Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Спортивная жизнь Белгорода: рекорды, итоги, планы

В 2009 году наградная копилка Белгорода существенно пополнилась новыми победами, достижениями и рекордами наших земляков. Чтобы по традиции подвести итоги спортивной жизни белгородцев в уходящем году, «А-фишка» обратилась к начальнику Управления физической культуры и спорта города Белгорода Геннадию Луценко.

– Геннадий Владимирович, расскажите, пожалуйста, с какими результатами наши спортсмены завершают Год молодёжи?

– По итогам 2009 года в областном центре были подготовлены 171 кандидат в мастера спорта, 32 мастера спорта, 3 мастера спорта международного класса и почти 7 000 спортсменов массовых разрядов.

Относительно «мастеров» и «международников» сразу скажу, что эта цифра не окончательная, у некоторых наградные материалы находятся ещё в Москве, и до 1 января 2010 года обладателей спортивных званий в нашем городе станет больше.

По результатам участия во всероссийских и международных соревнованиях 76 белгородских спортсменов вошли в сборные команды страны, 63 из них являются победителями и призёрами в разных чемпионатах России, Европы и мира.

В этом году впервые за всю историю белгородского бокса нашему земляку Сергею Соболинскому досталась победа на первенстве мира. Среди юношей он признан лучшим боксёром мира.

Спринтер Юрий Носуленко стал чемпионом мира в беге на 200 м, а также серебряным и бронзовым призёром (100 и 400 м) среди спортсменов ПОДА.

Людмила Нужных заслужила звание чемпионки Европы по гиревому спорту. На 21-х летних сурдоолимпийских играх Ирина Борисова получила бронзу в соревнованиях по пулевой стрельбе, а Роман Пустовойтенко и Елена Огнева заняли шестое место.

Валентин Новиков стал серебряным призёром на чемпионате мира по спортивному ориентированию. На 25-ой летней универсиаде в Сербии наши студенты – белгородские волейболисты стали победителями.

В этих же соревнованиях приняла участие пловчиха Маргарита Нестерова, она привезла четвёртое место. В этом же году она стала двукратным серебряным призёром Кубка России. Также Нестерова и Носков – серебряные призёры чемпионата России по плаванию.

Получил дальнейшее развитие армспорт, в котором выступление белгородца Тимура Мамедова отмечено бронзой на чемпионате мира. Каратист Олег Безухов стал победителем Кубка мира, а Максим Лычёв – серебряным призёром чемпионата Европы.

По итогам 2009 года свыше 73 000 жителей областного центра занимаются в секциях и группах здоровья. Получается, что пятая часть населения города укрепляет здоровье физкультурой.

Коллектив Управления физической культуры и спорта города Белгорода готов вести спортсменов к новым рекордам и в Новом 2010 году 

– Сейчас выпал снег, организованы ли для белгородцев занятия лыжным спортом?

– Как только первый снег появился, большое количество горожан вышли в лес на лыжню. Некоторые занимаются как любители этого зимнего вида спорта, но есть и тренирующиеся профессионалы.

Кстати, можно считать очень высоким достижением победу жителей нашего города в областной спартакиаде среди команд городских и районных организаций. Спартакиада проходила с февраля по декабрь по 9 видам спорта, из которых за белгородцами – шесть первых мест.

– Есть ли ощутимые успехи в игровых видах спорта?

– Тринадцать команд-мастеров по игровым видам спорта успешно защищают честь города на всероссийских чемпионатах и первенствах, а также на международной арене. Впервые за всю историю женского волейбола наша команда «Университет – Технолог» выиграла Кубок России.

Наши волейболистки достаточно успешно играют в европейских Кубках. К сожалению, наблюдается спад в мужском волейболе, но будем надеяться, что это временно.

Сейчас во всём мире получают развитие пляжные виды спорта, и наш город не исключение. Сборная команда города по пляжному гандболу стала серебряным призёром Кубка России.

Успешно выступает на соревнованиях команда высшей лиги по настольному теннису. В сезоне 2010 года наши планы по футболу с командой «Салют-Энергия» направлены на выход в премьер-лигу.

Женская футбольная команда (клуб «Виктория») провела сезон, может быть, не так как нам хотелось. Будем надеяться на улучшение.

Хоккейный клуб «Белгород» занимает после первого круга с большим отрывом первое место в Первом дивизионе. Ожидаем, что на следующий год он будет играть в высшей лиге.

– Какие новые виды спорта развиваются в Белгороде?

– Появился новый вид спорта, разновидность карате – кёкусинкай. Организаторы этого вида собираются создать не только городскую, но и областную Федерацию кёкусинкай.

Активно развивается лыжероллерный спорт. Уже есть призёры Кубка России, а также выполнено несколько нормативов на мастера спорта. В следующем 2010 году у нас в городе будет проходить чемпионат России по лыжероллерному спорту.

Есть определённые успехи наших горожан в спортивном туризме. В этом году в областном центре состоялся Чемпионат России по этому виду, где из четырёх дисциплин три первых места заняли белгородцы.

В 2010 планируем провести в Белгороде Кубок и чемпионат России по спортивному туризму. Это большое достижение, это направление у нас сейчас на подъёме и серьёзно развивается.

– Какие планы ещё намечены на 2010-ый год?

– В середине января стартуют чемпионаты ЦФО, а также пройдут отборочные соревнования на чемпионаты России по плаванию и лёгкой атлетике. Очень бы хотелось в будущем году поднять до 40 процентов массовые занятия физической культурой и спортом. Мы стремимся к тому, чтобы родители приводили бы в спортивные секции своих детей, сами занимались спортом и на личном примере воспитывали молодое поколение.

– Какие новые спортивные объекты запланировано построить в нашем городе?

– Надеемся, что в первом полугодии 2010 года в микрорайоне Луч завершится строительство плавательного бассейна.

Идут поиски инвесторов для строительства лыжероллерной трассы в микрорайоне Новый, где уже этой зимой будут проводиться соревнования по зимнему ориентированию и лыжному спорту.

Есть у нас планы возведения физкультурно-оздоровительных комплексов в районе белгородской МОУ СОШ №37 и микрорайоне Макаренко. Может быть, получится строительство ещё одного футбольного поля – стадион «Сокол».

– Геннадий Владимирович, у Вас есть возможность передать новогоднее поздравление и свои пожелания читателям нашего журнала.

– От имени Управления физической культуры и спорта города Белгорода поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым. Желаю удачи, здоровья, благополучия, а также того, чтобы все белгородцы думали только о хорошем.

Чтобы чёрная полоса в вашей жизни сменилась белой полосой. Всем счастья, любви, душевного тепла. С наступающим Новым, 2010 годом!

Дата публикации
18.12.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме