Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Белгород — Дню Победы

Город воинской славы, город первого салюта, Белгород День Великой Победы традиционно отмечает циклом праздничных мероприятий. Выставки, тематические концерты, полевая кухня с солдатской кашей и многое другое будет проходить в нашем Белом городе всю предшествующую 9 мая неделю.

4 мая горожан и гостей Белгорода День воинской славы России пригласит отпраздновать Технологический университет им. Шухова. Посвящённые Дню Победы мероприятия здесь будут проходить на протяжении всего дня.

В 10:30 всех желающие смогут побывать на церемонии открытия выставки «И помнит мир спасённый» в университетском музее. Спустя полчаса на университетской площади начнётся митинг-концерт «Этот день вспоминает вся Россия, специальным гостем которого приглашена легендарная Мария Денисовна Колтакова, ветеран войны, участник Курской битвы. В 12 часов на площади опорного университета региона начнутся народные гуляния со спортивными состязаниями, танцами «На солнечной поляночке» и полевой кухней.

В этот же день, 4 мая, на площади у Белгородского государственного центра народного творчества в 17 часов возьмёт старт ежегодная масштабная акция «Весна Победы». В этом году в афише — конкурс детских рисунков на асфальте, молодёжный флешмоб, театрализованный митинг-концерт, угощение солдатской кашей и массовая акция зажжения свечей «Победы негасимый свет».

5 мая в Белгороде в десятый раз пройдет фестиваль-конкурс хоровых коллективов пенсионеров «Песни Победы». 28 любительских хоровых коллективов ветеранов муниципальных районов и городских округов Белгородской области выступят в большом зале БГЦНТ в фестивальном концерте, который в этом году посвящён 75-летию Курской битвы и Прохоровского танкового сражения.

5 и 6 мая специалисты Пушкинской библиотеки-музея пригласят на традиционные пешеходные обзорные экскурсии по празднично украшенному городу, а 9 мая в 13 и 15 часов для всех желающих будут организованы автобусные экскурсии «Город первого салюта. Молодой и древний Белгород».

Юбилейный, пятый по счёту бал под открытым небом «Мелодии победного вальса» начнётся у Центра молодёжных инициатив 6 мая в 17 часов. Десятки вальсирующих под песни военных лет пар, театрализованная постановка, поэтические чтения и многое другое ждёт гостей и участников праздничной акции.

По сложившейся традиции во время бала состоится благотворительный марафон — в этом году молодёжь собирает средства на реставрацию памятника на братской могиле воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, расположенной на территории села Беломестное Белгородского района.

7 мая в 14:00 в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» начнётся вечер «Белгород — город воинской славы», посвященный 11-й годовщине присвоения нашему городу почётного звания Российской Федерации.

Вечером 8 мая на посвящённые Дню Победы мероприятия вновь пригласит БГТУ им. Шухова — с шести часов вечера здесь будет работать открытая тематическая площадка для желающих прочесть или послушать стихи о войне и воспоминания фронтовиков, а завершится предпраздничный вечер киносеансом под открытым небом «Мы помним!».

Праздничный день 9 мая в Белгороде традиционно начнётся с торжественного марша служащих Белгородского гарнизона и плац-концерта на Соборной площади, продолжится масштабным шествием белгородского «Бессмертного полка», которое в этом году вновь обещает стать рекордным по числу участников.

Массовые праздничные гуляния с театрализованными концертными программами, выставками, тематическими интерактивными площадками и полевой кухней с солдатской кашей будут проходить в парке Победы и парке культуры и отдыха имени Ленина с полудня и до вечера. Угоститься солдатской кашей в этот день можно будет и на открытой площадке у ТРЦ МегаГРИНН (с 15:00), а с 16 до 19 часов здесь же военно-патриотические клубы Белгорода развернут тематические выставки, предложат пройти «Курс молодого бойца» и оставить послание потомкам в капсуле времени.

Ежегодный кадетский бал и Гала-концерт обладателей Гран-при и победителей II открытого городского конкурса вокального искусства и вокально-хореографических постановок «Навстречу Победе» состоятся в центральном парке 9 мая в 18 часов.

Массовые праздничные мероприятия во всех микрорайонах Белгорода начнутся в семь часов вечера и будут длиться вплоть до 22:00, когда небо над Белым городом раскрасит фантастически красивый праздничный фейерверк «Салют Победы».

Дата публикации
02.05.2018 г.

Топ новости

Новости по теме