Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Спичка» вышла из андеграундного полуподвала благодаря фестивалю «Этажи»

Независимый молодёжный театр «Спичка» два дня подряд давал спектакли на сцене Большого зала филармонии в качестве участника первого молодёжного фестиваля искусств «Этажи».

Напомним, что в минувшие выходные культурную жизнь Белгорода яркими красками раскрасила программа мультижанрового молодёжного фестиваля искусств, который с 23 по 25 сентября проходил на всех пяти этажах Белгородской государственной филармонии. Для публики выступали музыканты и танцоры, поэты и художники, представители визуального искусства и театра, проводились мастер-классы столичных звёзд.

Постоянным зрителям театра Оксаны Половинкиной было интересно посмотреть на уже знакомые постановки в новом антураже, те же, кто впервые столкнулся с творчеством «Спички», получили возможность познакомиться с репертуаром молодёжного театра.

В первый день фестиваля зрители посмотрели пластический спектакль «Uno». Непривычные для спичкинцев внушительные габариты зала добавили глубины 20-минутному театральному действу, во время которого герои спектакля успели прожить целую жизнь, наполненную радостями и печалями, потерями и любовью.

Две маленькие фигурки на огромной пустой сцене казались ещё более хрупкими и одинокими, а тусклый свет на лицах и расстояние между сценой и зрителем усилили контрастность — только крупные жесты и яркие эмоции: распахнутые от ужаса глаза, разинутый в безмолвном крике рот, сжатые от бессилия кулаки.

Такими же одинокими, наверно, ощущали себя и немногочисленные зрители в темноте вместительного филармонического зала, но, несмотря на малочисленную аудиторию, актёры Галина Ким и Иван Селин работали в полную силу и не оставили равнодушными зрителей даже на далёком балконе.

Во второй день фестиваля, сразу же после показа фильма «Райские кущи» по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота», на сцене Большого зала филармонии за закрытым занавесом в считанные минуты вырос амфитеатр зрительских мест — театр «Спичка» пригласил всех на спектакль «Митина любовь» по одноимённой повести Ивана Бунина.

Рассказ о вечных ценностях, о первой влюблённости, о мужском и женском, исполненный актёрами Галиной Ким, Иваном Матухно и Александаром Барышевым, собрал большое число белгородских театралов.

И если поначалу не все зрители чувствовали себя комфортно, сидя прямо на сцене, так близко к действию, то в конце представления они уже не хотели отпускать актёров, да и сами не спешили покидать зал, а значит им пришлись по вкусу и спичкинская камерность, и особая манера общения с залом, и сам спектакль.

В целом же, благодаря участию в молодёжном фестивале «Этажи», стало очевидным, что спектакли театра «Спичка» одинаково подходят как для уютной шестиметровой сцены лаборатории театра, так и для большого сценического пространства. А «свой зритель» найдётся везде!

Дата публикации
27.09.2016 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме