Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Гармония» в седьмой раз встречает юных музыкантов

В Белгороде состоялась торжественная церемония открытия Международного детского фестиваля-конкурса славянской музыки «Гармония». Фестиваль был задуман в белгородской Детской музыкальной школе №4 и управлении культуры города Белгорода, и реализуется при поддержке городской администрации, областного управления культуры и белгородского регионального филиала Российского Фонда культуры.

Как отмечают в городском управлении культуры, фестиваль-конкурс «Гармония» стал своеобразным музыкальном брендом и неординарным событием в мире славянской музыки, привлекающим новые таланты.

«Гармония» снискала популярность среди юных славянских музыкантов не только высоким уровнем организационной культуры, но объективностью и компетенцией жюри и непередаваемой творческой атмосферой.

VII Международный детский фестиваль-конкурс славянской музыки «Гармония» открылся в Белгороде

Год от года фестиваль расширяет свою географию и количество участников — на седьмой фестиваль собралось 568 юных исполнителей изо всех уголков России, Украины и Белоруссии.

Значимость «Гармонии» для культурного сближения славянских стран и народов отмечена Президентом благотворительного Фонда «Новые имена», народным артистом России, членом Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, лауреатом Государственной Премии Денисом Мацуевым.

С приветствием к Фестивалю выступили Евгений Алешников (зам. начальника управления культуры области), Раиса Фирсова (руководитель белгородского филиала Российского Фонда культуры) и Андрей Колесников (начальник управления культуры города Белгорода)

— Желаем Фестивалю-конкурсу успешной работы, а его участникам ярких впечатлений, вдохновения и новых творческих свершений, — говорится в направленном в адрес белгородской «Гармонии» приветственном обращении Дениса Мацуева и Первого Президента Фонда «Новые имена», заслуженного деятеля искусств России, лауреата Премии города Москвы И.Н. Вороновой.

Члены жюри фестиваля-конкурса «Гармония»

В этом году фестиваль проходит по важнейшим номинациям — народные инструменты (ансамбли и солисты), фольклорно-инструментальные ансамбли и духовые и ударные инструменты. 26 мая с 9 до 18 часов состоится прослушивание солистов по всем номинациям. Баян, аккордеон и гармонь будут слушать в большом зале музыкального колледжа имени С.А. Дегтярева БГИИК, струнные – домру, балалайку и гитару — там же, только в малом зале, а духовые и ударные инструменты — в Детской школе искусств №1 г. Белгорода. В 17.30 в музыкальном колледже состоится концерт заслуженного деятеля искусств РФ композитора Евгения Дербенко.

В воскресенье, 27 мая, пройдёт конкурс ансамблей по всем номинациям, а в 17.00 состоится концерт белгородских образцовых ансамблей народных инструментов «Коллаж» и «Русская мозаика». Также в афише фестиваля — многочисленные мастер-классы ведущих музыкантов России и Белоруссии.

Завершится фестиваль 28 мая в 15 часов в Большом зале Белгородской государственной филармонии церемонией награждения лауреатов и благотворительным Гала-концертом, посвящённым Дню защиты детей.

Дата публикации
26.05.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме