Новости и обзоры спортивных событий в Белгороде



Шик и блеск Валентина Юдашкина в Белгороде

Черные мерцающие шифоны и прозрачные кружева, загадочные маски и сверкающие струи атласа, перья и бисер, виртуозная ручная работа, шик и блеск, — это выставка модельера Валентина Юдашкина. В экспозиции, открывшейся в Белгородском государственном художественном музее, представлены около пятидесяти авторских костюмов, обувь и аксессуары, созданные фантазией известного кутюрье.

Выставка — совместный проект белгородцев с Домом моды «Валентина Юдашкина» и московским «Музеем моды».

В Белгороде открылась выставка В. Юдашкина 

Стилю Юдашкина свойственны яркая декоративность и особый авангардный консерватизм, считают fashion-эксперты. Согласиться с этим мнением или поспорить с ним белгородцы могут, ознакомившись с моделями из самых знаменитых коллекций Юдашкина — «Корсет», «Анна Каренина», «Тадж-Махал», «Кабаре», «Путешествие из Петербурга в Москву», «Король Солнце»…

Выставка В. Юдашкина в Белгороде   В Белгородском художественном музее открылась выставка В. Юдашкина

Юдашкин как художник весь «проникнут» цитатами и реминисценциями из различных эпох, культур, произведений искусства. Разгадывать их само по себе увлекательно.

В «Тадж-Махале» восточная избыточность отделки сочетается с продуманной небрежностью драпировок, солнечным спектром цветов.

Выставка В. Юдашкина в Белгороде

В «Анне Карениной», напротив, играет своей изысканностью и глубиной любимый цвет моды — черный…

«Король Солнце» «отсылает» зрителей во времена короля Людовика, к великолепию Версаля, его балов и маскарадов…

Заслуженный работник культуры РФ Ирина Соколова, пианистка, играет Шопена   Белгородский поэт Николай Грищенко ”приценивается” к черевичкам

Все модели по правилам высокой моды созданы вручную — кроме самого кутюрье над ними трудились конструкторы, портные, вышивальщицы, целый коллектив мастеров.

На открытии экспозиции «Кружева. В. Юдашкин: 20 лет творчества в мире моды» директор Музейно-выставочного центра «Музей моды» В.С.Егоров рассказывал:

Директор музейно-выставочного центра «Музей моды» В. Егоров

— Нашему музею нет и двух лет, он создан по инициативе Валентина Юдашкина и при поддержке мэра столицы Ю.М.Лужкова. Первым даром Юдашкина музею были более 200 его творений.
 
Хранить костюмы в музеях, я считаю, даже более почетно, чем участвовать в показах Недель высокой моды, ибо это останется для потомков на века. Ведь мода— это отражение культурных пластов жизни.

Анастасия Вахрина — зав. выставочным отделом «Музея моды»

Костюмы, созданные Валентином Юдашкиным, первым российским кутюрье, принятым в члены-корреспонденты парижского Синдиката высокой моды, хранятся сегодня в Лувре и нью-йоркском Метрополитен-музее, в Калифорнийском музее моды и Международном музее Олимпийских Игр в швейцарской Лозанне. Значит, это имя уже прочно вписано в историю мировой культуры.

В Белгороде выставка продлится до 10 ноября. Приходите!

Дата публикации
18.09.2009 г.
Автор

Топ новости

Новости по теме