Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Телепортация в художественном музее Белгорода

27 апреля в Белгородском государственном художественном музее открылась выставка «Путешествие по городам России». Группа художников из Санкт-Петербурга, Москвы, Омска и других российских городов представила 28 графических работ. Сотрудники музея решили заменить официальное открытие выставки театрализованным представлением.

Они пригласили в гости студентов и преподавателей архитектурно-строительного института БГТУ им. В.Г. Шухова и «открыли» для них парк культуры и отдыха прямо в музее. Но обо всём по порядку.

27 апреля в Белгородском государственном художественном музее открылась выставка «Путешествие по городам России»

Как только будущие архитекторы переступили порог храма искусства, им вручили лотерейные билеты. На каждом было написано название одного из российских городов.

Заочное «Путешествие по городам России» провела экскурсовод Ирина Уварова. Она рассказала о художниках, которые представили свои работы на выставке, и об их индивидуальной творческой манере.

Заочное «Путешествие по городам России» провела экскурсовод Ирина Уварова

Затем перед «прогуливающимися горожанами» распахнулись ворота с надписью «Парк отдыха». Гостей пригласили присесть на скамеечки. Зазвучали трели невидимых птиц, и началась праздничная концертная программа.

Немного лирики, немного романтики в импровизированном парке, и сотрудникам музея удалось создать незабываемую атмосферу любимого места горожан, имеющегося в каждом городе. «Нам удалось собрать символы разных эпох и создать такой эклектичный ретропарк», – пояснила разработчик идеи Галина Половина.

Перед «прогуливающимися горожанами» распахнулись ворота с надписью «Парк отдыха»

Стихи поэтов-шестидесятников прочитал сотрудник музея В. Погребной. Студенты услышали задушевные строки о первой любви и о том, как становятся настоящим человеком. Неисправимый романтик и автор двух поэтических сборников А. Витохин подарил собравшимся юмористические стихи на урбанистическую тему.

Жемчужиной программы стал танец «Риорита» в исполнении руководителя студии испанского танца «Веер» Любови Лобановой  Неисправимый романтик и автор двух поэтических сборников А. Витохин подарил собравшимся юмористические стихи на урбанистическую тему

Жемчужиной программы стал танец «Риорита» в исполнении руководителя студии испанского танца «Веер» Любови Лобановой. В прошлом выпускница Саратовского театрального училища продемонстрировала свои хореографические способности и обрела столько новых поклонников, сколько было присутствующих в зале человек.

Образ миловидной буфетчицы Верочки мастерски воссоздала сотрудница музея Ирина Лопина

Кульминацией отдыха в парке стал выезд передвижного буфета с соком и пирожками. Образ миловидной буфетчицы Верочки мастерски воссоздала сотрудница музея Ирина Лопина. С большим трудом организаторы отыскали символ прошлой эпохи – колбы для разлива сока. И у них очень даже получилось удивить отдыхающих в парке гостей.

В заключение мероприятия Галина Половина провела приятный розыгрыш лотереи

В заключение мероприятия состоялся приятный розыгрыш лотереи. Большинство гостей стали обладателями красочных брошюр о творчестве белгородских художников. Главный приз – новый альбом художественного музея, выпуск которого приурочен к его 25-летию – получила первокурсница Алеся Хаецкая.

Главный приз – новый альбом художественного музея, выпуск которого приурочен к его 25-летию, получила первокурсница Алеся Хаецкая

Своими впечатлениями с «А-фишкой» поделились зрители и участники театрализованного действа.

Анастасия Сергиенко: Мне очень понравились красивые работы мастеров графики, а также концертная программа. Запомнились исполнительница танцев, просто ошеломили её яркие костюмы, прекрасная пластика. Девушка, которая пела, немного волновалась. Но у неё голос «от бога», очень душевное исполнение.

Немного лирики, немного романтики в импровизированном парке, и сотрудникам музея удалось создать незабываемую атмосферу любимого места горожан

Алеся Хаецкая: Я рада, что посетила эту выставку и познакомилась с красотой российских городов. Теперь у меня есть прекрасный подарок – альбом, в котором представлена и живопись, и графика, и скульптура. А мне это, как будущему специалисту дизайнеру-архитектору, просто необходимо.

Дата публикации
27.04.2010 г.
Автор

Новости по теме