Новости и обзоры событий культурного Белгорода



«Очертания сердца» Марии Работновой

19 мая в фойе выставочного зала «Родина» состоялось открытие выставки «Очертания моего сердца» молодого автора — Марии Работновой. Марии 21 год, она студентка факультета «Дизайн» Белгородского государственного института искусств и культуры.

«Очертания моего сердца» — первая серьезная персональная выставка Марии Работновой, на которой представлено более 40 работ. Однако постоянным посетителям экспозиций выставочного зала «Родина» и других выставочных площадок Белгорода её имя уже знакомо: Мария — участница 11 областных и межрегиональных выставок изобразительного искусства, а также лауреат более десятка конкурсов и пленэров.

Кроме того, любителям искусства хорошо знакомо имя отца Марии — Александра Сергеевича Работнова (1943–2013), замечательного художника-монументалиста, под руководством которого осуществлялись росписи Преображенского кафедрального собора в Белгороде, храма Святых апостолов Петра и Павла в посёлке Прохоровка, храма Святителя Николая в посёлке Ракитное, Спасо-Преображенского собора в Губкине, Владимирского храма в селе Вязовое, храма Донской Божьей Матери в селе Холки Чернянского района.

Наследие Александра Сергеевича составляют также живописные и графические произведения (портреты, пейзажи, натюрморты). И в экспозиции выставки «Очертания моего сердца», помимо работ Марии Работновой, представлены наброски и зарисовки, выполненные её отцом в юношеском возрасте, акварельные этюды, созданные им во время поездки в Монголию в середине 1980-х годов, фотографии из архива семьи художника.

Акварель прекрасно освоила и Мария — не случайно она с успехом участвовала в областной выставке акварели в 2013 году наряду с профессиональными акварелистами, членами Союза художников. К слову, в 2014 году Мария вошла в состав Молодёжного объединения при Белгородском региональном отделении Союза художников России.

От отца она унаследовала и любовь к портретному жанру, и на выставке представлено немало портретов. Другой её любимый жанр — пейзаж, причём преимущественно городской. На выставке можно найти немало видов Петербурга и его пригородов, для изображения которых техника акварели подходит как никакая другая.

Будучи студенткой специальности «Графический дизайн», Мария Работнова пробует себя в различных графических техниках, в частности — линогравюре. Именно в этой технике выполнен ряд иллюстраций к сказке Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Дата публикации
20.05.2015 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме