Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Портрет ветерана работы Анатолия Бурьбо

В День Победы Белгородская галерея фотоискусства имени Собровина представила в парке Победы выставку под открытым небом с названием «Ветераны Великой Отечественной войны в портретах Анатолия Бурьбо».

Имя белгородского фотографа, заслуженного работника культуры России Анатолия Георгиевича Бурьбо не нуждается в представлении любителям белгородской фотографии. Его работы давно уже стали классикой фотоискусства.

Выставка «Ветераны Великой Отечественной войны в портретах Анатолия Бурьбо» Портрет ветерана работы Анатолия Бурьбо

Ровно год назад галерея провела итоговую выставку знаменитого фотографа, а сам автор передал на вечное хранение в фонды галереи свои снимки. В праздничной выставке в парке Победы было представлено более двух десятков портретов ветеранов Великой Отечественной войны.

В парке Победы представлена выставка «Ветераны Великой Отечественной войны в портретах Анатолия Бурьбо»

Все портреты выполнены в технике черно-белой фотографии и относятся к периоду 80-х годов прошлого века. Праздник Победы для самого Анатолия Георгиевича относится к числу самых значимых событий, он много и плодотворно снимал в такие дни, и потому для экспозиции было из чего выбрать.

Директор Белгородской галереи фотоискусства Елена Сердюк

Среди портретов ветеранов множество знакомых лиц, как белгородцев, так и ветеранов из других городов, приезжавших на празднование освобождения Белгорода. Елена Сердюк, директор галереи фотоискусства, подчеркивает искренний интерес посетителей парка Победы к портретам освободителей. Практически каждый прохожий замедлял шаг, всматриваясь в эти дорогие лица.

Выставка «Ветераны Великой Отечественной войны в портретах Анатолия Бурьбо»

Остановленные мгновения майского вальса, встречи со школьниками, кажется звучащая прямо с фотографии песня под гитару в клубе «Фронтовичка» заставляют сопереживать и помнить. Помнить о тех, кто отстоял своду и жизнь в непримиримой борьбе с врагом. И быть благодарным тому, кто эти мгновения остановил и сохранил для будущих поколений – белгородскому фотографу Анатолию Бурьбо.

Дата публикации
09.05.2012 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме