Новости и обзоры событий культурного Белгорода



В Белгороде презентуют альбом творчества Григория Гритчина

16 февраля 2011 года в 16.00 в Белгородском государственном художественном музее состоится презентация альбома «Григорий Гритчин. Сценография, живопись, графика». Альбом посвящен заслуженному художнику России Григорию Ивановичу Гритчину.

Творчество Григория Гритчина является одной из ярких страниц культуры Белгородского края. Из прожитых семидесяти лет тридцать художник провел в Белгороде. Здесь бывший фронтовик, после долгих лет обучения и получения образования в 1965 году, начал свою профессиональную деятельность в качестве главного художника Белгородского областного драматического театра.

Стоял у истоков создания областного отделения Союза художников СССР. В течение одиннадцати лет (1970–1981) на посту председателя правления молодой Белгородской организации приложил много сил для развития и роста влияния организации на культурную жизнь Белгорода и области.

Художник много и с удовольствием работал в живописи, графике, отдавая предпочтение двум жанрам – портрету и пейзажу. Ему было интересно всё, что его окружало, но особенно привлекали люди.

Интерес к человеку, чуткое внимание к уникальности каждого дали возможность художнику создать яркую галерею лиц и характеров.

В Белгороде презентуют альбом творчества Григория Гритчина

На страницах альбома читатель познакомится с искусствоведческим анализом творчества Григория Гритчина, теплыми и трепетными воспоминаниями дочери художника, фотографиями из семейного альбома, хроникой жизни.

Богатый иллюстративный ряд произведений представит зрителю широкий диапазон творчества художника во всей полноте его дарования. Многие произведения, вошедшие в альбом, ценители творчества Г. Гритчина увидят впервые.

Это издание, выпущенное при содействии Губернатора Белгородской области, – благодарность за вклад в культуру Белгородского края, дань уважения художнику, а также подарок всем почитателям его таланта.

Презентация альбома будет проходить в формате пресс-конференции. На встречу будут приглашены учредители и исполнители издательского проекта: управление культуры Белгородской области, региональное отделение Союза художников России, авторский коллектив издания, а также родственники Г.И. Гритчина и художники Белгородчины.

Дата публикации
14.02.2011 г.

Топ новости

Новости по теме