Культурный лайфхак: события, факты, советы



Смертельная кинонеделя

Сегодня в репертуаре кинотеатров Белгорода появилось шесть новых фильмов, почти в каждом из которых в том или ином контексте эксплуатируется тема смерти. При этом эмоции, которые вызывают эти фильмы, очень живые, и чаще всего несут положительный заряд.

Смертельной опасности подвергается главный герой полнометражного триллера «Джек Райан: Теория хаоса», как только попадает в столицу России. За ним, простым финансовым аналитиком ЦРУ, далёким от участия в каких бы то ни было вооружённых спецоперациях, в Москве объявлена настоящая охота.

 Кадр из фильма «Джек Райан: Теория хаоса»

Естественно, герою 33-летнего актёра Криса Пайна (капитан Дж. Тиберий Кирк в «Звёздном пути» и «Стартрек: Возмездие»), чтобы выпутаться из смертельно опасной ловушки, приходится в срочном порядке «реанимировать» практически стёртые в памяти армейские навыки.

Джек Райан с благодарностью принимает неожиданную поддержку профессионала спецслужб Харпера (Кевин Костнер) и помощь как снег на голову свалившейся супруги Кэти (Кира Найтли). Ну, а дальше зритель может расслабиться — когда такая харизматичная троица героев выступает против глобального заговора, у противника нет шансов. Запасаемся попкорном и смотрим захватывающий экшн абсолютно во всех кинотеатрах Белгорода.

А вот на сеансе военной драмы «Воровка книг» рука в стакан с попкорном вряд ли потянется. Где война — там смерть, а в этом фильме от имени Смерти ещё и звучит закадровый текст. Озвученные с холодной и чёткой уверенностью наблюдения Смерти ещё сильнее обнажают истину, если учесть, что жизнь в Германии в 30-40-е годы была словно специально для неё устроена.

Кадр из фильма «Воровка книг»

Для тех, кто уже прочёл одноимённый мировой бестселлер австралийца Маркуса Зузака (230 (!) недель в списке наиболее продаваемых книг по версии The New York Times, 2006 г.) такой ход режиссёра Брайана Персивала будет понятен сразу: в книге Смерть — один из центральных персонажей. «Говорят, что Смерть и Война — самые близкие друзья, так кто же лучше расскажет о событиях военного времени, чем Смерть?!», — убеждён писатель.

Интересно, что объёмный роман к экранизации готовил Майкл Петрони, тот же сценарист, что отвечал за сюжет «Хроники Нарнии: Покоритель Зари». Ему пришлось сломать хронологический порядок описываемых в книге сцен и выстроить их в такой последовательности, чтобы достичь максимального эффекта на экране. Эта работа велась в тесном сотрудничестве с будущим режиссёром драмы «Воровка книг» Персивалем, и такая координация усилий сказалась на конечном результате самым наилучшим образом.

Софи Нелисс в роли Лизель

Безусловной удачей картины является актёрская работа профессиональной гимнастки, а ныне ещё и успешной начинающей канадской актрисы Софи Нелисс, сыгравшей в «Воровке книг» главную роль — девочки Лизель, души и сердца фильма.

Создатели сознались, что кастинг актрис шёл на всех континентах на протяжении десяти месяцев, и неизвестно, сколько бы ещё он продолжался, если бы не счастливый случай. Однажды автор романа Маркус Зазак посетил показ номинированной на «Оскар» канадской ленты «Господин Лазар», и в одной из ролей увидел… свою Лизель. Это была Софи Нелисс.

Хотя интрига на этом не закончилась. Получив приглашение сниматься, Софи была склонна отказаться от продолжения кинокарьеры — в это время она усиленно готовилась к предстоящей Олимпиаде. И лишь полученная спортивная травма стала причиной того, что девушка согласилась на предложение режиссёра.

Со своей трудной и психологически тяжёлой ролью тринадцатилетняя артистка справилась так, что зритель в зале будет мысленно аплодировать тому, какая она убедительная и настоящая, какую великолепную стойкость духа демонстрирует её героиня в смертельно опасных жизненных обстоятельствах.

Большую роль в драме «Воровка книг» играет музыка. Её для картины написал маэстро Джон Уильямс, написавший музыку к более чем ста фильмам, включая такие мировые хиты как «Звёздные войны» (шесть серий), «Список Шиндлера», «Парк Юрского периода», «Челюсти», первые три фильма о Гарри Поттере и так далее. Интересно, что работая над музыкой к военной драме «Воровка книг» композитор отошёл от пафосных и помпезных музыкальных тем, отдав предпочтение «простой и честной красоте».

Жизнеутверждающую историю о торжестве духа Лизель, жизнью которой заинтересовалась сама Смерть, в Белгороде можно увидеть лишь в двух кинотеатрах — в ГриннФильме (7 сеансов в день) и Синема Парке в ТРЦ Сити Молл «Белгородский» (3 сеанса ежедневно).

Роберт Редфорд в драме «Не угаснет надежда»

А бывалого моряка заставили заглянуть в глаза Смерти создатели ещё одного премьерного фильма этой недели — «Не угаснет надежда». К слову, буквально на днях лента удостоена «Золотого глобуса» за лучшую музыку к фильму — атмосферу смертельной опасности неподражаемо оттенил саундтрек Алекса Эберта, а исполнитель главной роли Роберт Редфорд удостоился от критиков Нью-Йорка титула «лучший актёр года».

100-минутный триллер от режиссёра Джея Си Чендора («Предел риска») в чём-то похож на произведшую фурор «Гравитацию»: в нём практически нет слов (в фильме только один герой), но на это вовсе не обращаешь внимания, неотрывно следя за отчаянной жаждой жизни человека, волею судьбы оказавшегося на границе между жизнью и смертью.

Критики прогнозируют, что на ближайшей церемонии вручения наград Американской Киноакадемии у Редфорда есть шанс добавить к двум имеющимся ещё одну статуэтку «Оскара». А пока увидеть его бесспорно превосходную актёрскую работу можно в белгородском Синема Парке (два вечерних сеанса).

Фантастический триллер «Колония» вышел на экраны кинотеатров Белгорода

Ещё одна нечеловеческая схватка со смертью — в четвёртой премьере начавшейся 16 января в кинотеатрах Белгорода новой кинонедели. Фантастический боевик о вечной зиме «Колония» в свой репертуар накануне крещенских морозов включил только киноцентр «Русич» (сеансы в 14.50 и 18.50).

Сценарий постапокалиптического существования остатков человечества придумал Джефф Ренфро, который выступил и режиссёром проекта. Возможно, сюжет вас не сильно увлечёт, но глядя на ледяную поверхность нашей пока ещё зелёной и уютной планеты, вы сполна ощутите, в каком смертельном холоде могут оказаться наши далёкие потомки, если сегодня мы будем проводить необдуманные эксперименты по улучшению климата на Земле.

с 16 января 2014 года смотрим в Белгороде  спортивный экшн «Забойный реванш»

Пятую премьеру наступившей кинонедели — спортивный экшн «Забойный реванш» в Белгороде демонстрируют все кинотеатры (в том числе и в «правильном» переводе Гоблина»). По сюжету, два престарелых боксёра, за спинами которых уже во всю маячит тень зловещей старухи с косой, польстились возможностью спустя тридцать лет после их последнего поединка «разгладить друг другу морщины на лице».

Ветераны голливудских блокбастеров Сталлоне и Де Ниро настолько азартно выясняют кто из них лучший на ринге, что наблюдать за этим смертельно опасным поединком достаточно любопытно и… смешно. Впрочем, можно надеяться, что фанаты «Бешеного быка» и «Рэмбо» останутся довольны новой встречей с кумирами, и это поможет фильму окупить в прокате вложенные в него деньги. К слову, в Америке «Забойный реванш» стартовал отнюдь не забойно, так что теперь вся надежда создателей на кассовые сборы в других странах.

Кадр из новой комедии «Холостячки в Вегасе»

А напоследок — немного позитива: в комедии «Холостячки в Вегасе» нет ничего смертельного… Ну, разве что юмор… Да и то — на любителя. Одним словом, если вам нравились комедии, которые прежде снимал Джейсон Фридберг («Очень эпическое кино», «Очень страшное кино 1, 2, 3, 4» или «Вампирский засос) — не раздумывая отправляйтесь в кассы кинотеатров в мегакомплексе ГРИНН или ТРЦ Сити Молл «Белгородский». Полтора часа «отдыха мозга» гарантированы, и не забудьте запастись попкорном!

Дата публикации
16.01.2014 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме