Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде отпраздновали День защиты детей под песни из мультфильмов Уолта Диснея

Сегодня, в честь Международного дня защиты детей, кинотеатр «Радуга» собрал полный зал детишек, чтобы отметить этот яркий радостный день вместе с замечательными гостями из Москвы — дуэтом «Панкофф ЛаВа».

Валерий Панков – певец, актёр, музыкальный исполнитель. Он сочинил детскую рок-оперу «Золушка», все музыкальные партии в которой исполнил вместе с супругой Ларисой, выпустил 12 альбомов, написал огромное количество песен, но самое главное — многие из этих песен звучали во всем известных диснеевских мультфильмах 90-х годов.

На празднике «Дети — будущее планеты» в кинотеатре «Радуга» Валерий Панков порадовал детей исполнением песен «Yesterday», «In my life», «Lady Madonna» из репертуара известной британской рок-группы «The Beatles». И, конечно же, в его исполнении прозвучали музыкальные треки из мультфильмов «Алладин», «Русалочка», «Король Лев», «Мишки Гамми», «Каспер», «Чип и Дейл», давно ставших классикой мультипликации.

Дуэт  «Панкофф ЛаВа» (Валерий и Лариса Панкова) на сцене кинотеатра «Радуга»

Лариса Панкова аккомпанировала Валерию на саксофоне и тамбурине. А когда московские актёры начали исполнять песню из «Утиных историй», зал просто завизжал от восторга!

До начала представления супруги Панковы рассказали «Афишке» о том, как записывались песни для диснеевских мультфильмов, и какие планы на будущее у их творческого дуэта.

— Валерий, расскажите, как вы попали на кастинг компании Walt Disney?

— Это было в марте 91-го года. Мне позвонил Алексей, сын известного советского композитора Павла Аедоницкого, и говорит: «Валер, телекомпания «Останкино» ищет исполнителя песен из диснеевских мультфильмов. Попробуй себя, им нужен «гибкий» человек, а ведь у тебя диапазон голоса — 4 октавы!»

Когда я пришел на кастинг, мне предложили сделать свой вариант песни из мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь». На основе перевода английского текста песни я сделал свой вариант, и он комиссии понравился.

Детский праздник в Белгороде с участием дуэта  «Панкофф ЛаВа»

— Как вам работалось над записью первой диснеевской песни?

— Произошла такая ситуация: я вошел в студию, приготовился, спел свой вариант песни, и смотрю, что что-то им не нравится. Оказывается, наши режиссёры не знали специфики многоканальной записи. Вы знаете, это примерно как Фредди Меркури делал композиции группы «Qween». Он один мог записать 44 дорожки, и получался мощный хор! А я имел такой опыт, поэтому попросил оставить нас наедине со звукорежиссёром. Через полчаса уже было записано 16 треков: лидирующий трек, к которому сделан дабл-трек для уплотнения голоса, потом добавлена терция и так далее. И после того, как я записал «Чип и Дейл спешат на помощь», меня попросили спеть еще и «Утиные истории».

Так я оказался первым российским певцом, кто выиграл кастинг на озвучку мультфильмов от студии «Уолт Дисней».

— Случались какие-то курьезные ситуации на записи треков?

— Знаете, да, был один смешной случай. Певец должен петь стоя, чтобы диафрагма работала правильно. А меня посадили на стул и говорят: «Ну что, начинайте!». А я говорю: «А что начинать? Вы знаете, что если я буду сидеть, я могу даже ноту не взять!». Так постепенно в процессе записи треков к мультфильмам я рассказывал звукорежиссерам некоторые тонкости звукозаписи.

Валерий и Лариса Панковы исполняют песни из культовых мультфильмов Диснея

— А вы озвучивали только мультфильмы или есть опыт работы и над художественными фильмами?

— Да, я пел в фильмах, и даже снимался как актёр. В музыкальном фильме режиссёра Георгия Гахокия «Если хочешь быть счастливым», снятом на  киностудии Горького, я играл главную роль — Иванушки. Несколько фильмов — одним из них был «Воздушный экспресс» — озвучивал вместе с Александром Демьяненко (всенародно любимый «Шурик» в комедиях Леонида Гайдая — прим. авт.).

— А что самое трудное при записи треков?

— Да, это конечно очень сложный процесс. Самая главная проблема — даже хорошо обработанный русский текст иногда «не укладывается» в песню, нужно постараться вместить в ритмический размер сложную смысловую строчку.

— Расскажите, как вам лучше работается: вдвоем с Ларисой, или вы как-то разделяете обязанности?

— Только вдвоем! Только вдвоем!

Гости детского праздника в кинотеатре «Радуга» рады познакомиться с московскими артистами

Лариса Панкова в ответ на этот вопрос рассказала такую историю: «Мы когда начинали в Карельской филармонии, у Валеры появился поклонник, который написал ему в письме: «Вы классно поёте, но вот когда вы поёте вдвоем — это просто нечто!» Не зря мы назвались «Панкофф ЛаВа», ведь «Ла» и «Ва» – это не только начальные слоги наших имён, но и само слово – лава, лавина. Нас даже иногда называют «Братья Панковы» (оба смеются). Как «братья по крови», только «Братья Панковы».

Сейчас у «Братьев Панковых» готова вторая рок-опера – «Ихтиандр» – по мотивам книги Александра Белява «Человек-амфибия».

— В нашей опере счастливый финал, — пояснила Лариса, почему опера написана именно «по мотивам» произведения Беляева. — У нас Ихтиандр и его возлюбленная могут быть вместе. В книге они лишены этой возможности, потому что они оказываются братом и сестрой. Но мы решили сделать по-другому, ведь любовь должна жить — это самая важная движущая сила жизни.

…Когда полуторачасовая программа музыкального шоу от дуэта «Панкофф ЛаВа» подошла к концу, юные белгородцы ещё долго не отпускали артистов со сцены. Встреча с любимыми анимационными героями мультфильмов и песни из диснеевских мультфильмов стали отличным подарком к празднику детворы.

Дата публикации
01.06.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме