Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Соборный хор спел на Соборной площади Белгорода

24 мая 2014 года, в День славянской письменности и культуры, Белгород поддержал Всероссийскую культурную акцию единого хорового пения — ровно в полдень на центральной городской площади началась праздничная концертная программа «А песня в России — на все времена».

Как известно, инициатором проведения масштабной акции «поющих площадей» городов во всех субъектах Российской Федерации выступило вновь возрождённое в 2013 году Всероссийское хоровое общество под председательством народного артиста России Валерия Гергиева.

Праздник в честь Дня славянской письменности и культуры в Белгороде

В Белгороде организатором праздничного необычного по форме демократичного концерта «А песня в России — на все времена», доставившего многочисленным зрителям и артистам радость сотворчества, выступило региональное хоровое общество, которым с апреля 2013 года руководит заслуженный деятель искусств России Иван Трунов.

Убеждённый в том, что хоровое искусство — наиболее массовое и доступное среди важнейших видов искусств, Иван Григорьевич выступил инициатором проекта «Развитие массового хорового исполнительства в Белгородской области». Отличной демонстрацией востребованности и успешности проекта стало выступление на празднике славянской письменности и культуры сводного хора из девятисот (!) участников.

«Поющая» Соборная площадь в Белгороде — всероссийская хоровая акция 24 мая 2014 года

Выстроившийся на самой масштабной городской концертной площадке — Соборной площади, соборный хор объединил учащихся среднеобразовательных школ города Белгорода, Белгородского, Борисовского, Ивнянского, Краснояружского, Корочанского, Ракитянского, Шебекинского и Яковлевского районов.

Ряды хористов пополнили вокалисты Детской школы искусств № 1 г. Белгорода, Детской музыкальной школы № 1, сводный хор Детской музыкальной хоровой школы, образцовый коллектив хор Детской музыкальной № 3 «Акварель», хор Детской музыкальной школы № 5.

На Соборной площади в Белгороде прошёл городской концерт «А песня в России — на все времена» в День славянской письменности и культуры

В песенном празднике также приняли участие архиерейский хор Преображенского кафедрального собора города Белгорода, ведущие солисты и камерный хор Белгородской филармонии (главный дирижёр — Елена Алексеева), академический хор БГТУ им. Шухова, камерный хор Краснояружского центра народного творчества, академический хор работников культуры Валуйского района, хор работников культуры Чернянского района и многие другие.

Выступает Концертный оркестр духовых инструментов Белгородской филармонии. Главный дирижёр — Юрий Меркулов

В программу концерта «А песня в России — на все времена» вошли песни самых известных в нашей стране композиторов-песенников, среди которых, конечно, такие мэтры как Исаак Дунаевский, Михаил Матусовский, Василий Соловьёв-Седой, «живая легенда» Александра Пахмутова, чей 85-летний юбилей мы будем отмечать в этом году.

В числе участников сводного хора — учащиеся школ Белгородчины

Любовь к их давно ставшим народными песням у белгородцев заложена на генном уровне: «С чего начинается Родина», «Солнечный круг» и многие другие не утратившие популярности песни вместе с хором пели все гости праздника, большая часть которых — молодёжь, для которой в этот день отзвенел последний школьный звонок.

Именно к ним в первую очередь обратил своё праздничное приветственное слово начальник управления культуры Белгородской области Сергей Иванович Курганский, подчеркнувший, что отсутствие культурной ориентации неизбежно ведёт к потере нацией своего лица, своих духовных скреп. Назвав культуру «духовной обороноспособностью нации», Сергей Иванович напомнил, что уникальная славянская культура создавалась умом, трудом и талантом многих поколений наших предков, стала для нас практикой истины, добра и любви, превратив население в народ.

 Начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский и настоятель Кафедрального собора города Белгорода протоиерей отец Олег приветствуют участников и гостей праздника

День славянской письменности и культуры в России по традиции отмечается в день памяти великих просветителей, основателей первой славянской азбуки Мефодия и Кирилла.

— Этот праздник в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия являет взаимосвязь веры и культуры, единения славянских народов, всех кто любит отечественную историю, культуру и духовные традиции, — после панихиды обратился к гостям и участникам праздника настоятель Преображенского кафедрального собора г. Белгорода протоиерей Олег Кобец. — Прекрасное здание славянской культуры зиждется на их трудах, и сегодняшнее духовное возрождение России немыслимо без обращения к многовековым культурно-историческим и духовно-нравственным истокам.

Безусловно, прошедшие сегодня на Соборной площади Белгорода праздник и масштабная песенная акция как нельзя лучше способствовали воспитанию у подрастающего поколения белгородцев любви к родной культуре, русскому языку, и конечно, песне — неотъемлемой составляющей духовного богатства нашего народа.

 

Дата публикации
24.05.2014 г.

Новости по теме