Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Когда невозможное возможно

В Белгородском филиале Российского фонда культуры открылась фотовыставка «Невозможное возможно», посвящённая ветерану Великой Отечественной войны, освободительнице Белгорода, Киева и Праги Марии Денисовне Колтаковой.

Как рассказать о том, чему ты не был свидетелем? Как понять чувства и состояние молодых девчонок, добровольно сменивших лёгкие платьица и босоножки на грубую шинель и кирзовые сапоги? Тех, кто ушёл от мирной жизни в грохот взрывов и невосполнимых потерь товарищей. Кто вместо учебников и букетов полевых цветов тащил на себе раненых.

Уходят ветераны, пополняя небесные полки и дивизии. А те, кто ещё остался на этой грешной земле, пытаются изо всех сил достучаться к умам, душам, сердцам тех, кто не видел войны и знает о ней только по компьютерным играм.

И каждый день — как на передовой. И каждый день — как в бой. С грубостью, хамством, лицемерием, равнодушием. Чтобы успеть сказать то, что не сказано. Чтобы успеть сделать то, что не сделано.

Среди экспонатов выставочного фотопроекта «Невозможное возможно» — фронтовые фотографии, наградные листы и ксерокопия красноармейской книжки Марии Денисовны Колтаковой. А ещё карты операций, в которых она принимала участие, и сводки о безвозвратных и санитарных потерях. Дополняет этот «блок» довоенный патефон и солдатская амуниция.

Всего лишь о небольшом периоде из жизни Марии Денисовны рассказывают фотоснимки. С ноября 2013 года до сегодняшнего дня. А насколько он интересен и насыщен событиями! Это встречи со школьниками и студентами, поездки по местам былых боёв, посещение воинской части и многое-многое другое. Что? Приходите и смотрите.

Если вам кажется, что 93 — это старость, вы ошибаетесь. И, познакомившись с Марией Денисовной, постарайтесь понять, в чём феномен этой уникальной женщины, которая никогда не плачет и не жалуется. Которая живёт полноценной жизнью, ни у кого не просит помощи и старается сама помогать другим.

Ежедневно своим примером она доказывает всем, что в любом возрасте жизнь прекрасна. Нужно только её любить. И неважно, сколько тебе лет, здоров ты или инвалид. Всё в твоих руках, и всё зависит от самого человека.

Я поражаюсь и восхищаюсь её памяти. Её жизненной философии. Её характеру. Её творческому таланту. Её прямолинейности. Её неутомимости. Её интересу к политике, к искусству. И её чувству юмора.

Она восхищается и гордится Путиным и не пропускает ни одного репортажа военного корреспондента Евгения Поддубного. Она полна планов и надежд. Ей ничего не стоит уехать в другой город, чтобы ухаживать за больным человеком, или посетить в госпитале фронтовых подруг. Её можно увидеть на премьере спектакля в театре, и на концерте в филармонии, а перед этим она обязательно посетит парикмахерскую, чтобы сделать маникюр и прическу.

Этой зимой Мария Денисовна побывала Бресте, Беловежской пуще и в резиденции Деда Мороза, осенью прошлого поднималась на дельталёте в небо. Она почетный член клуба «Академия-Авиа» и ждёт не дождётся хорошей погоды, чтобы вновь подняться в небо.

К Дню Победы 9 мая хотела бы прыгнуть с парашютом. Конечно же, в тандеме с инструктором. Только вот инструкторов, желающих помочь осуществить желание этой удивительной женщины, которой всего (!) 93 года, пока не находится…

И ещё, она мечтает посетить Прагу. Город, где встретила окончание войны. И так хочется верить, что эта её мечта обязательно сбудется.

Скоро на фоне фотопроекта «Невозможное возможно» в выставочном зале Белгородского филиала РФК будет организована творческая встреча с Марией Денисовной Колтаковой — удивительной женщиной, для которой невозможное возможно. Дата будет объявлена в ближайшее время.

Дата публикации
06.05.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме