Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Рекордами в честь Дня Великой Победы отмечает 9 мая Белгород

Торжественные мероприятия, приуроченные к главному празднику страны в городе первого салюта, городе воинской славы Белгороде начались утром с «Волны памяти», а завершатся вечером гала-концертом и праздничным салютом на Соборной площади.

На протяжении всего праздничного дня для горожан работают многочисленные выставки под открытым небом, на импровизированных концертных площадках выступают лучшие творческие коллективы областного центра, работают полевые кухни с «солдатской кашей», а на «солдатских привалах» звучат фронтовые песни и песни о войне.

С восьми часов утра к воинским памятникам и обелискам горожане несли цветы и венки, чтобы почтить память павших героев.

Театрализованное представление «Волна памяти» у мемориального комплекса «Скорбящая мать», возложение цветов и венков официальной делегацией к Вечному огню на Соборной площади и троекратные выстрелы памяти предварили начало одного из самых масштабных в истории Белгородчины Парада Победы.

После традиционного внесения на Соборную площадь Почётной грамоты Президента о присвоении Белгороду звания «Город воинской славы» по брусчатке центральной городской площади, чеканя шаг, торжественным шествием прошли те, кто сегодня по долгу службы и велению сердца защищает наш мир и покой.

В 18 коробках парада — строй воинов Белгородского гарнизона, парадный расчет ГУ МЧС России по Белгородской области, знаменная группа специального отряда быстрого реагирования МВД России по Белгородской области, подразделения силовых ведомств региона, сотрудники УФСИН, преподаватели и курсанты Белгородского юридического института МВД России имени И. Д. Путилина.

Пять поколений защитников Отечества собрались сегодня на центральной площади областного центра — с гостевых трибун за парадом наблюдали ветераны Великой Отечественной, воины-интернационалисты, участники сражений в горячих точках и наследники их воинской славы кадеты. Все — с транспарантами-портретами своих родственников, отдавших жизнь за приближение Победы.

Обращаясь к ветеранам с праздничной речью, глава региона Евгений Савченко заверил, что мы — дети, внуки и правнуки героев войны — клянёмся хранить и приумножать их бесценные завоевания, чтить вечную память павших в боях за свободу нашей Родины земляков, не забывать своего долга перед тружениками тыла, героическим самоотверженным трудом помогавших фронту.

Многие свидетели и вершители подвига советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками не дожили до дня Великой Победы, но сегодня, спустя 71 год после того памятного майского дня, они вместе со своими благодарными потомками «прошли» победным парадом по улицам и главной площади Белгорода — в строю «Бессмертного полка».

Третий раз в Белгороде народно-патриотическая акция объединила горожан, из поколения в поколения передающих историю святого подвига и подхвативших эстафету памяти и гордости за ветеранов. Представителями нескольких поколений семей они занимают места своих погибших в боях за Родину родных под знамёнами Победы и «Бессмертного полка».

В этом году колонна «памяти Победы через поколения» прошла по Гражданскому проспекту, Соборной площади и аллее Героев парка Победы. С портретами своих героических отцов, дедов и прадедов, сложивших головы на фронтах той страшной войны, совместным строем шествовало рекордное число белгородцев — 25 тысяч человек, почти в десять раз больше, чем в прошлом году.

В этот день ещё один рекорд в честь Победы был установлен в рамках фестиваля альтернативных видов спорта, который с 11 часов утра проходил на спортплощадке парка Победы. Одной из составляющих его программы была акция, охватившая почти две сотни населённых пунктов России, — #РекордПобеды.

Девиз акции «Не словом, а делом», а условием является выполнение упражнения «отжимание» общим числом 25 933 раз, по одному за каждый прожитый нами день под мирным небом.

Белгородская молодёжь рекорд установила на несколько часов раньше предполагаемого срока — принявшие в ней участие мальчики, юноши и молодые мужчины ставили личные рекорды ради общего, а ещё для того, чтобы показать ветеранам, что их подвиг не забыт и патриотический дух наследников Победы силён.

Дата публикации
09.05.2016 г.

Топ новости

Новости по теме