Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Новый образовательный детский абонемент филармонии

14 ноября в Овальном зале состоялся первый концерт нового просветительского абонемента Белгородской филармонии «В гостях у оркестра русских народных инструментов».

Похоже, что подобно давно работающему подростковому симфоническому абонементу «Воскресные симфонические утренники для детей и родителей» (в этом сезоне он впервые был раскуплен полностью), такая же судьба ожидает и новый детский абонемент для народного оркестра.

Зал был почти полностью заполнен детьми 5 лет и старше в сопровождении взрослых. Правда, некоторые самые главные слушатели моложе 5 лет не вполне смогли освоиться с новой обстановкой, но, как понятно, возрастные особенности – дело поправимое.

С первых же минут и до конца концерта в зале царило внимание и оживление. И было от чего. На сцене разворачивалось занимательное и увлекательное зрелище – концерт-игра, концерт-урок.

Оркестр русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии под управлением заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова

Оркестр русских народных инструментов Белгородской государственной филармонии под управлением заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова и ведущая Ирина Точицкая с помощью скоморохов Марфуши и Ванюши показывали свой певучий и задорный оркестр во всех его подробностях и деталях. Они перелистывали страницы истории народных инструментов, заставляли звучать голоса домр и балалаек, гуслей, гармоней и баянов, весело щёлкающих и звенящих ударных.

В зале не было отбоя от желающих ответить на вопросы ведущей и получить за правильный ответ медальку на ленточке, устилающую дорогу к главным призам, которые будут вручаться победителям на заключительном концерте в апреле 2011 г., а также попытать счастья встать за дирижёрский пульт, пройдя предварительно довольно серьёзные испытания.

И, конечно, помимо замечательного взаимодействия ведущей со зрительным залом, главным «героем» детского музыкального утренника была музыка – её то нежные и мягкие, то бесшабашно-весёлые мелодии. Та музыка, которая входя в податливое и восприимчивое детское сознание становится постоянным радостным спутником жизни взрослого человека.

Дата публикации
15.11.2010 г.
Автор

Новости по теме