Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Гран-при «Гармонии» — у белгородцев

Завершился VII международный детский фестиваль-конкурс славянской музыки «Гармония». В 2012 году участников фестиваля значительно прибавилось — около шестисот музыкантов приехали в Белгород из разных уголков России, от Чукотки до Москвы, а также Украины и Белоруссии.

В организации конкурса также произошли изменения: практически все музыкальные специализации были выделены в отдельные номинации.

В Белгороде завершился VII международный детский фестиваль-конкурс славянской музыки «Гармония» Подведены итоги фестиваля-конкурса «Гармония»

В Большом зале Белгородской государственной филармонии состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса, только дипломов трёх степеней вручено более ста, а ведь были и поощрительные награды. Не были забыты и педагоги-концертмейстеры.

Награждение концертмейстеров 

Отмечая возросшее мастерство участников, заместитель начальника управления культуры Белгородской области, заслуженный работник культуры РФ Евгений Алешников особо выделил такую номинацию как фольклорные инструментальные ансамбли, выступившие, по его словам, ярко, красочно, празднично и жизнерадостно.

Гран-при фестиваля «Гармония» – у белгородского ансамбля «Акулинки»

Кстати, именно в этой номинации белгородский ансамбль «Акулинки» получил Гран-при фестиваля. Выделил Евгений Алешников и яркое выступление белгородского дуэта Сергея Колесниченко и Максима Санина — аккордеон и ксилофон, соответственно.

Дуэт Сергея Колесниченко и Максима Санина особо выделил Евгений Алешников

Кроме основного награждения, свои призы вручили и белгородские региональные отделения Российского фонда мира и Российского Фонда культуры. Их награды отправились в разные уголки России и зарубежья, от Харькова до Анадыря.

Вручение приза от Белгородского регионального отделения Российского фонда мира 

Специальная награда от мэра Белгорода Сергея Боженова вручена Максиму Санину. Свои награды учредил Белгородский институт искусств и культуры, а также спонсоры фестиваля.

Вручение специального приза от мэра Белгорода Сергея Боженова 

По окончании торжественной церемонии состоялся Гала-концерт, в котором выступили лауреаты фестиваля – обладатели Гран-при и дипломов первой степени.

Раиса Фирсова вручает специальный приз от Белгородского филиала Российского Фонда культуры

Завершившийся фестиваль-конкурс «Гармония» ещё раз продемонстрировал, что он не только открывает новые таланты, но и является символом дружбы и взаимопонимания юных музыкантов славянских культур.

Гала-концерт победителей «Гармонии»

«Гармония» действительно объединяет юных музыкантов разных стран и его успех подтверждает необходимость проведения такого рода мероприятий. Кстати, особенностью белгородской «Гармонии» является демократичность, не зря одним из её учредителей и организаторов является детская музыкальная школа.

Дата публикации
29.05.2012 г.
Автор

Новости по теме