Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде

На чемпионате страны по плаванию белгородские спортсмены заявили о себе

В Санкт-Петербурге завершился зимний чемпионат России по плаванию на короткой воде. На крупнейшем национальном турнире белгородские пловцы завоевали две медали.

За победами в город на Неве ездили 10 представителей Белгородской области: как спортсмены, которые уже успели «засветиться» на различных всероссийских соревнованиях, так и совсем молодые пловцы.

Впервые на столь престижный турнир отправились 16-летний Иван Токарев и 17-летний Антон Зубарев.

Главные надежды возлагались на известных белгородских пловцов – Маргариту Нестерову, старооскольскую спортсменку Татьяну Ольховикову, Михаила Носкова. И, в общем, они справились со своей задачей – две медали – серебро и бронза – в их копилке.

Маргарита Нестерова взошла на вторую ступень пьедестала в дисциплине «100 метров вольным стилем», она же стала четвёртой в заплыве на 50 метров на спине. А Михаил Носков в этом виде программы приплыл третьим, уступив чемпиону Европы и мира, рекордсмену России на этой дистанции из Ульяновской области Станиславу Донцу.

Неплохие результаты показали белгородские девушки в эстафете на стометровке. В числе сильнейших команд они показали шестой результат.

В финальные заплывы пробились Татьяна Ольховикова и Анастасия Луценко, но до медалей они не доплыли. Всё же это пока лучший результат белгородских пловцов.

В общекомандном зачёте они заняли 19-е место и составили конкуренцию лучшим спортсменам страны. Выиграли же зимний чемпионат России по плаванию на короткой воде представители команды Санкт-Петербург-1.