Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Большой сводный хор выступил в Белгороде в День святых Кирилла и Мефодия

24 мая на площади у музея-диорамы состоялся большой хоровой концерт «А песня в России — на все времена». Уже второй год подряд Белгород принимает участие во Всероссийской культурной акции единого хорового пения, приуроченной ко Дню славянской письменности и культуры.

Этот праздник — не просто дань памяти православным святым Кириллу и Мефодию, создателям азбуки, но и символ единения славянских народов, их общего культурного наследия и неразрывной исторической связи. Именно поэтому День славянской письменности и культуры так широко отмечают не только по всей России, но и в Белоруссии, и на Балканах.

Открывая программу большого хорового концерта, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора Белгорода, иерей Геннадий Постников в приветственном слове гостям праздника сказал о том, что Кирилл и Мефодий создали не просто язык, а великий славянский цивилизационный код.

Мы должны хранить, передавать из поколения в поколение эту великую связь, духовную нить, которая неразрывно связывает всех славян. «Национальную идею искать не нужно, она у нас уже есть, — подчеркнул иерей, — нужно только помнить об этой связи, хранить слово Божье и великий могучий русский язык, который достался нам из поколений».

В этом году участие в большом праздничном концерте приняли около семисот участников вокально-хоровых коллективов культурно-досуговых, высших и общеобразовательных учреждений, детских школ искусств и музыкальных школ Белгородской области.

На протяжении всего концерта сводному хору аккомпанировал концертный оркестр духовых инструментов Белгородской государственной филармонии под руководством главного дирижёра Юрия Меркулова.

Коллективы нашего города и области объединились в один большой, дружный хор, чтобы вместе вспомнить и спеть всенародно любимые песни. Но ведь песни — они как люди: у каждой своя история и своя судьба. Так, песня композитора Вано Мурадели на стихи Петра Градова «Легендарный Севастополь», официальный гимн города-героя, в наши дни получила широкую популярность, и теперь она воспринимается как символ воссоединения Крыма с Россией.

За авторство «Катюши», песни, известной во всем мире, борются многие страны, в том числе Италия и Япония. Но где ещё, как не в нашей стране, могла родиться такая вдохновенная и глубокая музыка, такие проникновенные слова…

2015 год в России отмечен великой и светлой датой — 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Песня «День Победы», пожалуй, главная из тех, что заставляет все поколения с гордостью вспоминать о героизме и мужестве наших солдат, о долгом и непростом пути к победному маю.

Песен в нашей стране великое множество, и каждая из них по-своему прекрасна. Так же, как много замечательных писателей, мыслителей, философов, талантливых поэтов, музыкантов, художников — тех, чьи труды открыли всему человечеству нашу великую славянскую культуру.

Но, в первую очередь, весь мир восторгается красотой и духовным богатством русской речи и культуры, основы которой подарили нам святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий.

Дата публикации
25.05.2015 г.
Автор

Новости по теме