Новости и обзоры событий культурного Белгорода
«Спичка» вышла из андеграундного полуподвала благодаря фестивалю «Этажи»
Независимый молодёжный театр «Спичка» два дня подряд давал спектакли на сцене Большого зала филармонии в качестве участника первого молодёжного фестиваля искусств «Этажи».
Напомним, что в минувшие выходные культурную жизнь Белгорода яркими красками раскрасила программа мультижанрового молодёжного фестиваля искусств, который с 23 по 25 сентября проходил на всех пяти этажах Белгородской государственной филармонии. Для публики выступали музыканты и танцоры, поэты и художники, представители визуального искусства и театра, проводились мастер-классы столичных звёзд.
Постоянным зрителям театра Оксаны Половинкиной было интересно посмотреть на уже знакомые постановки в новом антураже, те же, кто впервые столкнулся с творчеством «Спички», получили возможность познакомиться с репертуаром молодёжного театра.
В первый день фестиваля зрители посмотрели пластический спектакль «Uno». Непривычные для спичкинцев внушительные габариты зала добавили глубины 20-минутному театральному действу, во время которого герои спектакля успели прожить целую жизнь, наполненную радостями и печалями, потерями и любовью.
Две маленькие фигурки на огромной пустой сцене казались ещё более хрупкими и одинокими, а тусклый свет на лицах и расстояние между сценой и зрителем усилили контрастность — только крупные жесты и яркие эмоции: распахнутые от ужаса глаза, разинутый в безмолвном крике рот, сжатые от бессилия кулаки.
Такими же одинокими, наверно, ощущали себя и немногочисленные зрители в темноте вместительного филармонического зала, но, несмотря на малочисленную аудиторию, актёры Галина Ким и Иван Селин работали в полную силу и не оставили равнодушными зрителей даже на далёком балконе.
Во второй день фестиваля, сразу же после показа фильма «Райские кущи» по пьесе Александра Вампилова «Утиная охота», на сцене Большого зала филармонии за закрытым занавесом в считанные минуты вырос амфитеатр зрительских мест — театр «Спичка» пригласил всех на спектакль «Митина любовь» по одноимённой повести Ивана Бунина.
Рассказ о вечных ценностях, о первой влюблённости, о мужском и женском, исполненный актёрами Галиной Ким, Иваном Матухно и Александаром Барышевым, собрал большое число белгородских театралов.
И если поначалу не все зрители чувствовали себя комфортно, сидя прямо на сцене, так близко к действию, то в конце представления они уже не хотели отпускать актёров, да и сами не спешили покидать зал, а значит им пришлись по вкусу и спичкинская камерность, и особая манера общения с залом, и сам спектакль.
В целом же, благодаря участию в молодёжном фестивале «Этажи», стало очевидным, что спектакли театра «Спичка» одинаково подходят как для уютной шестиметровой сцены лаборатории театра, так и для большого сценического пространства. А «свой зритель» найдётся везде!
- Дата публикации
- 27.09.2016 г.
- Автор
- Специально для портала Афишка31, Яна Лицкая (фото Анастасии Петряковой и Екатерины Круговой)
Топ новости
Новости по теме
-
«Тёмные аллеи»: взгляд театра «Спичка» на классические истории
В последние выходные июня в мастерской театра «Спичка» прошла ...26.06.17 -
«Собаки и люди»: Человеку нужен человек?
В минувшие выходные, 19 и 20 ноября, в мастерской театра «Спичка» прошла премьерная постановка — ...21.11.16 -
Первая театральная лаборатория в Белгороде
С 25 по 27 ноября в Белгороде проводилась «Учуд» – театральная лаборатория, замысленная и ...29.11.22 -
«Что это, любовь?»
Необычная художественная интерактивная выставка с таким названием открылась в творческом ...05.02.19 -
«Осторожно, женщины!»: первая комедия в репертуаре театра «Спичка»
В последние дни уходящей зимы театр «Спичка» представил ...03.03.17 -
Открытие VII сезона в театре «Спичка» ознаменовалось премьерой и актёрскими дебютами
14.09.16 -
«Театр для людей» ищет новых людей
«В театре ты можешь делать всё: петь, танцевать, рассказывать, доказывать, – считает Оксана ...21.09.11 -
Спор трех Офелий
Вчера в выставочном зале «Родина» состоялся третий показ «OFFелии» в постановке белгородского ...25.03.11 -
Театр «Спич'ка»: Офелия наших дней или любовь вне времени
26 февраля в выставочном зале «Родина» белгородский молодежный ...28.02.11 -
«Трижды три» – третья премьера «Спич’ки»
Пьеса французского драматурга Жака Жуе «Трижды три желания, или Умение загадывать» получила новое ...22.10.10 -
Ино-театр в Белгороде: «Спич’ка» открывает сезон
30 сентября запах осенней листвы привел нас в диско-зал ДК БГТУ им. Шухова. Центр зала был усыпан ...02.10.10 -
«Спич’ка»: театр про людей и для людей
В театральной афише Белгорода появилось новое действующее лицо. Это недавно образованный молодежный ...21.08.10