Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде подвели итоги областного конкурса «Памяти павших будем достойны»

Сегодня в выставочном зале Белгородского филиала Российского Фонда Культуры состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей и призёров ежегодного областного конкурса детско-юношеского творчества, в этом году посвящённого 70-летию Великой Победы.

Организаторами конкурса детского творчества вновь выступили управление социальной защиты населения Белгородской области, Белгородское региональное отделение Международного общественного фонда «Российский Фонд Мира», Белгородское региональное отделение благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» и Белгородский филиал Российского Фонда Культуры.

К участию в конкурсе, проходившем на Белгородчине с 10 марта по 20 мая 2015 г., традиционно были приглашены воспитанники детских домов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и замещающих семей в возрасте от 4 до 17 лет.

За два месяца на рассмотрение жюри, в состав которого входили преподаватели художественных дисциплин Детской художественной школы г. Белгорода, Белгородского государственного института искусств и культуры и НИУ «БелГУ», поступило 75 рисунков и живописных работ, в которых конкурсанты ярко и творчески раскрыли главную тему конкурса.

Обсуждая поступившие на конкурс работы, члены жюри руководствовалось тремя критериями: творческий подход, авторское исполнение, образное решение композиции. В результате было принято решение присудить три Гран-при — по одной высшей награде в каждой из возрастных групп (4–9 лет, 10–14 лет, 15–17 лет):

9-летней Смахтиной Марине, воспитаннице СРЦдН пос. Ракитное за конкурсную работу «Этих дней не смолкнет слава»;

13-летней Шамухаметовой Анне (Ровеньской Детский дом имени Российского детского фонда) — рисунок «Расскажи мне дедушка о войне»;

17-летнему Семенякину Михаилу из Ровеньского Детского дома имени Российского детского фонда — графический рисунок «Письмо от сына».

Три первых места единогласно были присуждены за конкурсные работы «Спасибо за мир» (Белых Елизавета, 7 лет, СРЦдН Ивнянского района), «Жди меня» (Насибулина Алина, 14 лет, СРЦдН п. Вейделевка) и «Ты вернул нам жизнь» (Гриценко Виктория, 15 лет, Козинский СРЦдН Грайворонского района).

В каждой возрастной категории жюри присудило по два вторых и по два третьих места, а также было вручено 17 поощрительных призов.

Символично, что церемония награждения призёров конкурса «Памяти павших будем достойны» проходила на фоне декораций выставки Ольги Севериной «Невозможное возможно», посвящённой нашей известной землячке, ветерану Великой Отечественной войны Марии Денисовне Колтаковой.

Сама «героиня» выставки на церемонию награждения победителей конкурса детского творчества была приглашена в качестве почётного гостя. Но роль «свадебного генерала» Марии Денисовне по душе решительно не пришлась. Осмотрев все поступившие на конкурс творческие работы, она выбрала среди их авторов своих личных фаворитов… и тут же сформировала собственный «призовой фонд», из которого и наградила лично ею выбранную тройку победителей.

Вместе со сладкими презентами Мария Денисовна подарила юным художникам свои фронтовые фотографии и сфотографировалась с ними на память.

Фото Ольги Севериной и Александра Жихова

Дата публикации
02.06.2015 г.

Новости по теме