Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Сейчас» и «Всегда» в одном выставочном пространстве

Встреча с авторами сразу двух новых экспозиций: Владимиром Вишневским, автором выставки «Сейчас», и Татьяной Тимофеевой, представившей выставку-коллекцию дизайнерских платьев под названием «Всегда», прошла 1 апреля в Белгородском филиале Российского Фонда культуры.

Между работами двух художников — акварелиста и модельера — много общих параллелей. Их произведения объединены общей темой красоты природы и красоты женского тела.

По словам Владимира Владимировича, в своих картинах он создаёт некую интригу. При более внимательном взгляде на его произведения можно увидеть гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Художник Владимир Вишневский, автор выставки «Сейчас» в Белгородском филиале РФК

А для того, чтобы посетители выставки ещё больше смогли вникнуть в суть понравившихся картин, он не оставляет под ними привычных названий: «Я даю им номер. Если человеку интересно — он прочитает название в аннотации, нет — пройдет мимо». К слову, большинство его пейзажей были созданы в самое загадочное время суток — на рассвете.

Сочетание таинственных русских пейзажей и обнажённых женских фигур в ряде его картин вызывают особый интерес у большинства посетителей выставочного зала Белгородского филиала Российского Фонда культуры.

Акварели Владимира Вишневского не имеют названия, только номер

Сам Вишневский признаётся, что этим приёмом он создал некий синтез двух главных тем, во все времена вдохновлявших художников, поэтов и музыкантов.

Ссылаясь на известные слова «Только искусство способно остановить мгновение», автор объясняет смысл названия своей выставки: «Сейчас» — это тот самый застывший миг.

Элементы картин плавно переходят в рисунок ткани, переплетаются в общую композицию. «Времена года» Татьяны Тимофеевой наполнены зимним инеем, сочностью весенних трав и золотом осенних листьев.

Художник-модельер Татьяна Тимофеева, автор выставки «Всегда»

Простота силуэтов не отвлекает от главной задумки автора — всё внимание уходит на фотоснимки, украшающие платья. «Все модели прямые — полуприлегающие, прилегающие и трапеция — простой крой, который выигрышно смотрится за счёт цвета и принта», — поясняет автор.

Ещё две работы модельера отражают красоту дождливого осеннего дня. Несмотря на пасмурность осеннего неба, они не вызывают грусти или печали, напротив — подчёркивают красоту каждого дня, оригинальность подхода автора. Ведь не зря эта линия коллекции называется «Краски будня».

Фрагмент экспозиции «Всегда» Татьяны Тимофеевой

Женственность и изящность отражает и логотип художницы, нашедший своё отражение в двух взаимодополняющих друг друга платьях. По собственному признанию Татьяны Владимировны, её творческое кредо — помогать красивым женщинам становиться ещё прекраснее: «Ведь если в душе всегда весна, то всегда будет желание быть любимой и счастливой — отсюда и название моей выставки».

Дата публикации
02.04.2014 г.
Автор

Новости по теме