Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Подвиг, вышитый гладью

Людмила Андреевна Кудрявцева в деле вышивания признанный мастер. Участвовала и в международных, и в областных выставках, и всегда с успехом. Постоянный участник чернозёмных фестивалей, таких как «Хотмыжкая осень», «Поющее село», «Казачий круг». Обращается она к самым разным сюжетам и темам – к портретам, натюрмортам, и даже жанровым сценам. Привлекают внимание и традиционные рушники её работы. К празднованию Дня Победы Людмила Андреевна приготовила сюрприз белгородцам – в технике вышивки гладью она создала картины, посвящённые подвигу народа во время Великой Отечественной войны.

Увидев эти графические работы – а на первый взгляд никто не угадывал в этих рисунках вышивку – в Белгородском региональном отделении Российского Фонда культуры мастерице предложили организовать небольшую выставку. Кстати, техника исполнения так и называется – графика.

Выставка Людмилы Кудрявцевой ко Дню Победы

Основой для вышивки послужили рисунки из книги полувековой давности, ведь далеко не каждый рисунок годится для перенесения на ткань, и понадобился долгий поиск в библиотечных залах.

Людмила Андреевна Кудрявцева

Женщина с ребёнком, провожающая мужа на фронт, автоматчик, отстреливающийся от врагов на фоне родимой берёзки, бойцы, поднявшиеся в атаку, Вечный огонь и памятник героям войны – сюжеты, мягко говоря, весьма популярные, но вот техника исполнения поражает и восхищает.

Вышитый подвиг (работа Л. Кудрявцевой) Женщина с ребёнком, провожающая мужа на фронт

Вряд ли найдётся достаточно много подобного рода вышитых гладью картин. На фоне серых швов и серой ткани выделяется красная гвоздика с вышитой надписью «…эмблема чести и свободы».

Л. Кудрявцева «…эмблема чести и свободы»

Людмила Андреевна была девятым ребёнком в простой русской семье, где искусство рукоделия высоко ценилось, и первые навыки вышивания получила от матери. Со временем детское увлечение переросло в дело всей жизни. Последние два десятка лет Людмила Андреевна Кудрявцева трудится в Городском центре народного творчества «Сокол» и передаёт своё удивительное искусство белгородской детворе и молодёжи.

Руководитель белгородского отделения РФК Раиса Сергеевна Фирсова отмечает высокий уровень мастерства Л. Кудрявцевой 

В её арсенале владимирские, счётные, гладьевые, строчевые швы, вышивка бисером, стеклярусом и пайетками, различные виды вязания и ткачества, моделирование и изготовление народного костюма, и многое другое. Словом, настоящий мастер народного искусства.

Руководитель белгородского отделения РФК Раиса Сергеевна Фирсова отмечает высокий уровень исполнения работ и значительный интерес, который вызывают работы мастерицы.

Память о подвиге народном всегда будет темой народного искусства, что и доказывает творчество Людмилы Андреевны Кудрявцевой.

Дата публикации
10.05.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме