Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Второе рождение белгородского Дворца спорта «Спартак»

Вчера в Белгороде после реконструкции было торжественно открыто старейшее в городе спортивное сооружение Дворец спорта  «Спартак».

Мэр Белгорода Василий Потрясаев поздравил спортивное сообщество  с  новым рождением популярного спорткомплекса, а значит, и с новыми спортивными достижениями и рекордами белгородцев.

Построенный сорок три года назад «Спартак» был первым Дворцом спорта в Белгороде. За эти годы здесь были подготовлены десятки спортсменов, защищавших честь города на областных, всероссийских и международных соревнованиях.

Гордостью белгородского ДС «Спартак» стали олимпийская чемпионка Светлана Хоркина, чемпион мира, Европы  по спортивному ориентированию Валентин Новиков, чемпионка Европы по пулевой стрельбе Елена Огнева.

В этом здании размещается МОУ ДОД СДЮСШОР «Спартак». Более 500 учащихся школ города занимаются на отделениях плавания, бокса, спортивного ориентирования и пулевой стрельбы. Около двухсот воспитанников школы становились победителями и призерами всесоюзных, всероссийских и международных соревнований.

Церемония открытия ДС «Спартак» в Белгороде

Старейшее здание требовало капитального ремонта, и городские власти Белгорода пошли на большие затраты, чтобы создать самые современные условия для подготовки спортсменов. По словам мэра, те 100 миллионов рублей, что вложены в реконструкцию здания, окупятся с лихвой новыми победами и рекордами воспитанников «Спартака».

Созданные условия и материальная база, говорят сегодня тренеры, позволят готовить спортсменов международного класса, расширять границы массового спорта. Более 100 тысяч жителей Белгорода можно привлечь в обновленный дворец спорта к занятиям физической культурой и спортом.

Экскурсия по спортивным залам и помещениям «Спартака» показала, что слова, сказанные на открытии о прекрасных условиях, о первоклассной материальной спортивной базе - не готовность выдать желаемое за действительное, а неоспоримый факт.

Белгородский ДС «Спартак»: в плавательном бассейне идут тренировки

Полностью обновленный 25-метровый бассейн, современный зал для занятий боксом, игровыми видами спорта, просторные душевые, сауны, удобные раздевалки - все это выглядит достойно Белгорода, который на последней, Пекинской Олимпиаде, принес России одну золотую медаль в лице Натальи Зуевой и одну бронзовую - в лице наших прославленных волейболистов: Сергея Тетюхина, Вадима Хамутских, Александра Косарева.

Дата публикации
04.09.2008 г.
Автор

Новости по теме