Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгородская филармония – Международному Дню защиты детей

Внеплановый концерт, состоявшийся вчера в Большом концертном зале Белгородской государственной филармонии, впервые музыкально отметил один из самых старых международных и один из главных государственных российских праздников.

Многолюдная общественная и музыкальная акция прошла в стенах зала на 580 мест. Зал был переполнен взрослой публикой и звенел от разновозрастных детских голосов, причём, 2-3-летние дети были даже не самой молодой частью публики. Концерту филармонического оркестра русских народных инструментов предшествовала пропагандистски-образовательная преамбула – комментарий к слайдам о современной еде и воде.

«Что такое хорошо, и что такое плохо» в продуктах и напитках, которыми мы сегодня питаемся, объясняла активист Белгородского отделения Международного кораллового клуба Елена Абрамова, после чего в антрактах желающие могли попробовать пропагандируемую членами клуба воду.

В первом отделении концерта под управлением заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова бесшабашно-весёлые инструментальные «Шуточные», «Озорные частушки», «Вечерошный пляс» («вечорки» – так назывались вечерние посиделки в деревне после дневных работ), задорные музыкальные шутки М. Вахутинского и Е. Дербенёва чередовались с выступлениями юных солистов – певцов и инструменталистов.

Оркестр русских народных инструментов под управлением Е. Алешникова

Каждый из них отмечен призами на международных конкурсах и удостоен стипендии мэра г. Белгорода. Выступило восемь юных солистов, но наверняка много желающих (и достойных) выступить остались за рамками программы. В этот раз слушатели знакомились с одарёнными ребятами из ДМШ №1, ДМШ №3 и ДШИ №1 г. Белгорода. Юные музыканты 9–14 лет демонстрировали редкую серьёзность своего отношения к инструменту, детскую непосредственность и вполне недетское мастерство. Вот где воочию торжествовала декларация прав ребёнка о праве на раскрытие своих способностей и где незримыми героями их выступлений были их педагоги.

Весёлые мелодии А. Петрова, Л. Андерсена, танцевальные и хоровые композиции то и дело срывали с мест стайки девчушек лет 3-6-ти, которые в непосредственности пластического самоупоения танцевали под музыку, не обращая ни на кого внимания. И всё это лучше слов говорило о том, что сегодня детство должно быть защищено.

Во втором отделении, когда зал заметно поредел (исчезло много маленьких детей с сопровождавшими их взрослыми), оставшиеся сердечно и тепло принимали гостей из Харькова – театр народного танца «Заповiт» (в переводе с украинского – «Завещание», название известного стихотворения классика украинского литературы Т.Г. Шевченко). Фольклорный ансамбль организован на базе Харьковской государственной Академии культуры (дирижёр и хореограф – народный артист Украины Борис Колногузенко, балетмейстер-репетитор заслуженный работник культуры Украины Карина Островская).

Ансамбль находился в Белгороде в рамках культурного обмена «День Харькова в Белгороде» и вызвал горячее одобрение зрителей, напомнив о подзабытых сегодня национально-самобытных и технически-виртуозных танцевальных коллективах.

Дата публикации
02.06.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме