся пресс-показ работ молодого художника Алексея Юсупова.

Несколько лет назад в изостудию тогда еще Дворца пионеров к Олегу Петрову ходили ученики от мала до велика. Рядом с 18-летними уже студентами вузов, пишущими серьезные композиции за мольбертами, сидели за огромным заляпанным красками столом карапузы трех-четырех лет – выводили сосредоточенно яркие, абстрактные «шедевры».

В Белгородском художественном музее открылась выставка начинающего художника Алексея Юсупова

Всегда поражала обстановка этих «уроков рисования». Вместо подавляющего наставничества от Петрова старшие и младшие получали дружеский совет, подсказку, поддержку.

Олег, а только так педагог Петров, которому тогда было под 45 лет, просил себя называть и малыша и мамашу, приведшую в студию свое чадо – был потрясающ тем, что ничего не требовал, не просил, не корил – не учил.

И в результате этого «неучения», как будто между прочим, появлялись, рождались художники. Он считал: каждый может рисовать, каждый – гений с огромным миром, и надо-то только взять в руки кисточку и ближе пододвинуть гуашь или акварель – все.

Выставка «Былины» молодого художника из Белгорода Алексея Юсупова в художественном музее  «Единение» Алексея Юсупова

К сожалению, Петров уже давно не работает с детьми, большие проблемы со зрением отняли эту возможность. Но, слава Богу, есть те, кому он передал свой талант рисования.

Более года назад в Белгородском художественном музее уже состоялась выставка воспитанника Петрова Андрея Смородинова, теперь уже выпускника Московского Академического Художественного Лицея Российской Академии Художеств имени Сурикова.

Алексей Юсупов «Голова»

Сегодня второй даровитый ученик Олега Петрова Алексей Юсупов представляет свои работы. В них он обращается к теме былинного эпоса. Сказочные богатыри – монументальны, выписаны широкими, брутальными мазками. Черные, сбитые, хмурые персонажи говорят о силе, надежности, нелегком времени.

На выставке «Былина» представлено 10 масштабных полотен, которые были сделаны в последнее время и до этого нигде не выставлялись.

Алексей Юсупов – участник проекта «Молодые начинающие художники» Белгородского художественного музея   Первые зрители новой выставки «Былины»

Выставка Юсупова проходит в Белгородском художественном музее второй раз. Алексей стал одним из первых, кто открывал выставочный проект БГХМ «Молодые начинающие художники». Сегодня автор преподает рисунок и живопись в БелГИКИ.

Дата публикации
15.04.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме