Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород отмечает День Победы

Торжества в Белом городе начались в восемь часов утра с «Волны памяти» — жители несли венки и гирлянды из цветов к памятникам и обелискам, мемориальным доскам и братским могилам воинов, чей ратный подвиг мы будем помнить вечно.

Программа праздничных мероприятий продолжилась традиционным парадом на Соборной площади. В этом году впервые торжественное шествие служащих Белгородского гарнизона и сотрудников силовых ведомств возглавили суворовцы и кадеты из нескольких регионов России — участники проходящей в Белгороде Спартакиады военно-спортивного сбора «Наследники Победы».

Кадеты школ Белгорода впервые приняли участие в праздничном плац-концерте, которым традиционно завершается парад на Соборной площади. Еще одно большое мероприятие с участием городских кадет пройдет сегодня в Парке культуры и отдыха им. В. И. Ленина, где в шесть часов вечера начнётся красочный бал «Кадетская весна».

Почти час в этом году длилось шествие белгородского «Бессмертного полка». В почётном строю с портретами своих родственников — отцов, дедов и прадедов, ковавших Победу на фронтах войны, собрались десятки тысяч потомков победителей, чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной, вновь испытать гордость за их беспримерный подвиг, поблагодарить за подаренную всем нам бесценную возможность жить под мирным небом.

А в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке сегодня состоялась презентация фотоальбома «Белгородский Бессмертный полк» — летописи в лицах, собравшей снимки наших земляков-фронтовиков. Уникальное издание представляет собой коллективный труд и включает материалы из архивов, музеев, семейных альбомов.

Событиям Великой Отечественной войны, истории праздника День Победы посвящены многочисленные выставки, с самого утра развернутые в парке Победы и Театральном сквере. В экспозициях импровизированного музея под открытым небом представлены изобразительное и фотоискусство, детские рисунки о войне, ретро-автомобили, техника и оружие периода Великой Отечественной войны.

Здесь же для всех желающих работают тематические фотозоны, организованы мастер-классы, проводятся военно-исторические квесты.

С часу дня по городу курсирует троллейбус Победы, пассажиров которого угощают солдатской кашей. Полевые кухни 9 мая работают у музея-диорамы, крупных торговых центров, в белгородских парках и скверах.

В эти минуты на открытых концертных площадках города проходят праздничные концерты — своё творчество дарят лучшие творческие коллективы и солисты Белгорода, а в 19:00 на Соборной площади начнётся посвящённый Дню Великой Победы гала-концерт.

Завершатся праздничные мероприятия традиционным для города первого салюта фейерверком, залпы которого раздадутся над Соборной площадью ровно в 22 часа.

С праздником, Белгород! С праздником, город воинской славы!

Дата публикации
09.05.2018 г.
Автор
Фото

Топ новости

Новости по теме