Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород: Праздник славянской музыки

С 30 мая по 1 июня в Белгороде проходил III Международный фестиваль-конкурс славянской музыки «Гармония», посвященный  Международному Дню защиты детей.

«Гармония» вот уже третий год собирает на белгородской земле самых талантливых и преданных юных поклонников музыкального искусства из России, Украины, Беларуси.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 30 мая в стенах Белгородского государственного музыкального училища им. С. А. Дегтярева. Здесь же проходило и конкурсное прослушивание.

В этом году более пятисот человек стали участниками конкурсной программы. Конечно, инициатору проведения фестиваля — детской музыкальной школе №4 - было не обойтись без поддержки городских властей. И они ее получили в лице мэра города В. Н. Потрясаева, управления культуры администрации города и области.

Мощная финансовая и организационная поддержка позволила всего за три года сделать этот фестиваль значимым событием не только для горожан, но и для огромного числа гостей, съезжающихся на три фестивальных дня в Белгород.

Организаторы фестиваля отмечают, что с каждым годом растет и престиж «Гармонии»,  и уровень исполнительского мастерства конкурсантов. Здесь меряются музыкальными талантами и трудолюбием только победители городских, областных, региональных конкурсов. А побеждают лучшие из лучших!

Пожалуй, подобного детского конкурса, на котором звучала бы только славянская музыка,  в России не найдется. Потому и стремятся к нам юные музыканты и из российских регионов, даже самых отдаленных, и из украинских, белорусских городов. Право стать участниками гала-концерта, который состоялся в Овальном зале администрации области 1 июня, было дано только лауреатам I премий "Гармонии".

Исполнительный директор фестиваля-конкурса «Гармония» Заслуженный работник культуры РФ, методист детской музыкальной школы № 4 В. Е. Громик, говоря о результатах конкурса, отметила возросший уровень исполнительского мастерства белгородцев.

Во всех номинациях наши ребята показали себя достойно и стали призерами или дипломантами конкурса. Приз мэра города также был вручен белгородцу, учащемуся ДМШ № 4 Игорю Попову, покорившему жюри и зрителей блистательной, эмоциональной игрой на фортепьяно.

Лауреатами конкурса стали также в разных номинациях Андрей Лобурец (ДМШ № 4, Роман Азаров (ДМШ № 4), Кристина Кузнецова (ДМШ № 1), Сергей Колениченко, Константин Волошко, Дмитрий Петкун (ДМШ № 3).

Дата публикации
03.06.2008 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме