Новости и обзоры событий культурного Белгорода



Декабрьские встречи Фонда культуры

Традиционные «Декабрьские встречи» состоялись в Белгородском региональном отделении Российского Фонда культуры. Проходят они достаточно долгий срок, но вот «декабрьскими» стали совсем недавно, поначалу назывались «рождественскими». Однако в рождественские праздники у ребят и взрослых каникулы, потому и решено было проводить этот вечер в декабре.

Благотворительная концертно-просветительная программа «Юные дарования Белогорья» существует при региональном отделении Российского Фонда культуры пятнадцать лет, а создавался этот проект совместно с известным белгородским музыкантом Любовью Семеренко.

Декабрьские встречи Фонда культуры

В рамках программы проводятся встречи с юными поэтами и художниками, мастер-классы молодых талантливых музыкантов, концерты лауреатов международных конкурсов и фестивали «Новые имена Белгорода». Немало участников программы «Юные дарования» стали стипендиатами Российского Фонда культуры, министерства культуры Российской Федерации, международной программы «Новые имена».

М. Работнова и М. Васильева

Белгородский филиал РФК завершил 2011 год концертом под названием «Юные дарования в Фонде культуры». Талантливые молодые музыканты – и совсем юные, только начинающие свой путь в музыке, и уже определившиеся с выбором профессии и отмеченные наградами различных конкурсов, подарили своим слушателям необыкновенный концерт, достойный больших залов и по уровню исполнения, и по выбору произведений.

Даша и Шушаник Погосян

В исполнении юных скрипачей и пианистов звучали сонаты Моцарта, прелюдии Рахманинова и фантазии Шопена. Чайковский, Эллертон, Венявский, Лист, Вьетан – концертная программа удовлетворила бы самый взыскательный вкус, а завершило концерт сверхсложное элегическое трио Свиридова.

Декабрьские встречи Фонда культуры

Учащиеся детской музыкальной школы №4Маша Полевая, Алина Пчелинцева, Даша Криницкая, студенты музыкального колледжа имени Дегтярева Инна Друз, Мария Боброва, Кристина Дрогалова – каждый исполнитель заслуживает отдельного рассказа. Участвовали в концерте и сёстры Погосян, младшая из которых, скрипачка Даша, уже является стипендиатом РФК. Старшая, Шушаник, студентка музколледжа, является кандидатом в стипендиаты 2012 года.

Маша Работнова. Автопортрет Маша Работнова

Проходил концерт в окружении картин начинающих художников – Марии Работновой, Марины и Максима Васильевых. В выставочном зале Фонда была устроена экспозиция художественных работ молодых живописцев. Все они выпускники детской художественной школы города Белгорода, участвовали в международных конкурсах, в творческой школе «Новые имена».

А. Работнов и С. Дымов

Мария Работнова и Максим Васильев в этом учебном году окончат общеобразовательную школу, а Марина Васильева – девятый класс. Марина, несмотря на то, что уже освоила курс детской художественной школы, вновь поступила, уже на отделение декоративно-прикладного искусства, а Мария занимается в изостудии при той же художественной школе.

Руководитель Белгроодского отделения Фонда культуры Раиса Фирсова

Ребята тяготеют к акварели и гуаши, с огромным интересом осваивают новые приёмы и техники. К примеру, недавно побывав в Санкт-Петербурге, научились технике «акварели по серебру». Юные художники стремятся путешествовать, участвовать в выездах на пленэры, что заметно по географии представленных работ. Пейзажи и ландшафты, морские берега, архитектурные зарисовки Крыма и Петербурга, Суздаля и Белгорода представлены на этой выставке художественных дарований.

Декабрьские встречи Фонда культуры

Если Марина и Максим Васильевы предпочитают писать природу и натюрморты, то Мария Работнова выставила и портретные работы. Юные художники благодарны своим педагогам, а участие в «Декабрьских встречах» стало для них прекрасной возможностью поближе познакомиться с искусством юных музыкантов Белгородчины. «Хотелось бы побольше таких вечеров», – говорит Мария Работнова.

Самым главным событием «Декабрьских встреч» стало сообщение руководителя регионального отделения РФК Раисы Фирсовой о том, что белгородцы в 2012 году получат не две, как это обычно практикуется, а три стипендии Российского Фонда культуры.

Кандидатами на стипендии стали юные художники Мария Работнова и Марина Васильевы, а также пианистка Шушаник Погосян. На состоявшейся недавно творческой школе «Новые имена» работы белгородских художниц были весьма высоко оценены, и именно там было принято решении о присуждении Белгороду ещё одной стипендии.

Российскому Фонду культуры в этом году исполнилось четверть века, двадцатипятилетие в 2012 отметит и белгородский филиал. Отрадно, что белгородские талантливые юные музыканты и художники принимают активное участие в культурной жизни не только области, но и страны, и их имена вписаны в золотую книгу Российского Фонда культуры.

Дата публикации
21.12.2011 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме