Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Открытие VII сезона в театре «Спичка» ознаменовалось премьерой и актёрскими дебютами

В минувшую пятницу, на открытии очередного театрального сезона молодёжного театра «Спичка» Оксаны Половинкиной, зрители увидели премьеру постановки «Трижды три», в которой дебютировали два молодых актёра — Ирина Яковлева и Антон Яников.

Пьесу Жака Жуе «Трижды три желания, Или умение загадывать» режиссёр театра Оксана Половинкина впервые воплотила на сцене ещё в своей дипломной работе, 6 лет назад. С тех пор многое изменилось — и зритель, и сама Оксана. Неизменным осталась лишь камерность спектакля и три актёра, работающие в метре от зрительного зала (в спектакле также занят знакомый нам по спектаклю «Игроки» Александр Беляев).

Пьеса Жуе — это комедия, это притча и это триптих. Три короткие зарисовки повествуют о том, как повстречаться с Богом и не остаться у разбитого корыта. Герои пьесы (и спектакля) в ироничной форме рассказывают о том, что бывает вследствие необдуманных желаний и стоит ли вообще вступать в эту игру.

Для «Трижды три» на небольшой сцене мастерской театра «Спичка» соорудили полиэтиленовое море. Минимум декораций и незамысловатые костюмы, впрочем, как и всегда, а это значит, что актёрам не спрятаться за предметами или музыкой — её, как и украшений сценического действа, немного.

Музыка написана специально для спектакля белгородским композитором Романом Романовым. С ее помощью режиссер удачно расставляет акценты в спектакле, не перебивая актёрской игры.

В зале — около сорока человек, на сцене — трое. Актёры, конечно же, волнуются, впрочем, как и зрители. Мы наблюдаем за их игрой, а они наблюдают за нашей реакцией, и даже сидящему на последнем ряду не скрыться от проницательных взглядов, когда артисты работают с залом. Возможно, именно поэтому зал не взрывается от смеха, хотя я вижу, как моя соседка слева тихо хихикает в ладошку, а сосед справа еле сдерживает смех.

Режиссер говорит, что этот спектакль для всех тех, кто перестает верить в чудеса, для кого рутина жизни становится основой бытия, для тех, кто хочет иронично взглянуть на свою жизнь и пересмотреть свои взгляды на нее.

В спектакле «Трижды три», как и в любой притче, каждый увидит и откроет для себя лишь то, к чему сам готов. Новый спектакль театра «Спичка» будет идти на сцене весь сезон, и у белгородского зрителя есть возможность проверить, на какие вопросы в своей жизни он ответит сам себе. Ближайший спектакль пройдет в мастерской театра 17 сентября.

Дата публикации
14.09.2016 г.
Автор

Новости по теме