Новости кино и обзоры кинопремьер недели



Премьеры и акции в День кино России

Последняя кинонеделя лета начинается в кинотеатрах Белгорода празднично — в День российского кино для зрителей приготовили не только интересные премьеры, но и массу праздничных мероприятий.

Для «жаворонков», предпочитающих ходить в кинотеатры с самого раннего утра, в кинотеатре «ГриннФильм» четыре утренних сеанса в четырёх кинозалах — бесплатные, в «Синема Парке» ночью, на день раньше национального проката, показали премьеру безбашенной комедии «Каникулы», а в киноцентре «Русич» праздничная атмосфера будет царить сегодня весь день.

Каждого гостя (в возрасте 18+) здесь будут угощать шампанским, всем без исключения делать подарки (два билета по цене одного), в 18:00 для детворы проведут весёлую развлекательную программу, а в 19:00 начнётся дискотека от Dj Меломанова и светодиодного Pj show Cosmo Lady's.

Но главным событием этого праздничного дня станет Первый областной фестиваль короткометражного кино «Верста 15», на котором будут показаны лучшие авторские короткометражки начинающих кинематографистов из Белгорода, а в качестве сюрприза состоится спецпоказ «гостевого» фильма от отечественных режиссёров, который был включён в русскую программу кинофестиваля в Каннах.

Среди трёх новинок проката этого четверга — всего одна отечественного производства, но очень заметная и адресованная самому широкому кругу зрителей — от 0 до 100 лет. Это открывающее новую эпоху в истории нашего кино «Необыкновенное путешествие Серафимы», в котором — впервые на киноэкране — главными героями являются не только обычные люди, но и православный святой.

«Необыкновенное путешествие Серафимы» — это во многом новаторский для нашей страны мультфильм: впервые над ним работало одновременно 350 (!!!) человек, визуализация сочетает 2Dи 3D, для создания звукового ряда впервые в истории отечественной анимации были применены новейшие технологии объемного звука Aura и Dolby Atmos. Да и задействованная при съёмках технология Motion Capture, позволяющая снять базовые движения актёров, пока ещё в нашем кинематографе используется не так уж и широко.

Свои голоса центральным персонажам мультфильма подарили народные артисты Вера Васильева (тётя Лиза) и Александр Михайлов (Серафим Саровский), а композиции саундтрека звучат в исполнении хора капеллы Свешникова, солистов Большого театра и Российского Национального Оркестра. Впечатляет, правда?

Сценарий мультипликационного исторического фэнтези написали Виктор Стрельченко, который ранее придумал историю к анимационной картине «Белка и Стрелка: Лунные приключения» и автор литературного источника — книги «Необыкновенное путешествие Серафимы» — Тимофей Веронин, писатель, кинодраматург, доцент Свято-Тихоновского православного университета.

Режиссёром-постановщиком православного фэнтези выступил Сергей Антонов, за плечами которого, помимо других интересных работ, есть четыре серии мультфильма «Библейские притчи» (2009 г.).

Узнать, какие миры откроются воспитаннице детского дома Серафиме, однажды заглянувшей в загадочную каморку под лестницей, и суждено ли маленькой сироте пролить свет на тайну её семьи и судьбу её родителей, можно в любом кинотеатре Белгорода. Сеансов немного, так что постарайтесь не пропустить!

Самым же массовым по суммарному числу сеансов в кинотеатрах Белгорода на этой неделе является премьерная комедия «Каникулы» — реанимация искромётной франшизы тридцатилетней давности.

Режиссёры-дебютанты Джон Дейли и Джонатан Голдштейн не рискнули кардинально менять сюжет оригинального забавного роуд-муви, который сейчас называют классикой голливудской комедии, слегка лишь осовременив героев и, что главное, шутки.

Являясь одновременно сиквелом и ремейком к фильму Харольда Рэмиса, новые «Каникулы» раскручивают историю сына центрального персонажа прошлых лент Расти Гризвольда (в исполнении известного по трём «Мальчишникам» Эда Хелмса), который уже сам стал мужем и отцом двух сыновей.

Так что, как вы понимаете, комедия рассчитана именно на семейный просмотр, поэтому уморительные остроты, которые автоматными очередями летят с экрана, будут поняты зрителем любого возраста.

Тем же, кто считает себя взыскательным любителем кино, советуем обратить внимание на то, что создатели случай воскресить старые легендарные «Каникулы» рассматривали как возможность при помощи главного героя «расширить границы идиотизма»…

Третья премьера последней летней кинонедели, как и «Каникулы», по жанру также является абсолютно раздолбайской комедий — «Ультраамериканцы». Её концепт незауряден, главные герои харизматичны, а шутки непередаваемо остроумны.

«Ультраамериканцы» — это тонкий и смелый троллинг известных фильмов о шпионах и суперагентах, в которых концентрация заезженных штампов подходит к критической отметке. Наверное, 37-летний режиссёр Нима Нуризаде, дебютировавший в 2012 году разудалой комедией «Проект Х: Дорвались», перед съёмками своего нового проекта «пересмотрел» всяких там «хитманов» и «борнов».

Как бы там ни было, комедийный экшен «Ультраамериканцы» будет интересен в первую очередь молодёжи, особенно потому, что в главных ролях здесь отжигают звезда «Сумерек» Кристен Стюарт и прославившийся участием в фильмах «Социальная сеть», «Иллюзия обмана» и «Добро пожаловать в Zомбилэнд» Джесси Айзенберг.

Но даже если вы по какому-то невероятному стечению обстоятельств не знаете этих актёров в лицо, их голоса вам отлично знакомы. Вернее, голоса тех, кто озвучил остроумные реплики Майка — незадачливого нарика, превратившегося по ходу фильма в обдолбанного агента № 1, а потом и в мишень № 1, и его подружки Фиби.

Дело в том, что задолго до выхода «Ультраамериканцев» на киноэкраны нашей страны, российские кинозрители обратились с петицией в кинопрокатную компанию «Парадиз», в которой просили доверить перевод и дубляж фильма культовым персонажам Рунета.

От коллективного обращения россиян ответственные за прокат комедии не отмахнулись, и даже пошли на беспрецедентный шаг — объединили в одном проекте голоса профи, ранее никогда не работавших вместе: Дениса Колесникова («Кураж-Бамбей»), Руслана Габидуллина («Кубик в Кубе») и Михаила Кшиштовского («Психодозер»).

А перевод на русский осуществила та самая Таня Омельченко aka «El_Brujo», которая локализуя для «кубиков» многочисленные релизы, выдала на гора невероятное количество ушедших в народ фееричных перлов.

Конечно, раздолбайскую атмосферу комедии «Ультраамериканцы» пришлось немного сцензурировать, но общий градус жёсткого экшена снизился незначительно. Так что увидеть комедию, переведённую и озвученную по заказу российских зрителей, сможет только молодёжь в возрасте 18+.

И напоследок предупреждение: поскольку на излёте стартовавшей сегодня кинонедели случится ещё одна праздничная дата — День знаний, расписание на 1 сентября в кинотеатрах Белгорода отличается от других дней на этой завершающей лето недели кино.

Дата публикации
27.08.2015 г.
Автор

Новости по теме