Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Яркий праздник в честь Кирилла и Мефодия в Белгороде

В Белгороде поистине народным праздником отметили День славянской письменности и культуры. Эта дата связана с именами создателей славянского алфавита Кириллом и Мефодием и ежегодно отмечается 24 мая как государственный праздник. В этом году праздничная дата приходится на рабочий день, и поэтому в управлении культуры города Белгорода решили отметить его в воскресенье.

Это позволило жителям и гостям областного центра увидеть грандиозный концерт самодеятельных артистов и творческие выставки белгородских мастеров.

В Белгороде отметили День славянской письменности и культуры

Как рассказал «А-фишке» начальник управления культуры города Белгорода Евгений Белокуров, в этом году программа имеет иную структуру, нежели в предыдущие ежегодные празднования.

Каждое учреждение культуры «отрабатывает» свой 30-минутный блок, в который входит около 10 разножанровых номеров. Впервые подготовка праздника осуществлялась в тесной связи духовенства и культуры.

Выставка работ преподавателя ДМШ №4 Марины Бочаковой  Выставка лозоплетения семьи Котельниковых (ГЦНТ «Сокол»)

В концертной программе приняли участие хоровые коллективы воскресных школ, а также состоялась выставка продукции Центра православной книги.

В репертуар концерта, посвящённого Дню славянской письменности и культуры, вошли русские народные песни, стихи патриотического содержания, казачьи плясовые и т.д. Любимые белгородцами номера исполнили хор русской песни «Родные напевы», хореографический ансамбль «Радость», клуб любителей бального танца «Элегия», вокальный ансамбль «Терция», шоу-группа «Эксклюзив» и многие другие творческие коллективы Белгорода.

День славянской письменности и культуры в Белгороде

Участниками общегородского мероприятия стала Централизованная библиотечная система г. Белгорода – сотрудники Пушкинской библитеки-музея подготовили выставку «В начале было слово». Раритетные книги разделили на два раздела: «Из истории книги» и «Искусство книги». Во второй раздел вошли шедевры полиграфического мастерства.

День Славянской письменности и культуры в Белгороде

Мастер художественной мастерской «Тыква» Алёна Гордиенко представила на выставке авторские куклы, бижутерию и живопись. Привлекли внимание гостей выставки удивительные работы преподавателя ДМШ №4 Марины Бочаковой. Более 17 работ продемонстрировала вышивальщица, которая увлекается этим видом декоративно-прикладного искусства более шести лет.

Выставка православной книги

Городской центр народного творчества (ГЦНТ) «Сокол» организовал пять различных выставок: глиняной игрушки (мастер Маргарита Котельникова), соломенной аппликации и картин (мастера Людмила Сафронова и Клара Умарова), вышивки и валяния (мастера Людмила Кудрявцева и Людмила Яковенко), современного объёмного бисероплетения и вышивки бисером (мастера Марина Богатырёва и Людмила Прун).

День Славянской письменности и культуры в Белгороде

Особенно умилила сплочённостью и выдержкой талантливая семья Котельниковых – мастеров лозо- и соломкоплетения, которые пришли на выставку с четырёхмесячной Настюшкой.

Красавицы из ГЦНТ «Сокол» совершенно бесплатно напоили всех желающих ароматным русским чаем на травах. Эта акция на празднике День славянской письменности и культуры стала у «соколовцев» уже традиционной.

Выставка «В начале было слово» Пушкинской библиотеки-музея

Другой традицией – по происхождению африканской, но полюбившейся белгородцами – стала одна из форм авангардного искусства боди-арт.

В основном объектами творчества становились дети, которые для нанесения рисунка с удовольствием подставляли свои руки и лица преподавателям художественной школы.

Уроки боди-арта для малышей от преподавателей ДХШ

Более 24 детских работ разместили здесь же на площадке Парка Победы преподаватели ДХШ. К этому празднику их воспитанники нарисовали иллюстрации к русским сказкам, пословицам, а также изобразили буквы кириллицы.

Выставка соломенной аппликации мастеров Л. Сафронова и К. Умарова (ГЦНТ «Сокол»)

Разнообразием поделок удивила преподаватель изобразительного искусства ДХШ Наталья Кульченкова. Выставка детских работ, которую она подготовила, была самой яркой и информативной. Здесь можно было увидеть фигурки из глины, куклы «Крупенички», куклы-скрутки, расписные доски, пасхальные яйца, куклы, олицетворяющие времена года, и многое другое.

Работники ГЦНТ «Сокол» бесплатно угощали сладостями и травяными чаями 

Помогла организаторам создать правильное настроение и матушка-природа. Яркое солнышко, тёплый день способствовали праздничному гулянию и народному веселью.

Дата публикации
24.05.2010 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме