Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Добрые вести от художников в День Победы

9 мая – праздник особенный, касается каждого, и потому люди мира искусства и культуры Белгородчины никогда не остаются в стороне от активного участия во всенародном торжестве. В этот день парк Победы в Белгороде превращается в огромный выставочный и одновременно концертный зал под открытым небом.

На площадках у музея-диорамы концертные программы музыкальных и танцевальных коллективов собирают несметное количество зрителей. В тоже время любители изобразительного и прикладного искусства имеют возможность ознакомиться с творчеством профессиональных и начинающих художников, народных мастеров и фотографов. Даже библиотекари не остались в стороне и выставили подбор литературы, посвящённой Великой Отечественной войне.

День Победы в Парке Победы

На тенистых аллеях парка расположились друг против друга экспозиции Белгородского регионального отделения Союза художников России и юных рисовальщиков, учеников художественной школы, возможно, их будущей смены. Преподаватели художественной школы здесь же проводили мастер-классы, а самые маленькие зрители могли поучаствовать в конкурсе рисунков на асфальте и, конечно, заработать памятный приз.

Экспозиция ДХШ №1 г. Белгорода

Более пятидесяти картин от трёх десятков участников могли увидеть белгородцы на традиционной выставке Союза художников России. Среди авторов — хорошо известные живописцы, такие как заслуженный художник России Владимир Козьмин, Владимир Аксенов, Владимир Нестерков, Андрей Лукомский, Григорий Новиков.

заслуженный художник России Владимир Козьмин

Особого внимания заслуживает раздел выставки, посвящённый жизни и творчеству участника Великой Отечественной войны Льва Блякницкого. Художник известен прежде всего как певец КМА, трудовых будней белгородских горняков, и на выставке присутствовали картины, отражающие суровые, но колоритные пейзажи железорудного края.

Экспозиция работ участника Великой Отечественной войны Льва Блякницкого

Вообще выставка, приуроченная к празднику, не носила выраженного военно-патриотического оттенка, скорее патриотизм и пафос заключался в любовном изображении родной природы, людей Белгородчины. Впрочем, было немало работ, прямо обращённых к теме Победы. К примеру, картина «Хорошие вести августа» Владимира Нестеркова, или же гравюра «Прохоровское поле» Владимира Козьмина.

«Хорошие вести августа» Владимира Нестеркова Художественная выставка ко Дню Победы в парке Победы

Приняли участие в выставке и новоиспечённые члены Союза художников – Игорь Кириченко, Юрий Чернышев и Виктор Воробей. Совсем недавно, в последний день апреля заслуженный художник России Владимир Кудрявцев в торжественной обстановке вручил им удостоверения Союза художников России. В творчестве этих живописцев белгородская тема также является ведущей.

Преподаватель ДХШ г. Белгорода Васильева делится секретами мастерства

Белгородские художники дважды в год выходят со своими картинами на публику – на День Победы и День города. Председатель регионального отделения СХ России Станислав Дымов отмечает востребованность этих выставок, благожелательное отношение к ним ветеранов, которые не только с удовольствием знакомятся с творчеством белгородских художников, но и стремятся познакомиться с авторами, высказывают положительные отзывы.

Выставка изобразительного искусства ко Дню Победы

В общем, хорошие и добрые вести в искусстве всегда будут необходимы. А в День Победы в особенности.

Дата публикации
09.05.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме