Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Премьеры этого четверга: Эталонный сиквел Kingsman и появление Ниндзяго на больших экранах

Пять новых релизов пополнили сегодня киноафишу Белгорода: комедийный шпионский экшен «Kingsman: Золотое кольцо», анимационная комедия «Лего Ниндзяго Фильм», бунтарская драма о цене свободы «Заложники» и два ужастика — «Хранилище» и «Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо».

Явным фаворитом среди пятёрки дебютантов видится дерзкий «Kingsman: Золотое кольцо» (18+) — и сеансов у него больше всех, и степень зрительских ожиданий продолжения народного хита от Мэттью Вона просто зашкаливает.

Первый фильм франшизы вызвал у киноманской аудитории просто щенячий восторг, а отдельные фееричные шуточки, которыми картина была нашпигована под завязку, до сих пор цитируются в этой среде. Прекрасным было и то, с какой иронией создатели стебались над массой голливудских штампов, как мастерски пародировали культовые шпионские боевики.

Продолжение, нужно отдать должное режиссёру, получилось ни на йоту не хуже, и это при том, что Вон впервые в своей творческой карьере согласился снимать сиквел. С первых же кадров история набирает ураганную скорость. Драйв, динамика, всё также как и раньше правящий балом абсурд — просто некогда дух перевести, чтобы не упустить очередную чумовую сцену.

Или очередную разящую наповал шутку, особенно из уст британцев, на которых приходится львиная доля юмора фильма. И здесь особенно неподражаем сэр Элтон Джон, сыгравший самого себя и, пожалуй, лучшую роль в своей кинокарьере. А чего стоит то, что все государственные деятели в картине названы в честь алкогольных напитков — это точно станет мемами!

Актёрский ансамбль в «Kingsman: Золотое кольцо» просто убойный, он как мощный хук отправляет зрителя в нокаут — одних только обладателей статуэтки «Оскар» пятеро! К знакомым по первой части героям в исполнении Колина Ферта (создатели придумали, как вернуть его в сиквел), Тэрона Эджертона и Марка Стронга присоединились агенты «Statesman» в исполнении Холли Берри, Ченнинга Татума, Джеффа Бриджеса и других мегазвёзд. Роль главного антагониста — вселяющей ужас злодейки Поппи сыграла Джулианна Мур, за что режиссёру отдельное спасибо.

В общем, для тех, кто два года назад влюбился в «Kingsman: Секретная служба», выбор № 1 на этой неделе — «Kingsman: Золотое кольцо». Это идеальный повод для похода в кино в этот уикенд, и это тот фильм, который вы точно захотите засмотреть до дыр!

В гонке за кассу в спину фавориту дышит вторая ожидаемая премьера этой недели — полуторачасовая анимационная комедия «Лего Ниндзяго Фильм» (6+). Это третий фильм из имеющей армию преданных поклонников ироничной франшизы о неповоротливых фигурках конструктора Лего, но в отличие от предыдущих частей он уже не объединяет разные миры, а базируется лишь на одной популярной серии пластмассовых человечков.

Возможно, «Лего Ниндзяго Фильм» и не вызовет у зрителя такого же восторга, как «Лего Фильм» и «Лего Фильм: Бэтмен», но он и адресован в первую очередь самым юным гостям кинотеатров, которым созданные из нескольких миллионов блоков персонажи покажутся достаточно крутыми, особенно в моменты зрелищных битв драконов с гигантскими роботами.

Взрослым же придётся просто набраться терпения, чтобы спокойно высидеть всё то время, пока их чада смотрят длинный эффектно снятый «рекламный ролик» популярного конструктора, в котором ни особенно увлекательного сценария, ни интересных сюжетных поворотов не предусмотрено. Зато есть мораль — картина вполне доходчиво объясняет, в чём ценность семейных отношений.

Среди дебютантов этой недели ест ещё одна премьера, которая также представляет популярную франшизу и также имеет многочисленную фанбазу, причём с намного большим стажем. Речь, конечно, о фильме ужасов «Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо» (18+), который в свой премьерный репертуар включил лишь один кинотеатр в Белгороде.

Создатели восьмого фильма франшизы и приквела низкобюджетного хоррора «Техасская резня бензопилой» (который вышел в 1974 году и навсегда изменил понимание того, что есть ужас) решили, что именно сейчас пришло время поведать миру историю становления легендарного маньяка, которого мы все знаем как «Кожаное лицо».

Вознамерившись раскрыть мифологию франшизы с новой стороны, они получили возможность показать зрителям то, чего не было в предыдущих частях, поэтому «Техасская резня бензопилой: Кожаное лицо» разительно, в том числе и стилистически, отличается от остальных фильмов страшной саги.

Режиссёрами проекта выступили Жюльен Мори и Александр Бустильо, за плечами которых созданный в тандеме нетипичный французский хоррор «Внутри», принесший им мировую славу. Дуэт постановщиков и в этот раз отлично справился с задачей, сняв именно то, чего всегда ждут зрители от настоящего слэшера — кровь, кишки и жуть вкупе с настоящей историей, у которой есть душа.

Так что добро пожаловать к истокам культовой франшизы, действие которой развивается за 20 и за 10 лет до событий «Техасской резни бензопилой», т. е. в 50–60 годы 20 века. Американский винтаж, тонкая препарация психологической подоплёки превращения обычного трудного подростка в безумного убийцу в маске из человеческой кожи, встреча со старыми и знакомство с новыми персонажами — это далеко не всё, что ждет зрителя на киносеансе.

Второй премьерный фильм ужасов этого четверга — «Хранилище» (18+) славы культового по понятным причинам не имеет, зато привлекает внимание участием Франчески Иствуд, красивой и талантливой дочери великого Клинта Иствуда, очаровательного Джеймса Франко (Гарри Осборн в трилогии «Человек-паук») и суперзвезды топового сериала «Оранжевый — хит сезона» Тэрин Мэннинг.

Поклонникам жанра страшилок о проклятых комнатах понравится, что создатели умудрились не следовать шаблонам в развитии сюжета и что за 8 отпущенных на создание фильма миллионов долларов у них получились довольно годные спецэффекты. Бонусом к этому — персонажи, обладающие специфическими судьбами и характерами, что всегда делает ужас проникновеннее.

И, наконец, пятая премьера этого четверга — драма «Заложники» (16+), фильм, имеющий статус национального, т. е. поддержанный государством на всех этапах производства и дистрибуции.

Ленту, снятую по собственному сценарию 34-летним режиссёром Резо Гигинеишвили («Любовь с акцентом», «Последний из Магикян», «Без границ»), демонстрируют в четырёх кинотеатрах Белгорода 12 раз ежедневно, начиная с 21 сентября.

За сто пять минут зритель узнает все подробности истории, которая реально произошла в Грузии, когда она ещё входила в состав СССР, но сам Советский Союз уже был в полушаге от распада.

Герои фильма — шесть парней и девушка, выходцы из элитарных, влятельных семей, пользовались всеми привилегиями «золотой молодёжи», но задыхались от тотальной несвободы, а потому стремились любой ценой попасть по ту сторону железного занавеса.

Для побега из советской империи они решили захватить авиалайнер, но угон самолёта был жёстко пресечён. В результате штурма самолёта с заложниками на борту погибли люди, в том числе и несколько захватчиков, а те из них, кому удалось выжить, впоследствии получили высшую меру наказания.

На ком лежит ответственность за преступление? Виновата ли построенная на давлении и лжи система? Должны ли отвечать за своих детей родители? И какова она, цена свободы? На эти и другие непростые вопросы пытается найти ответ режиссёр картины и предлагает подумать об этом зрителям.

Дата публикации
21.09.2017 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме