Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород празднует День Победы

Главный российский праздник в Белгороде — Городе воинской славы — по традиции отмечается всенародно. По всему городу действуют праздничные площадки, на которых проходят концертные выступления творческих коллективов, развёрнуты выставки и «полевые кухни» с солдатской кашей.

С утра в парке Победы тематические праздничные художественные и фотовыставки открыли региональная организация Союза художников России, «Мастера Белогорья», Белгородская галерея фотоискусства имени В. А. Собровина.

Здесь же интереснейшую экспозицию из отсканированных цветных копий русских агитационных плакатов 1914–1916 гг. к столетию начала Первой мировой войны в рамках федеральной выставки «Неизвестная история: плакаты Первой мировой» белгородцам при поддержке Государственного центрального музея современной истории России представили Альфа-Банк совместно с «Комсомолкой».

Выставка ко Дню Победы в парке Победы  Дракон заморский и витязь русский

Детская художественная школа города Белгорода традиционно подготовила посвящённую Дню Победы экспозицию — в детских рисунках по-взрослому осмыслены трагизм войны, горечь утрат, и радость за живых, тех, кому было суждено вернуться с фронтовых дорог к родному порогу…

Дети рисуют войну

А в каждой парковой аллее на импровизированных концертных площадках свои музыкальные поздравления дарят духовые оркестры и вокальные коллективы — отовсюду слышны до боли знакомые и любимые «Катюша», «Марш славянки» , «Синий платочек», «Смуглянка»… Вместе с профессиональными артистами песни войны и о войне поют все желающие, от мала до велика.

Концертные поздравления творческих коллективов Белгорода

В полдень тысячи горожан собрались на Соборной площади, где в честь Дня Победы состоялось торжественное шествие войск Белгородского гарнизона, курсантов Белгородского юридического института Министерства внутренних дел России, парадного расчёта ГУ МЧС России по Белгородской области. Парадным строем чеканя шаг, перед трибуной с ветеранами и почётными гостями прошли сотрудники региональных управлений УФСИН, ГИБДД и других подразделений.

Парад на Соборной площади в Белгороде

Торжественное дефиле оркестра воинской части и масштабное театрализованное представление на центральной площади Белгорода горожане приветствовали горячими аплодисментами.

Ветераны Белгорода  Наша благодарность ветеранам вечна

Главными участниками торжественного мероприятия в сердце Белгорода, конечно, стали ветераны — сегодня в нашем городе осталось лишь немногим более 500 участников Великой Отечественной. Преклоняясь перед их подвигом, мы будем вечно благодарны им, живым, и тем, кто не вернулся с полей кровопролитных сражений, за безоблачное мирное небо над нашими головами.

«Бессмертный полк» — акция в Белгороде

В этом году впервые по Соборной площади прошествовал «Бессмертный полк» — сотни белгородцев присоединились к всероссийской акции, и пришли на праздник с фотографиями своих отцов, дедов и прадедов, которые ценой собственной жизни отстояли для нас само право на жизнь в свободной стране.

Праздник у музея-диорамы

В колонне «Бессмертного полка» — взрослые, школьники, кадеты, студенты и пенсионеры. У каждого в руках табличка с фотографией и датами жизни дорогого им человека – ветерана, священная память о котором в их семьях передаётся от поколения к поколению.

Елена, правнучка ветерана

  Кадеты Белгорода на Посту № 1

Один из них совсем немного не дожил до сегодняшнего Дня Победы, пополнив ряды однополчан «Бессмертного полка». Его правнучка, Елена, не сдерживая слёз рассказывает о том, как гордится своим героическим прадедушкой: коренной белгородец, в 41-м он ушёл на фронт, отважно и храбро воевал, в 43-м получил серьёзное ранение, но выписавшись из госпиталя, без реабилитации, вернулся на фронт танкистом и воевал до самой победы. После войны он проявлял героизм на трудовом фронте, не смотря на былые ранения и тяжёлую контузию…

Колонна «Бессмертного полка» в Белгороде

Когда колонна «Бессмертного полка» сквозь живой коридор горожан следовала с Соборной площади на Аллею Героев парка Победы, белгородцы отдавали честь героям своей малой родины, выражая уважение тем, кого забрала война.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко поздравил ветеранов с Днём Победы

— Мы в неоплатном долгу перед участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, детьми войны, которые всей своей жизнью доказали, что народ делает непобедимым не военное превосходство, а величайшие сила духа и любовь к Родине, — считает Губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Обращаясь к ветеранам войны, глава региона подчеркнул, что «на ваших нравственных примерах мы воспитываем молодое поколение белгородцев. На вас равняются нынешние защитники Отечества и продолжают славные традиции российской армии».

Драгоценное фото на память

Праздничные торжества в Белгороде завершатся вечерними концертами в микрорайонах, гала-концертом «Салют, Победа» на Соборной площади и красочным победным фейерверком.

 

Дата публикации
09.05.2014 г.

Топ новости

Новости по теме