Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород салютует Победе

Сегодня с раннего утра в Белгороде проходят торжественные мероприятия в честь великого дня Великой Победы. За всю историю государственных праздников наша страна ещё ни разу не отмечала ни одну дату с таким мощным, всеобъемлющим размахом, как самый первый День Победы. И сегодня, в день её 68-й годовщины, этот праздник не утратил своего масштаба — это действительно великий, и действительно всенародный праздник для всех граждан России.

Быть наследниками такой победы — это высокая честь, и ещё более высокая ответственность: за достойную победителей жизнь ветеранов, за сохранность святынь и победных стягов.

В Белгороде с самого утра проходят праздничные мероприятия в честь Дня Победы

Белгородскую землю не миновали кровопролитные бои, но наши земляки прошли дорогами войны от Москвы до самого Берлина, и везде гремела слава воинов-белгородцев. Белгородская воинская слава имеет глубокие и неистощимые корни мужества, стойкости, отваги и храбрости. От поколения к поколению жители Белгорода бережно передают историю великого подвига своих предков.

Ветераны поют песни войны

Сегодня в городских парках в течение всего дня проходят концерты лучших творческих коллективов Белгорода, гала-концерт «С Днём Великой Победы, Россия!» с участием победителей открытого городского конкурса «Город воинской славы, озарённый первым салютом».

Белгород отмечает День Победы

Под открытым небом работают тематические выставки художников и мастеров фотоискусства; горожан угощают солдатской кашей; в кинотеатрах города прошли бесплатные сеансы фильмов военно-патриотической тематики, для белгородцев и гостей города организованы экскурсии по памятным местам.

 Выставка детского творчества посвящена героям войны

Уже через полчаса, в 19.00, на Соборной площади начнётся масштабный концерт «Салют Победы», а в микрорайонах города в это же время — праздничные программы под единым названием «Героям салютует Белгород».

Солдатская каша для солдата

А ровно в полдень, на Соборной площади города Белгорода, города Первого салюта, Города воинской славы, парадным маршем прошли воины Белгородского гарнизона — достойные продолжатели дел поколения победителей, честно исполняющие свой патриотический и сыновний долг перед Великой Родиной.

Полдень на Соборной площади. Перед началом торжественного шествия

Во главе колонны — Государственный флаг Российской Федерации, флаги Белгородской области и города Белгорода. Под не по-весеннему жарким солнцем на флаге Белгорода ослепительно сиял орден Отечественной войны I степени, которым Указом президиума Верховного совета СССР город был награждён 9 августа 1980 года за мужество и стойкость, проявленные трудящимися Белгорода в годы Великой Отечественной.

Торжественное шествие по Соборной площади

Шествие подразделения курсантов Белгородского юридического института МВД России, одетых в форму красноармейцев времён Великой Отечественной войны, возглавлял курсант института Юрий Лупандин — правнук красноармейца Марченко, за храбрость и мужество награждённого орденом Красной звезды.

Торжественное шествие по Соборной площади

Именно Юрию было доверено пронести по Соборной площади города знамя Победы. В колонне курсантов было еще несколько парней и девушек, чьи прадеды героически сражались на фронтах Великой Отечественной и были удостоены (в том числе и посмертно) высоких государственных наград.

Торжественное шествие по Соборной площади

Чеканя шаг, торжественным шествием по Соборной площади прошли воины Учебного центра ВВС. Эта часть уже 51 год дислоцируется в Белгороде, в 2011 году центру было торжественно вручено Боевое знамя нового образца.

Торжественное шествие по Соборной площади

Следом за ними перед трибунами с ветеранами и почётными гостями парадным строем прошли воины войсковой части 25624 (особую гордость которой составляет насчитывающий десятки орденоносцев офицерский корпус), пограничники Пограничного Управления ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям, сотрудники УФСИН по Белгородской области, подразделения УМВД по Белгородской области.

Торжественное шествие по Соборной площади

Парадный строй под знаменем Белгородской полиции возглавлял Отряд мобильный особого назначения, за историю которого 460 сотрудников награждены Правительственными наградами, а Вячеслав Воробьёв удостоен звания Героя России.

Торжественное шествие по Соборной площади

Следом за действующими защитниками Родины образцовым строевым шагом прошествовала их будущая надёжная смена — воспитанники Белгородского областного лицея полиции имени Героя России Владимира Бурцева и моряки детского и молодёжного военно-патриотического объединения «Тайфун», обладатели областной премии имени Героя Советского Союза генерала армии Н. Ф. Ватутина.

Торжественное шествие по Соборной площади

Зрелищным моментом парада на Соборной площади стало выступление курсантов БЮИ МВД России — группы показательных выступлений по выполнению упражнений с боевым оружием (руководитель группы лейтенант полиции Александр Король) и дефиле барабанщиц, сопровождаемое сводным духовым оркестром учебного центра ВВС и БЮИ МВД России (руководитель оркестра — военный дирижёр Сергей Горбачёв).

«9 мая» на плитке Соборной площади выложено оружием

По окончании парада, который у командира парада подполковника Сергея Безуглого принимал начальник  Белгородского гарнизона, начальник 357 учебного центра ВВС полковник Владимир Зацепин, и торжественной речи Губернатора Белгородской области Евгения Степановича Савченко, была объявлена минута молчания.

Губернатор Евгений Савченко принимает рапорт полковника Зацепина

Над Соборной площадью звучала мелодия «Ариозо матери», и тысячи собравшихся белгородцев беззвучно замерли на 60 секунд, слушая раздающуюся из динамиков фонограмму голоса Левитана: «Товарищи! Светом благодарной памяти пусть сегодня озаряются имена тех, кто погиб, защищая нашу Родину…»

Ветераны идут возложить цветы к Вечному Огню

По окончании торжественного мероприятия на Соборной площади ветераны и делегации горожан, пройдя по «живому коридору», организованному участниками общественного молодёжного движения к памятнику «Скорбящей матери», возложили венки и цветы  у Вечного огня. В память о погибших защитниках Родины прозвучал троекратный ружейный залп…

Венки и цветы к памятнику «Скорбящей матери»

Вечером, в 22 часа, ему отзовутся десятки других залпов — праздничного победного фейерверка над Соборной площадью. Город воинской славы, Город первого салюта Белгород салютует Великой Победе. С праздником! С Днём Победы, белгородцы!

Дата публикации
09.05.2013 г.

Топ новости

Новости по теме