Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Приближается День Победы: Как Белгород отметит 9 мая

В Белгороде началась масштабная культурная программа, посвящённая самому важному, самому главному празднику для каждого россиянина — Дню Великой Победы. Торжества, посвящённые 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, полным ходом идут в Белом городе.

Со вчерашнего дня Белгород, уже десять лет с гордостью носящий звание «город воинской славы», украшен копиями Знамени Победы — красные флаги на зданиях бюджетных и муниципальных учреждений Белгорода установлены в одном ряду с флагами Российской Федерации и Белгородской области. Патриотическая акция — увековечивание народного подвига в Великой Отечественной войне и выражение благодарности победителям фашистских захватчиков — стала традицией в нашем городе и проводится уже третий год подряд.

Сегодня в Белгороде проживает 370 участников Великой Отечественной войны — тех, кто семьдесят с лишним лет назад с оружием в руках мужественно и героически встал на защиту нашей Родины, кто подарил нам то, что невозможно переоценить — право и возможность жить в свободной стране под мирным небом.

Некоторые из них и сегодня «в строю» — ведут активную общественную жизнь, участвуют в патриотическом воспитании молодёжи. В канун Дня Победы для наших дорогих ветеранов в мэрии традиционно устраивают неформальные встречи за праздничным столом, чтобы ещё раз выразить им слова нашей всеобщей и безмерной благодарности.

— Сегодня, как и каждый год в приближении 9-го мая, мы радуемся тому, как красив наш Белгород. Особенно — потому что всего этого могло бы и не быть, если бы не бессмертный подвиг, мужество и любовь к Родине наших освободителей, дорогих, уважаемых ветеранов, — сказал мэр Константин Полежаев.

А вечером 6 мая в память обо всех погибших в годы войны в Белгороде пройдёт мемориальная акция зажжения свечей «Победы негасимый свет» — символическое воплощение поминания всех тех миллионов героев, которые не увидели победы, но приближали её как могли…

Акция станет кульминационным моментом мультиформатной праздничной программы «Весна Победы», которая сегодня в 15 часов начнётся в Белгородском государственном центре народного творчества. В её программе — выступления агитбригады, танцы под открытым небом под песни военных лет, флешмоб «Спасибо», высадка деревьев и цветов в память защитников Отечества, погибших на фронтах Великой отечественной, спортивный «Турнир Победы» и многое другое.

7 мая в Белгороде приуроченные ко Дню Победы мероприятия будут проводиться в парке Победы, где в 12 часов откроется зрелищный фестиваль эстрадного искусства «Яркая весна», а в 17:00 у Дома офицеров состоится праздник микрорайона «Бал Победы».

Вечером 8 мая у Центра молодёжных инициатив пройдёт традиционный молодёжный бал под открытым небом— четвёртый год подряд танцующие пары одетых в военную форму парней и девушек в ситцевых платьях по моде сороковых закружатся под «Мелодии победного вальса».

Главные торжества, приуроченные в областном центре к 72-й годовщине Победы, пройдут 9 мая. С утра в городе начнётся «Волна памяти» — белгородцы будут возлагать венки и цветы к памятникам и обелискам, увековечивающим память о героях войны.

Торжественный марш служащих Белгородского гарнизона и красочный плац-концерт пройдёт на Соборной площади, после которого по центральным улицам города прошествует масштабный строй «Бессмертного полка». Движение колонны из тысяч горожан с портретами-транспарантами своих родных — участников Великой Отечественной войны начнётся от Поклонного креста в честь Кирилла и Мефодия, рядом с которым будет развёрнута выставка оружия.

Шествие «Бессмертного полка» продолжится по Гражданскому проспекту к Соборной площади, где пройдёт «минута молчания», затем по Театральному проезду и завершится у музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление». На протяжении всего маршрута будут организованы интерактивные тематические локации «Привал», «Стена Рейхстага», «Имена героев», «Агитбригада», «Регулировщица», фотозона.

Затем торжества продолжатся в парке Победы — концертные и танцевальные программы, многочисленные выставки, «солдатская каша», городской спортивный праздник «Сила Победы» и многое другое — тематические мероприятия на аллеях парка и площадке с открытой эстрадой будут длиться весь день.

С полудня на «Белгородском Арбате» для горожан будут представлены книжные выставки, проходить интерактивные игры по истории Великой Отечественной, знатоки краеведения смогут посоревноваться в викторине «Улицы Победы».

В 12 часов дня 9 мая в парке культуры и отдыха имени В. И. Ленина начнётся детский хоровой фестиваль «Тебе поём, наша Победа!», а вечером, в 18:00, творческую эстафету подхватят победители открытого городского конкурса вокального искусства и вокально-хореографических постановок «Навстречу Победе».

С семи часов вечера масштабные праздничные торжества развернутся во всех микрорайонах Белгорода, а также на Соборной площади, где состоится традиционный гала-концерт творческих коллективов учреждений культуры «Салют Победы».

Завершится праздничный День Великой Победы в городе первого салюта красочным фейерверком.

Дата публикации
06.05.2017 г.

Новости по теме